[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Евгений БУНИМОВИЧ
Два утюга - пара
"Новая газета", 29 октября 2001 года
Наткнулся на какой-то из телекнопок на последнюю, самую престижную часть церемонии вручения национальной телепремии ТЭФИ.
Номинация "Информационная программа". Идет обычная игра с вскрыванием конвертов, томительным ожиданием. Кто победит: "Время", "Вести" или "Сегодня"? И тут чувствую, ну нет у меня никакого томительного ожидания, только тупо вспоминаю, кто из них на каком канале и кто какую программу ведет и, как советуют в известной детской игре, пытаюсь "найти пять отличий".
Какая из информпрограмм в конце концов выиграла, так и не запомнил, чему немало способствовала ведущая церемонии Светлана Сорокина, чья осознанная ослепительность и ни на кого непохожесть помогли завороженному телезрителю окончательно запутаться в названиях программ и цеховой принадлежности постоянно перебегающих с канала на канал неотличимых телеведущих.
Единственным честным шагом на фоне наших нынешних информпрограмм-близнецов было бы, пожалуй, присуждение этой премии недавно появившейся на пятом канале общеевропейской информационной программе "Евроньюс". Особенно нравится мне в ней та часть, которая идет с надписью "No comment". Без комментариев.
Зато наши вновь ставшие неотличимыми телеканалы могли бы выбрать другой, более привычный советскому человеку лозунг: "No fact". Только комментарии...
Возьмем, к примеру, самый что ни на есть нейтральный факт: Григорий Явлинский вместе с экс-президентом США Биллом Клинтоном, Далай-ламой, принцем Иордании, министром иностранных дел Израиля, несколькими нобелевскими лауреатами и другими, не менее известными личностями в течение трех дней участвовал в Пражском форуме — по приглашению президента Чехии Вацлава Гавела. Более того, единственная принятая этим ярким и весьма пестрым сообществом поправка к итоговому документу была именно поправкой главного "яблочника": о необходимости создания и реализации Всемирной программы базового начального бесплатного обучения для детей всего мира.
Казалось бы, no comment. Все понятно и, честно говоря, вполне достойно, и ни у одного человека, находящегося в здравом уме и трезвой памяти, вызвать бурю страстей и эмоций ну никак не может. Но не для того теперь работают наши телекомментаторы, чтоб, не дай бог, оставить телезрителя в здравом уме и трезвой памяти.
И вот г-н Парфенов в своем "Намедни" многозначительно сообщает, что жил-то в Праге Явлинский не где-нибудь, а в "Хилтоне". Надо полагать, как и остальные участники форума, но это уже не так важно, потому как Остапа несло. "Хилтон" как криминал, заставляющий вспомнить о советских временах, когда наши командировочные за бугром жарили в номере курицу меж двух утюгов, особенно убедителен в устах именно г-на Парфенова, от коего парфюмом от-кутюр шибает даже через телеэкран, а о бутиках, где он берет свой слишком стильный (как, впрочем, у всех денди первого поколения) прикид, сообщается в титрах его передач еще до имен режиссера и оператора.
И еще Парфенова страшно удивляет, почему Явлинский занялся образованием детей, когда его критикует ушедший под знамена президента Путина соратник. Ведь каким бы стильным ни был Парфенов, но учился он все-таки в советской школе и знает, что главная задача партийного лидера — это никакие не проблемы образования, тем более во всем мире, а непрерывная и беспощадная борьба с правыми и левыми уклонистами. И потому как бы невзначай вспоминает о Ленине, который тоже отсиживался за границей.
Так и сама Злата Прага становится для Явлинского криминалом. Что не менее забавно — ведь только что Парфенов вспоминал о Путине, который ровно в те же дни был на другом международном форуме — в Шанхае.
Удивительно, но поправка Явлинского вызвала столь же неистовое возмущение и комментатора с другого (кажется) телеканала.
Максим Соколов посвятил криминальной идее Явлинского о базовом начальном бесплатном обучении детей во всем мире аж две (!) программы. Однако не многовато ли? Правда, занимающая весь экран борода известного журналиста не позволяет диагностировать, общий ли бутик у Соколова и Парфенова, но то, что комментарии они теперь шьют по одним лекалам, — несомненно.
Правда, Соколов, пожалуй, попарадоксальнее будет. Он внезапно напомнил, что образование не помешало "Гитлерюгенду" быть "Гитлерюгендом", а сталинским соколам быть сталинскими соколами. Впрочем, эта соколовская логика хорошо известна каждому, получившему среднее образование: ученость — вот чума, ученость — вот причина...
И вообще, как известно, опаснее всего есть огурцы, потому что, по статистике, 100% умерших когда-нибудь да ели эти самые огурцы. Куда безопаснее есть болотные орхидеи: от них, по статистике, еще практически никто не умер.

P.S.
Да нет, не Явлинского я защищаю от этих бредовых комментариев. И не детей, которые, хорошо бы, на самом деле повсюду ходили в школу. Я защищаю свое право оставаться в здравом уме и трезвой памяти, несмотря на все усилия нашего нынешнего многоканального и одновременно одноканального телевидения.
"Новая газета", 29 октября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский: Россия вправе рассчитывать на признание Западом ее геополитических интересов Нам в свою очередь нужно продолжать коренные изменения в экономике Базина Галина, Страна Ru, 31 октября 2001 г

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]