[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ольга Колева
Полюбит ли Россия евро?
Вести.RU, 18 декабря 2001 г.

Настоящими деньгами евро станут лишь с двенадцатым ударом курантов в новогоднюю ночь: сразу после Нового года должна начаться продажа новой валюты населению. Но предсказать российскую судьбу евровалюты пока сложно.

Виктор Геращенко, председатель Центробанка РФ:

Естественно, что часть населения, которая активна и ездит в Европу, ездит не для того, чтобы поиграть в казино или вывезти туда даму сердца или жену, будет больше держать средства в евро, чтобы не мыкаться с долларами. В евро, а потом приехать - и в доллары, при относительной стабильности курса.

Что касается хранения резервов ЦБР в евро, это произойдет после того, как наличная валюта появится в кармане российского бизнесмена. Перевод своих резервов в евро - для нас этот вопрос сугубо прагматический, а не политический. Хотя США не являются основным торговым партнером для России, но 95 процентов расчетов во внешней торговле страны производится в долларах. Исходя из этого, 92-93 процента резервов составляет эта валюта.

Ричард Райт, глава представительства Европейской комиссии в РФ:

В 1999 году евро существовала как виртуальная валюта. С 1 января евро станет наличной валютой. То, что она будет использована, - и в наших интересах, и также в интересах России. На ЕС сегодня приходится 35 процентов внешней торговли России, после расширения Европейского Союза эта цифра может превысить 50 процентов. Я думаю, что использование евро в торговле между Россией и ЕС будет способствовать росту прямых инвестиций ЕС в Россию и также внешнему торговому обороту между Россией и Европейским Союзом.

Мы обсуждаем сегодня не только такие вопросы, как вступление России в ВТО, но мы планируем также дополнительные шаги. Например, мы хотим создать с Россией общее экономическое европейское пространство. Валюта будет, конечно, евро. Потому что цель, которая существует сегодня - отменить все барьеры между Европейским союзом и Россией. Есть вопрос стандартов, есть вопрос урегулирования. У нас - свое, у вас - свое. Нужно сблизить урегулирование, чтобы упростить жизнь бизнесменов - и европейских, и российских.

Вспомним цель создания евро. Чтобы поощрить, чтобы создать возможности для экономического роста и укрепления валютного союза в Европе. Мы создали эти деньги, потому что мы хотим создать жестко стабильные экономические условия в Европейском Союзе. Вначале только 12 стран-членов Европейского союза будут использовать евро, но это более 300 миллионов человек. На основе этого пространства экономические условия станут лучше, чем если бы оставалось 12 отдельных валют. Это наша цель. Конечно, Европейский союз - это важный торговый союз, и самый важный торговый партнер в мире. Обязательно евро будет использовано с нашими партнерами, в том числе и с Россией.
"Эхо Москвы"

Алексей Кудрин, вице-премьер, министр финансов РФ:

Мне кажется, что значительное усиление роли евро, в том числе и в России, как мировой валюты неизбежно. Евро постепенно будет завоевывать позиции. Но конкурентная борьба с долларом будет сложной и долгой. По-прежнему доллар будет основной валютой еще очень долго, и в обороте с Россией доллар еще не скоро будет потеснен. Тем не менее, постепенно участие евро будет увеличиваться.

Российский бизнес и граждане смогут пользоваться преимуществом евро как валютой для расчета, сбережений, инвестиций. Введение евро, несомненно, станет очередным шагом к сближению экономик России и ЕС. Уменьшение множественности валют, сокращение издержек на пересчетах валют, на изменениях цен нам конечно будет очень выгодно, в том числе и в торговле в Европой. Я считаю, это очень грандиозный, очень перспективный сам по себе проект.

Удельный вес валюты евро в общем объеме золотовалютных резервов России в настоящее время составляет чуть менее 20 процентов. В России интерес к общеевропейской валюте проявился практически сразу же после ее введения в безналичный оборот с 1 января 1999 года, а 19 января того же года в России состоялись первые торги по евро. Евро играет значительную роль в обязательствах России по внешнему долгу, и удельный вес общеевропейской валюты в российском государственном внешнем долге составляет 35 процентов.

Андрей Казьмин, председатель правления Сбербанка РФ:

Сбербанк может не успеть начать проведение операций с наличными евро с 1 января 2002 года, в том числе приступить к конверсии европейских валют в евро и приему банковских вкладов и переводов. Это связано с техническими проблемами, которые необходимо решить до нового года.

Александр Шохин, председатель комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам:

В отличие от обмена долларовых купюр, что имело место несколько лет назад, проблема евро меньше волнует россиян, и, слава Богу. Введение евро не приведет к каким-либо потрясениям, нет никаких проблем, в том числе технических. Сейчас ситуация такова, что нужно поддержать экспортеров и отечественные предприятия, ориентированные на внутренний рынок, защитить от наплыва уже дешевеющего импорта. И мягкое снижение курса темпом, не превышающим темпы инфляции, выглядит как элемент некой экономической стратегии.

