[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Закат философии: вопрос, является ли Россия частью Европы, больше не интересен.
Полит.Ру, 3 декабря 2001 г.
Закат философии: вопрос, является ли Россия частью Европы, больше не интересен. Рабочая группа Россия-ЕС будет вырабатывать концепцию единого экономического пространства на примере Калининграда

Официальный визит в Москву члена Европейской Комиссии, ответственного за внешние связи, Кристофера Паттена, и члена Европейской Комиссии, ответственного за торговлю, Паскаля Лами, является первым шагом на долгом пути практической реализации договоренностей, достигнутых Владимиром Путиным в Брюсселе на саммите "Россия-ЕС" в октябре. Тогда, напомним, российский президент прямо и недвусмысленно объявил целью российской внешней политики в Европе формирование единого экономического пространства "ЕС-Россия". Бесплодно модные в 1990е разговоры о возможности/невозможности вступления России в ЕС ныне заменены прагматической установкой на постепенный процесс сближения и экономической интеграции по формуле "ЕС+Россия". Центральным событием визита станет первое заседание Рабочей группы высокого уровня по общему европейскому экономическому пространству. Паскаль Лами при этом будет вести переговоры преимущественно на темы вступления России в ВТО.

Представительство Еврокомиссии в Москве предоставило нам следующую официальную повестку визита, рабочим днем которого станет 5 декабря. Утром Лами и Паттен проведут встречи с депутатами Думы на темы экономической интеграции и вступления России в ВТО, затем (11.30-12.30) дадут совместную пресс-конференцию в Представительстве Европейской Комиссии в Москве. В середине дня состоится встреча г-на Паттена с министром иностранных дел Игорем Ивановым, а Лами встретится с руководством РСПП (в котором, заметим, сосредоточен сегодня один из штабов оппозиции вступлению России в ВТО). Во второй половине дня состоится первое заседание Рабочей группы высокого уровня по общему европейскому экономическому пространству, которое пройдет под председательством вице-премьера Виктора Христенко и члена Европейской Комиссии Кристофера Паттена. Чуть позднее Лами выступит в Дипломатической Академии с докладом «Брюссель, Москва, Доха: перспективы международной торговли». Во второй половине дня Паттен и Лами встретятся с премьером Михаилом Касьяновым. После чего г-н Лами отправится на встречу с министром Грефом, курирующим вопросы вступления России в ВТО, а Паттен встретится с членами общественного комитета "Россия в Объединенной Европе".

Первое заседание Рабочей группы высокого уровня будет посвящено самой концепции формирования общего европейского экономического пространства, т.е. обсуждению общих подходов и последовательности шагов этого процесса. Предварительно это обсуждалось на встрече заместителя руководителя генерального директората по внешним связям Европейской Комиссии Кэтрин Дэй и заместителя министра экономического развития и торговли Максима Медведкова. Принципиальное значение имеет то, что от политических заявлений и обсуждения идеологического вопроса, Россия в Европе или Россия не в Европе, стороны перешли к пониманию интеграции как длительного практического процесса согласования интересов и постепенного снятия барьеров. Однако, если дискуссия по концепции формирования общего экономического пространства носит пока скорее теоретический характер, то вторая проблема - проблема Калининградской области, которая вскоре после вступления прибалтийских стран в ЕС окажется анклавом России в общем европейском экономическом пространстве, - заставляет стороны приступить к немедленному практическому согласованию интересов на примере одного российского региона. В действительности вопрос о будущем Калининградской области и путях интеграции ее в европейское экономическое пространство станет одним из центральных на предстоящей встрече. Необходимость срочно принять комплекс мер по согласованию интересов в Калининградской области и изменить режим ее взаимодействия с европейским экономическим пространством, считают стороны, послужит делу выработки общих подходов и решений в процессе экономической интеграции России и Европы. Другим конкретным вопросом, которому будет уделено значительное место, как заявили нам в Минэкономразвития, станет экспорт энергии и взаимодействие энергетических систем.

Лидер "Яблока" Григорий Явлинский считает, что важнейшим направлением взаимодействия является помощь ЕС в сертификации российской высокотехнологичной продукции по стандартам Европейского Союза. На нашу просьбу прокомментировать предстоящие встречи и их значение Григорий Явлинский сказал: «Я думаю, процесс сближения экономических механизмов России и Европы, процесс создания общего рынка потребует 10-15 лет. Я приветствую начало этого процесса. Частным вопросом этой встречи должно быть обсуждение проблемы интеграции Калининграда в экономику Европейского Союза. Мы приветствуем расширение Европейского экономического союза, и Европейского Союза как политической организации - в том числе.

Калининград - это наша суверенная территория, там все решения принимать нам. Нужна общая, сводная концепция интересов России и европейских интересов в Калининграде. Второе конкретное дело, которое можно обсуждать, - это подписанное Путиным в Брюсселе соглашение о стимулировании экспорта российской высокотехнологичной и научной продукции и отмене целого ряда достаточно дискриминационных решений. Третий вопрос - в развитие этой темы - я бы предложил следующий: экспорт в Европу наших приборов, машин и информационных технологий по правилам Европейского Союза требует проведения очень дорогостоящих экспертиз. Без этих экспертиз ни один наш продукт не может котироваться у них на рынке. Если Европейский Союз в порядке помощи и сотрудничества в деле интеграции взял бы на себя оплату услуг по сертификации российской высокотехнологичной продукции, это был бы колоссальный прорыв, который дал бы нам возможности для экспорта не только нефти и газа, но и современного оборудования и машин. Если эти темы будут обсуждаться - прекрасно. Кроме того, там будут обсуждаться энергетические темы, вопросы территориального взаимодействия между различными регионами Европы и российскими городами и областями. Собственно говоря, повестка дня заложена в тех документах, которые подписал Путин в Брюсселе».

Полит.Ру, 3 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]