[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор ХАМРАЕВ
Между революцией и эволюцией

Экспертизой судебной реформы займется сегодня Всероссийское демократическое совещание, к которому присоединились 22 политические и общественные организации, считающие себя демократическими.
"Время новостей", 3 декабря 2001 года

Демсовещание было созвано минувшим летом по инициативе «Яблока» для того, чтобы стать постоянно действующим форумом, на котором демократические силы могли бы согласовывать свои позиции. О совместных скоординированных действиях демократов речи пока не идет. Для начала им всем нужно научиться хотя бы «слушать друг друга», как не раз отмечал лидер «Яблока» Григорий Явлинский.

Сегодня демократы, как и договаривались в июне, будут слушать мнения друг друга о судебной реформе, концепция которой одобрена Думой на прошлой неделе. Вести сегодняшнюю встречу будет глава правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. У правозащитников, по его словам, масса претензий к президентскому варианту реформы, несмотря на то, что он, можно сказать, узаконен. Г-н Орлов надеется, что совещание найдет способы повлиять на ход судебно-правовых преобразований, благо реформа по-настоящему начнется в 2003--2004 гг. и продлится несколько лет. Одним из возможных способов, по мнению Григория Явлинского, могли бы стать поправки, которые нужно готовить и через Думу вносить в принятый пакет судебных законов. По его словам, «революция завершилась -- что успели во время нее, то успели». Теперь, считает лидер «Яблока», остался эволюционный путь.

Правозащитников такой путь наверняка устроит. Но неизвестно, признают ли «конец революции» все участники демсовещания, в частности движение «Либеральная Россия» Сергея Юшенкова и Бориса Березовского, а также «Демсоюз» Валерии Новодворской.

"Время новостей", 3 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Демократическое совещание"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]