Треть торгового оборота России приходится на страны ЕС, и поэтому можно ожидать существенного притока евровалюты в Россию. Уже во втором квартале будущего года темпы роста европейской экономики будут увеличиваться, что и приведет к увеличению расчетов между Россией и ЕС. Помимо этого положительное влияние на динамику расчетов в евро будут оказывать гарантии стран ЕС по экспортному страхованию поставок в Россию.

Необходимо вырабатывать долгосрочную стратегию по стабильности экспорта из России. Для России целесообразней заключать долгосрочные соглашения со странами ЕС о поставках энергоносителей, прежде всего электроэнергии, в евро. В России евро оценивают как перспективную валюту, и, по некоторым оценкам, ее курс в будущем году по отношению к американскому доллару может увеличиться 0,95 евро за 1 доллар.

Готовность российских властей поддерживать евро объясняется не просто политическим жестом, а трезвым расчетом, рассчитанным на динамику отношений России с Европейским союзом. Многое в распространении евро в России будет зависеть от необходимости проделать кропотливую работу по увеличению присутствия в Российской Федерации этой валюты. Мы оцениваем евро как перспективную валюту, вторую мировую валюту.

"Долговая проблема" России может повлиять на усиление присутствия евро, так как страны Европы - основные кредиторы России, поэтому в структуре долга будет высока доля, обслуживаемая в евро. Увеличение заимствований России, прежде всего выход на рынок еврооблигаций, скажется положительно на усилении влияния евро.

Николай Гончар, член комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам:

То чувство, которое граждане России будут испытывать к этой денежной единице, пока в следующем году, - любопытство, это первое. Второе, те, кто привык отдыхать в Европе, будут ею пользоваться, но не рискнут прибегать к услугам обменных пунктов в России. А будут, оперируя с долларом, приобретать эти денежные единицы в Европе, куда они поедут. А дальше довольно сложно сказать. Базовая точка отсчета всех рассуждений - прогноз ситуации с долларом. Но в любом случае экономический потенциал в США на сегодняшний день на порядок выше, что может заявить Западная Европа.

В следующем году евро вряд ли сможет поколебать курс доллара, этого не произойдет. Но я бы хотел добавить о развитии евро. Да, конечно, основной объем поставок энергоносителей в Европу. Да, конечно, значительный объем экспорта в Европу и из Европы в Россию. Но пока контракты будут заключаться в долларах, ситуация не изменится.
Вести.Ru

Татьяна Парамонова, первый заместитель председателя Центробанка РФ:

Введение евро - это окончание очередного этапа в развитии мировой экономики. Каких-то изменений в области денежно-кредитной политики, курсообразования или каких-то других влияющих на этот процесс явлений в связи с введением наличных евро конечно в нашей стране не произойдет.

В настоящее время в евро содержится примерно одна десятая часть российских золотовалютных резервов. Эта доля не очень значительна, но постепенно повышается. То обстоятельство, что большая часть резервов номинирована в долларах США, предопределяется в первую очередь тем, что основные товары российского экспорта котируются в долларах. Основной валютой внешнеторговых расчетов также является доллар.

Обмен будет происходить через коммерческие банки, в настоящее время происходит большая работа, связанная с обучением персонала в банках. Обучение и ознакомление с условиями обмена, я имею в виду правильность распознавания самих денежных знаков евро. Взимание комиссионного сбора при обмене европейских валют на евро является абсолютно законным, а размер этого сбора устанавливают коммерческие банки.


Михаил Задорнов, бывший министр финансов РФ, заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ:

С 1 января будущего года именно евро будет уже не только безналичной, но и единственной наличной валютой на территории стран Европейского Союза. Кстати говоря, может быть, многие российские граждане не подозревают об этом, но старые, пока еще действующие марки, французские франки и другие валюты стран, которые присоединились к платежному союзу, очень быстро будут выведены из оборота, и буквально через два месяца вы уже не сможете наличные марки или французские франки обменять на, скажем, евро нигде, кроме офисов, которые принадлежат именно центральным банкам этих стран.

Не будем преувеличивать значение этой валюты в первые январские дни. Конечно, те, кто поедет в Европу сразу после новогодних праздников или перед новогодними праздниками, захотят получить наличные. Но, строго говоря, им не могут быть выданы эти наличные до 1 января. То есть тот, кто поедет, скажем, на Новый год и хочет с собой взять евро, он все равно этого сделать не сможет, ему придется снимать евро со своих кредитных карточек уже в Париже или в Лондоне.


