[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дело сдвинулось: правый план реформы призыва признан верной концепцией
Полит.Ру, [06.12.2001 18:15]

Туманное заявление президента Путина о постепенном переходе к контрактной армии дало плоды: план решительной реформы призыва, подготовленный СПС и Институтом экономики переходного периода, станет наконец предметом обсуждения в правительстве. Совещание, которое откладывается уже полтора месяца, состоится 7 декабря. Премьер Касьянов, выступая на той неделе в Думе, публично пригласил реформаторов в Белый дом. И Главное оперативно-мобилизационное управление Генштаба (ГОМУ) уже поставило подпись под документом, в котором концепция реформы, предложенная ИЭПП, признается оптимальной. В Белом доме обсуждаются сроки и деньги. Сама идея о сокращении обязательного срока службы до 6-8 месяцев уже не подвергается сомнению.

22 ноября президент одобрил подготовленный в правительстве "план мероприятий" по частичному переводу армии на контрактную основу. Быстро выяснилось, что плана как такового нет, и трактовать президента можно по-разному. Тогда министр обороны заявил, что накладывать одну реформу на другую опасно, поэтому конкретный план будет представлен в 2004 году, а в правительстве говорили, что переход к контрактной армии займет не менее 10 лет. (За два дня до этого министр обороны выступил с тезисом, что начинать думать о переходе к контрактной армии следует тогда, когда "мы обеспечим военных всем необходимым".) Было ясно, что реформа откладывается.

Но уже через несколько дней ситуация резко изменилась: премьер-министр, выступая в Думе, предположил, что, хотя быстрый переход к 6-месячной службе, по его мнению, нереален, определенные изменения в связи с военной реформой могут быть внесены уже в следующий бюджет. А 1 декабря Касьянов сообщил президенту, что федеральную целевую программу перехода на контрактную армию планируется разработать к следующему лету. В то же время генерал Путилин, начальник ГОМУ, заявил в "Общей газете", что сама идея, предложенная СПС, представляется "вполне здравой". Еще в октябре тот же Путилин в "Красной звезде" предлагал приступить к постепенному наращиванию числа контрактников в 2008 году, а границы завершающего этапа определить по итогам проделанной работы. Путилин, как и премьер-министр, теперь лишь ссылается на неточности в расчетах. "Давайте считать вместе", - отвечают в ИЭПП.

План реформы от ИЭПП предполагает переход к смешанной призывно-контрактной системе. По идее реформаторов, так, с одной стороны, решается проблема существования дееспособного резерва, а, с другой, 6-месячный призыв нанесет удар по дедовщине и тоже станет, по сути, добровольным. Реформаторы настаивают, что связанные с реформой расходы укладываются в пропорцию роста бюджетных отчислений на оборону. Сначала ИЭПП предлагал отменять весенний призыв 2002 года и с осени переходить на новую систему. "Это мы уже не успели, - говорит "Полит.Ру" полковник в отставке Виталий Цымбал, ведущий научный сотрудник ИЭПП. - Но за 2003 год надо побороться". В целом, по мнению Цымбала, переговорные позиции сегодня внушают "сдержанный оптимизм". Цымбал продолжает утверждать, что сроки и затраты, фигурирующие в предложениях ИЭПП, высчитаны детально.

Задача, которую надо будет решить на совещании в правительстве - "как ускорить решение проблемы, перевыполнить программу президента", - говорит близкий к проблеме источник "Полит.Ру". Поручение президента, по мнению Цымбала, имеет "свободный характер". В этой связи можно предположить, что Егор Гайдар и Борис Немцов на встрече в Белом доме будут отстаивать план достаточно заметных изменений с 2003 года. Их единственным реальным противником может стать экономическая конъюнктура: в финансовых ведомствах согласны, что в 2002 году рост замедлится. В остальном, как говорил "Полит.Ру" депутат Игорь Артемьев ("Яблоко"), возражений против расчетов ИЭПП "не может быть ни у одного здравого человека". Первой мерой предлагается поправкой к закону повысить зарплату контрактникам до 3500 рублей. Это, по словам Цымбала, можно делать уже сегодня.


Полит.Ру, [06.12.2001 18:15]

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Игорь Артемьев

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]