[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Алла Тучкова
Дети "врагов народа" собрались у ФСБ
Среди возлагавших венки к памятнику жертвам репрессий заметили Григория Явлинского
"Независимая газета", 31 октября 2001 г.

Вчера, в День памяти жертв политических репрессий, в Москве около Соловецкого камня, установленного на Лубянской площади, собралось огромное количество людей. Они пришли, чтобы почтить память миллионов детей и взрослых.

Пожилые дети "врагов народа" стояли с букетами цветов и фотографиями родителей. Некоторые старушки плакали. Рядом с Соловецким камнем члены общества "Мемориал" установили стенды с фотографиями воспитанников детдомов для детей врагов народа и останками их родителей, сваленными в ямы, документами и рисунками заключенных. К одному из стендов была прикреплена записка: "Маша! Живи в Новосибирске. Работай как сумеешь. Ребят поддерживай. Я уверен, что все это выяснится. Адольф, 20 декабря 1937 года, 4 часа утра". В 1938 году этого человека расстреляли.

Председатель Московского объединения лиц, пострадавших от политических репрессий, Валерия Дунаева сказала на траурном митинге, что общество "Мемориал" собирается сделать рядом с Соловецким камнем аллею памяти. Здесь члены общества предполагают положить гранитную плиту, под которой будут захоронены капсулы с землей, взятой на кладбищах, где лежат останки политзаключенных.

Сам траурный митинг продолжался не больше 20 минут, но церемония возложения венков и цветов длилась очень долго. Первыми венки к памятнику возложили председатель комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий Александр Яковлев, лидер фракции "Яблоко" Григорий Явлинский, министр московского правительства Александр Музыкантский, депутаты Мосгордумы, представители посольств Латвии и Польши, члены столичных префектур и управ.

"Независимая газета", 31 октября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

В Москве прошла траурная акция в память о жертвах политических репрессий - пресс-релиз 30 октября 2001 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]