Надо брать с собой какие-то другие платежные средства, - в виде карточки, у кого она есть, или придется менять уже доллары на какую-то валюту непосредственно в стране пребывания. Без потери, поскольку практически везде месяц будут действовать и старые марки. Скажем, в Британии вообще фунт не меняется, поскольку Британия не присоединилась к платежному союзу. В Швеции и в Дании также пока будет действовать старая валюта. А в Германии и Франции еще месяц будут работать марки и франки. На новогодние каникулы, на детские каникулы людям хватит возможностей оперировать уже выходящими из обращения денежными знаками.


Сегодня уже есть история отношений евро и доллара США. Эта история имеет за своими плечами два года. Напомню, что были прогнозы о том, что евро будет крепче доллара. И начинался курс с 1,17 центов в долларах за 1 евро, то есть доллар был действительно слабее. Несмотря на все прогнозы экономистов, уже 2 года евро слабее, чем доллар. Сегодня за 1 евро дают 89 центов, и пока тенденция не меняется. Дальнейшее будет зависеть от одного фактора, на мой взгляд: какая экономика будет выходить из спада быстрее, американская или европейская. Кто быстрее будет наращивать объемы производства, США или Европа, та валюта и будет сильнее. Пока сохраняется позитивная динамика в Европе, и поэтому у европейцев есть некоторые виды на укрепление своей валюты. Но есть, с моей точки зрения, вероятность того, что Америка будет быстрее выходить из кризиса, и где-то со второго полугодия 2002 года доллар может вновь укрепиться.

Какая информация нужна россиянину о евро? Первое: он должен понимать соотношение евро и доллара, евро и рубля, то есть обменные курсы. Он должен понимать срок, в течение которого старые денежные единицы, такие как французский франк, австрийский шиллинг или немецкая марка будут выведены из обращения. Это срок короткий, буквально месяц или два для разных валют. Второе: нельзя быть обманутым и потерять зря свои сбережения, скажем, вложенные в марки. И третье, что он должен знать: он должен четко себе представлять, где он может открыть вклад в евро и какой процент по этому получать и что выгоднее, держать сбережения в евро или в долларе. Вот информация, которая нужна. Пока ее действительно крайне недостаточно, но и, откровенно говоря, тех людей, которые оперируют с евро, наличным или безналичным, у нас еще очень немного.

Сейчас мы абсолютно привязаны к доллару с точки зрения курсообразования, с точки зрения наших валютных резервов, расчетов и т.д. Мы должны изменить пропорцию и ориентироваться не на доллар, а на корзину валют, в которой доллар занимал бы, скажем, около половины, евро - 25-30-35 процентов, и остальное - йена и другие валюты. Соответственно, уже ЦБ меняет пропорцию, увеличивает долю европейских валют, теперь уже евро-валютных резервов. В расчетах, особенно с Европой, растет доля расчетов в евро. Я думаю, что постепенно и наши граждане, поскольку они путешествуют все-таки, в основном, в Европу, а не в Штаты и в те страны, которые используют доллар в обращении, такие как Турция, и в наличном обращении переориентируются на евро. Я думаю, что в интересах правительства, ЦБ страны ускорить этот переход. Так чтобы сбалансировать обращение доллара и евро, и немножечко дистанцироваться от зависимости от доллара.

Как говорил известный писатель: "Люди, будьте бдительны". Прежде чем осуществлять любую операцию с наличным евро, прежде чем его покупать, нужно внимательно смотреть на образцы новой валюты, которые будут вывешены в банках. И покупать его желательно в надежных банках, крупных и достаточно авторитетных, где можно убедиться в том, что все без обмана.
"Эхо Москвы"

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей:

При существующем уровне долларизации российской экономики появление устойчивой европейской валюты - это один из элементов снижения российских рисков. При дефиците американского торгового баланса, который страхуется долларовой эмиссией, единую европейскую валюту надо было бы придумать, если бы этого не сделали сами европейцы. Мы приветствуем евро как инструмент диверсификации валютных рисков.

Будущая устойчивость евро будет зависеть как от политики ЦБ, так и от экономических результатов самой интеграции. РСПП выступил с предложением к Европейскому деловому клубу и посольству ЕС в РФ провести через свои отделения в регионах России информационную кампанию по разъяснению возможностей, открывающихся для граждан, банков и бизнеса в связи с введением евро в наличный денежный оборот. .

Виктор Кареев, генеральный директор российского издательства Интерпола "Кисинг":

В первые дни, наверняка, у населения будет ажиотажное состояние. Когда евро начнет хождение, когда наши граждане поедут за рубеж, поменяют доллары на евро, вернутся назад и будут пытаться менять обратным образом, вот тогда появятся такие, извините за жаргонные слова, менялы у обменных пунктов, которые будут предлагать по более дешевому, очевидно, курсу уже свои доморощенные евро.

Вести.RU, 18 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Михаил Задорнов

Интервью Михаила Задорнова о введении налиных евро Нателла Болтянская Радиостанция"Эхо Москвы", 11 декабря 2001 г.

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]