[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Полит.Ру, с комментарием Владимира Лукина
Колин Пауэлл заверил думских лидеров, что США двигаются навстречу России по всем направлениям
Полит.Ру, 10 декабря 2001 года

Колин Пауэлл встретился с депутатами Думы и заявил, что США готовы сотрудничать с Россией по всем направлениям. Во встрече участвовали Любовь Слиска, Владимир Лукин, Александр Жуков и Александр Шохин. Президент Буш, по словам Пауэлла, "лично оказывает давление на бюрократию страны в плане ее поворота всторону России".

"Госсекретарь США не раскрыл все карты, но заявил, что США понимают и учитывают противоречивые чувства россиян по отношению к сотрудничеству с Америкой", - рассказал о встрече Владимир Лукин. Во время встречи он поставил перед Пауэллом вопрос, что будет после операции в Афганистане. "Я сказал, что есть два варианта. Первый - американцы говорят нам "спасибо и до свидания". И второй - и Россия, и Америка должны и впредь оставаться партнерами и союзниками. Мы за второй вариант, но свое слово здесь должны сказать и США. На словах они тоже за второй вариант, но, как известно, "дьявол скрыт в деталях", - подчеркнул Лукин.

По словам Лукина, Пауэлл подтвердил, что он выступает за тесное сотрудничество НАТО с Россией. "Он за "двадцатку", но существует дискуссия о скорости ее создания" - уточнил Лукин. Что касается поправок Джексона-Веника, то комиссия по торговле сената США занимается этим вопросом и он "скоро будет решен". "Мы также настаивали на признании США и международным сообществом нашей экономики рыночной, из чего следует отказ от особо жестких условий приема нашей страны в ВТО, и применения к ней стандартных условий приема", - сказал Лукин, причем на этот и многие другие вопросы были получены положительные ответы.

Полит.Ру, 10 декабря 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Полит.Ру

Владимир Лукин

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]