[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В Москве пройдет пятое заседание российско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству с участием председателей правительств России и Украины.
Полит.Ру, 4 ноября 2001 г.

Планируется принять совместную декларацию о принципах взаимной торговли. Обсуждаться будут главным образом проблемы приграничного и регионального экономического сотрудничества, унификации таможенного и налогового законодательства, сотрудничество в гуманитарной сфере. Причем Россия продолжает настаивать на унификации налогового законодательства двух стран в части отмены ряда крупных льгот, которые Украина предоставляет некоторым отраслям. Прежде всего, металлургической промышленности. А Украина хочет добиться отмены введенных в этом году квот на ввоз в Россию украинских труб. Недавно Украина начала два расследования против российских поставщиков - антидемпингового против импортеров дорожных стрелок и специального против импортеров соды. По мнению экспертов, эти процессы инициированы, чтобы иметь дополнительный козырь в переговорах с Россией об условиях поставок украинских труб на российский рынок.

По мнению заместителя председателя комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам Игоря Артемьева, проблемы, постоянно возникающие в отношениях со странами СНГ (и прежде всего, с Украиной) - то с взиманием НДС в стране назначения, то со сталью, то с сахаром, то с нашими энергоносителями - связаны с тем, что российское правительство долгое время «било по хвостам». Когда возникала проблема, ее начинали решать чаще всего с ущербом для национальных экономик, вместо того, чтобы взвесить и подсчитать на бумаге все выгоды от возможного совместного изменения налогового законодательства, транзита наших грузов, таможенного режима и многого другого. Нужен широкомасштабный экономический договор. Примером могут служить договоры, которые в свое время предшествовали Евросоюзу: сначала частные, потом более общие, потом всеобъемлющие.

Созданию общего рынка на пространстве СНГ мешает, в частности, отсутствие долгосрочной стратегии у политической и бизнес-элиты Украины, считает эксперт международного института гуманитарно-политических исследований Андрей Шаромов. Из-за этого Украина никак не может сформулировать свои долгосрочные цели, по отношению к которым можно было бы выстраивать государственную политику нашей страны. Каждые полгода стратегия украинских властей меняется. Они то вступают в НАТО, то перед выборами Кучма заявляет, что будет строить особые отношения именно с Россией, а после выборов снова начинает вступать в НАТО. Конечно, такое лавирование не способствует нашей интеграции, а когда нет интеграции, нет и общего рынка.

Между тем Россия уже пошла на значительные уступки. В частности, согласилась частично оплачивать Украине деньгами транзит российского газа (Киев ежегодно осуществляет транзит около 110-115 млрд кубометров российского газа в Европу, получая в качестве оплаты от России около 30 млрд кубометров газа). Правда, условия оплаты каждый год будут закрепляться дополнительным ежегодным документом и, по словам украинского премьер- министра Анатолия Кинаха, такой документ на 2002 год будет подготовлен и подписан во время заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В первом квартале следующего года планируется подписать соглашение о зоне свободной торговли. Российские власти вновь идут на беспрецедентные уступки, предлагая Киеву невероятно выгодное для него соглашение. Внутренние налоги на российские и украинские товары не должны быть больше, чем на товары из третьих стран. Поскольку Москва освободила от НДС белорусов, Киев наверняка потребует отменить налог на добавленную стоимость на свои товары Кроме того, в рамках нового соглашения ликвидируется применение экспортных пошлин на российские энергоносители. Украина давно мечтает сократить ввоз некоторых российских товаров, например, автомобилей. Теперь и Украина, и Россия смогут применять защитные меры в любой области торговли и вводить новые ограничения хоть каждый день. Причем украинские представители говорят, что этот вопрос нужно решать как можно скорее, чтобы "снять дискриминационные косвенные налоги".

Полит.Ру, 4 ноября 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]