[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Петербургские "яблочники" отметили День Конституции митингом против расизма и национализма
Росбалт, 12 декабря 2001 г.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 12 декабря. Сегодня в Санкт-Петербурге прошел митинг городских "яблочников". Мероприятие прошло под лозунгами "Сегодня погромы в Москве - завтра фашисты в Кремле?", "Люди! Будьте бдительны!", "Нет фашизму!", "За что сражались деды? Ветеранов все меньше, нацистов все больше: К чему придут внуки?". С призывами дать отпор национализму и фашизму выступили Председатель РПЦ-ЯБЛОКО Дмитрий Ленков, депутат Государственной думы РФ Александр Шишлов, председатель Молодежного Союза "ЯБЛОКО" Павел Другов, заместитель председателя правозащитной организации "Гражданский контроль" Юрий Вдовин.

"Яблочники" напомнили петербуржцам о том, что статья 19 Конституции РФ гарантирует "равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности..." и "запрещает любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности".

Погромы в Царицыно (Москва) и отказ петербургской прокуратуры возбуждать уголовное дело против председателя центрального совета партии "Свободы" Юрия Беляева, разжигающего, по мнению "яблочников", межнациональную рознь публикациями в газете "Наше обозрение", являются вопиющим нарушением Конституции. Депутат Государственной думы Александр Шишлов сделал запрос в Генеральную прокуратуру по поводу отказа возбуждения уголовного дела против председателя партии "Свободы" на основании устного заявления Ю.А.Беляева о том, что "он не имел злого умысла на пропаганду национального и расового превосходства". "Яблочники" считают, что нет необходимости иметь или не иметь "злой умысел" - важен факт разжигания межнациональной розни. Участники митинга призвали власти и правоохранительные органы принять меры против дальнейшего роста национализма и фашизма в нашем городе и запретить деятельность таких экстремистских организаций, как РНЕ.

"Патриотизм - это ЛЮБОВЬ к своему народу, а национализм - НЕПРИЯЗНЬ к другому" - написал специально для "яблочного" митинга Борис Стругацкий. "Патриот прекрасно знает, что не бывает плохих или хороших народов - бывают лишь плохие и хорошие люди. Националист же всегда мыслит категориями "свои - чужие", "наши - не наши", "воры - фраера", он целые народы с необыкновенной легкостью записывает в негодяи, или в дураки, или в бандиты" - написано в "Эпидемиологической памятке" Б.Стругацкого. Эти слова известного писателя полностью совпадают с идеологией "ЯБЛОКА".

Росбалт, 12 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Александр Шишлов

Дмитрий Ленков

Павел Другов

Сообщение о митинге пресс-службы РПЦ-Яблоко

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]