[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Верховный суд вступился за Явлинского
Лента.Ру, 2 ноября 2001 года

ЯвлинскийВерховный суд России отменил в пятницу решение Белорецкого суда Башкирии, который удовлетворил иск президента Муртазы Рахимова к лидеру объединения "Яблоко" Григорию Явлинскому о защите чести и достоинства.

Как сообщает РИА "Новости", судебная коллегия Верховного суда России по гражданским делам согласилась с доводами адвоката Явлинского Дмитрия Штейнберга, который утверждал, что судебные органы Башкирии "нарушили правила подсудности". Отменив решение башкирского суда, коллегия направила дело по иску Рахимова на пересмотр в Кунцевский межмуниципальный суд Москвы - по месту жительсва Явлинского.

Таким образом, Верховный суд удовлетворил протест заместителя председателя Верховного суда Виктора Жуйкова, который был принесен на решения башкирских судов по жалобе представителя Явлинского.

Конфликт произошел во время выборов в Госдуму в декабре 1999 года. Активисты "Яблока" в Башкирии распространили предвыборные листовки с призывом голосовать за предлагаемых объединением кандидатов. Рахимов счел, что мнение "Яблока" о работе действующей власти в республике напрямую задевает его честь и достоинство и обратился в Белорецкий суд Башкирии.

Вместе с Явлинским ответчиками по иску были привлечены кандидат в депутаты от "Яблока" Дмитрий Хрусталев и его сестра Марина Хрусталева, которые организовали издание и распространение листовок.

Рахимов25 мая 2000 года Белорецкий городской суд Башкирии удовлетворил иск Рахимова и обязал взыскать с ответчиков 800 тысяч рублей за нанесенный Рахимову "моральный вред". Кроме того, суд обязал ответчиков опубликовать опровержение.

Теперь это и другие решения башкирских судов по данному иску Верховный суд России признал незаконными, а дело будет заново рассматриваться в Москве.

Лента.Ру, 2 ноября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал сообщения

Григорий Явлинский

Верховный суд России признал незаконными все судебные постановления, вынесенные в судах Башкирии по иску президента республики Рахимова к Явлинскому - пресс-релиз 2.11.2001

"Яблоко" будет обжаловать решение Верховного суда Башкирии по иску президента М.Рахимова к Г.Явлинскому и активистам партии - пресс-релиз 2 ноября 2000 г.

Обращение Г.Явлинского к жителям Башкирии. 17 декабря 2000 г.



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]