[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена Волкова
Мы за ценой не постоим?
"Время МН", 9 ноября 2001 года

Правительство объявило о предполагаемой дате вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) - 2004 год. Чтобы продавать свои товары Западу на выгодных условиях, нам и самим придется открыть свой рынок для импорта. Споры о том, принесет ли нам такое сближение с Западом экономические дивиденды, продолжаются.

Они велись и в кулуарах выездной сессии Всемирного экономического форума, и во время недавнего заседания пресс-клуба, посвященного присоединению России к ВТО.


Максим Медведков, заместитель министра РФ по экономическому развитию и торговле:

- Россия вступит в ВТО только тогда, когда баланс условий присоединения будет сведен в ее пользу.


Клаус Шваб, президент Всемирного экономического форума:

- Международное сообщество рассматривает Россию в качестве равноправного партнера в сегодняшнем мире. Это следствие успешного развития российской экономики и проведения правительством устойчивых реформ. Россия сейчас осталась единственной большой страной за пределами ВТО. Особенно после того, как в ВТО фактически вступил Китай. Для России настало время для вступления в ВТО.


Андрей Илларионов, советник президента РФ по экономическим вопросам:

- Членство в ВТО - это прежде всего существенное изменение национального законодательства в соответствии с правилами этой международной организации. Вне всякого сомнения, мы заинтересованы в быстром вступлении в ВТО, но мы заинтересованы и в том, чтобы не заплатить за вступление в ВТО цену, которая была бы неприемлема для нашей экономики. Для России важно достичь договоренности по ряду важных вопросов на экспертном уровне, чтобы вступление в ВТО соответствовало национальным интересам.


Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

- ВТО - это торговая марка страны с рыночной экономикой. Но в отличие от советского "Знака качества", марка ВТО дает еще и выход на мировой рынок. Необходимость вступления в ВТО очевидна. Другое дело - условия. Поэтому в РСПП создана рабочая группа, которая смогла проанализировать все "за" и "против" будущего присоединения. 70 процентов отечественных товаропроизводителей выступают за вступление в ВТО, но 30 - весьма могущественных - говорят о том, что не надо спешить.


Григорий Явлинский, лидер партии "Яблоко":

- Никакой альтернативы для нас нет, вступление России в ВТО неизбежно. Вопрос в том, насколько правительство будет готово, как оно сумеет подготовить к этому шагу страну и сколько времени понадобится России для такого рода интеграции. Кроме того, был бы интересен прогноз экономических последствий вступления в ВТО. До сих пор такого прогноза нет, и потому делать какие-либо серьезные выводы сложно. Если исходить из сегодняшней экономической ситуации, то очевидно: для целого ряда отраслей, тех, кто сегодня выходит на мировой рынок - то есть прежде всего сырьевых, вступление России в ВТО будет очень выгодно. Что же касается, например, легкой промышленности, то она столкнется с немалыми сложностями.


Сергей Кириенко, полномочный представитель президента в Приволжском федеральном округе:

- Россия рассматривает вступление в ВТО как выгодную для себя задачу: нам нужно интегрироваться в мировое экономическое сообщество. Но если за эту интеграцию нам предложат заплатить цену, в результате которой вступление окажется для России убыточным, то зачем это делать? Подход к вступлению в ВТО должен быть рациональным: Россия должна от этого выиграть.

"Время МН", 9 ноября 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]