[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Татьяна ГАЛИНА
Наливается
"Вёрсты", 29 ноября 2001

Пансионаты Сочи заполнены политиками, чиновниками, поп-звездами.

Один фестиваль сменяет другой, общероссийским и международным конференциям, проводимым здесь, несть числа. В конференц-зале гостиницы "Жемчужина" лидер партии "Яблоко" встретился с участниками Межрегиональной научно-практической конференции "Права человека на юге России". После общения с правозащитниками Григорий Алексеевич, не жалующий прессу, изменил правилу и дал эксклюзивное интервью собкору "Верст".

- На выборах мэра Сочи местные "яблочники" поддержали кандидатуру нынешнего главы Алексея Мостового. Настал черед получения политических дивидендов?

- Позиции нашей партии в Краснодарском крае, особенно на Черноморском побережье, неуклонно укрепляются. У "Яблока" есть правило помогать кандидатам не только на выборах, но и после них. Проблемы, которые стоят сегодня перед мэром города Сочи - реконструкция аэропорта, строительство курорта в Красной Поляне, изменение статуса Кавказского биосферного заповедника, - общероссийского масштаба. "Яблоко" разделяет мнение сочинского мэра по подходам к их решению и намерено с помощью депутатов нашей фракции отстаивать при утверждении нового бюджета сочинскую строку. Но главная цель моего приезда - встреча с правозащитниками. Ведь "Яблоко", по своей сути, партийная составляющая российского правозащитного движения, исповедующего с нами одни и те же ценности. Участников сочинской конференции я хотел предостеречь от излишней доверчивости к власти, пригласившей их в Москву на Гражданский форум. Лично я вижу в этом попытку Кремля расколоть изнутри третий сектор и сделать его управляемым. Если власть хочет диалога с общественностью, то для этого нет необходимости собирать многотысячные съезды. Пользы, по моему мнению, от форума нет никакой, а вот потери в правозащитном движении обязательно будут. Кому-то из активных нынешних оппонентов власти приглянутся московские кабинеты.

- Убедились на собственном печальном опыте после ухода на работу в президентские структуры вашего зама Игрунова и лидера молодежного крыла "Яблока" Шаронова?

- В этом нет ничего печального. Уход сотрудников аппарата, публично озвучивших свои политические взгляды, - процесс закономерный. Когда кто-то уходит от нас, мы не считаем это вероотступничеством и продолжаем поддерживать деловые отношения с бывшими соратниками.

- Не от этого ли либерализма "Яблоко" стало "усыхать"?

- Сейчас как раз у "Яблока" период "наливания". Всего за несколько месяцев число членов партии увеличилось на 6 тысяч человек. Мы упростили процедуру приема, теперь вместо 16 рекомендаций вступающий должен представить только две. На предстоящем съезде партии мы собираемся изменить порядок вступления в партию. Думаем о создании молодежной фракции, ведь рост партийных рядов происходит за счет молодежи. У нас есть в Москве даже свой институт, в котором учатся "зеленые яблочники".

- Упрощение приема в партию - реакция на новый Закон о партиях? Не надежнее ли просто объединиться с правыми, например, с СПС?

- Как тактический шаг я не исключаю объединение с СПС, но это будет коалиция двух самостоятельных партий.

- Как вы озвучите самую актуальную российскую проблему, в решении которой принимает участие ваша партия?

- Это ввоз на территорию России отработанного ядерного топлива из-за рубежа. "Яблоко" инициирует проведение по этому вопросу общероссийского референдума. Времени у нас в обрез, поскольку президент внес в Государственную Думу предложение о проведении референдумов только с разрешения Государственной Думы и Совета Федерации.

- "Яблоко" называют партией Явлинского, вам это льстит?

- Как я понимаю, хотят тем самым подчеркнуть, что за все время существования в "Яблоке" не появилось сколь-нибудь заметных личностей. А как же Лукин, Арбатов? Все прогнозы по поводу ухода партии "Яблоко" на политическую обочину опровергает сама жизнь. Естественный ход развития мировой и российской истории работает на "Яблоко", как ни на одну другую российскую политическую силу, потому мы всегда будем "в русле".

"Вёрсты", 29 ноября 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский

"Яблоко" - все еще в соку Слухи о кончине партии оказались сильно преувеличенными Лариса Богораз "Общая газета", 22 ноября 2001 г

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]