[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Владислав МОРОЗОВ, председатель правления Калужского регионального отделения объединения "Яблоко"
"Яблоко" накануне преобразования
Знамя (г. Калуга), 22.11.2001

В минувшую субботу состоялась IX конференция Калужского регионального отделения "Яблока". В ее работе приняли участие делегаты от районных и первичных организаций области. Конференция подвела итоги работы организации за прошедшее пятилетие - 20 ноября Калужскому "Яблоку" исполняется 5 лет. Основными вопросами повестки дня, рассмотренными на конференции, были: о преобразовании объединения "Яблоко" в политическую партию и преобразовании Калужского регионального отделения объединения в региональное отделение партии, выборы делегатов на съезд, на котором "Яблоко" будет преобразовано в общероссийскую политическую партию. Предполагается, что новое название организации будет таким: Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" (сокращенно - РДПЯ).

Делегатам конференции был представлен проект устава, программы, два альтернативных манифеста. Затронуты практически все аспекты жизни "Яблока" - от организационной структуры до идеологических установок.

Поистине революционным может стать предложенный лидером партии Григорием Явлинским новый порядок членства в "Яблоке". Предлагается сделать партию как бы "двухслойной" - в зависимости от возможности того или иного члена партии он сможет принимать большее или меньшее участие в ее жизни. Для того чтобы принимать участие в голосованиях и избираться на внутрипартийные посты, члену "Яблока" необходимо будет зарегистрироваться (встать на учет) в одной из первичных организаций. Члену партии, который поддерживает "Яблоко", но не имеет возможности уделять партийной работе много времени, отныне не нужно будет этого делать. Он по-прежнему будет членом "Яблока", но не будет состоять на учете ни в одной первичной организации, его имя будет занесено в общепартийный реестр, и он сможет рассчитывать на поддержку партии на выборах любого уровня, однако будет лишен возможности избирать и быть избранным в руководящие органы партии, влиять на принятие решений. Но он вправе в любой момент встать на учет в первичную организацию и пользоваться правами члена партии в полном объеме.

Серьезную дискуссию вызвал вопрос о внутрипартийных объединениях. Возможно ли создание внутри "Яблока" молодежных, женских, профессиональных или каких-нибудь других организаций? Должны ли они быть структурными подразделениями партии или формально независимыми образованиями? Должны ли они гарантированно быть представлены в руководящих органах? Прозвучали самые разные точки зрения - от необходимости создания в "Яблоке" больших молодежной и женской организаций с определенными нормами представительства в Центральном совете (который, к слову, может быть переименован в Федеральный) до опасений, что такие структуры могут означать лишь разрастание внутрипартийной бюрократии. Были и компромиссные предложения, например, предоставлять внутрипартийным объединениям место в ЦС с правом совещательного голоса.

Предполагается создание партийного арбитражного суда, решения которого имеют силу внутри партии. В его состав была предложена кандидатура Виктора Бурылова. На съезд, который намечен на 22-23 декабря, были избраны 8 делегатов. В их числе - Сергей Пантелеев, Анатолий Умеров, Владислав Морозов, Александр Якушин, три депутата городской думы Калуги и Геннадий Артемьев - председатель Обнинского городского собрания.

В настоящее время Законодательным собранием области рассматриваются направленные Государственной думой поправки в Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав", согласно которому предполагается, что определенное количество депутатов в региональные и местные органы законодательной власти будут избираться по партийным спискам, выдвигаемым региональными отделениями политических партий. Конференция поддержала эти поправки и обратилась к Законодательному собранию области дать свое положительное заключение на проект Федерального закона.

Знамя (г. Калуга), 22.11.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Григорий Явлинский: Хотим контролировать бюрократию Советская Сибирь (Новосибирск) 30.11.2001

Григорий Явлинский: "ЯБЛОКО" намерено увеличить число своих сторонников в 5 раз - пресс-релиз 28 ноября 2001 г

Наливается Татьяна ГАЛИНА, интервью с Григорием Явлинским. "Вёрсты", 29 ноября 2001

Петербургская делегация будет самой многочисленной на преобразовательном съезде в Москве
- Пресс-служба РПЦ-Яблоко, 26.11.2001



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]