[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Виктор ХАМРАЕВ
Куда «Яблоку» податься
Григорий Явлинский не станет умолять президента
"Время Новостей", 24 декабря 2001 г.
Съезд - фото "Время новостей"Страну надо непременно привести к «социальному либерализму» в ближайшие 10--15 лет. Так решил в минувшие выходные 10-й съезд «Яблока», на котором движение преобразовалось в партию. Кто именно поведет страну и что при этом будет «Яблоку» под силу, съезд не определил. Делегаты лишь признали, что нынешние «попытки построить в России авторитарную систему» приведут «к необратимому отставанию и окончательному превращению в страну третьего мира».

Принятая съездом программа Российской демократической партии «Яблоко» предельно подробно описывает, чего именно нужно достичь в ближайшую десятилетку для того, чтобы Россия стала «страной, удобной для жизни всех без исключения граждан, а не только преуспевающего меньшинства». Если власть сочтет «яблочные» идеи подходящими, то она «может на нас опереться», заявил Григорий Явлинский, которого съезд (472 делегата -- «за» при 33 «против») избрал партийным лидером.

Будет ли «Яблоко» само предлагать власти свои идеи и как поведет себя партия, если власть не откажется от попыток построения авторитарной системы, неизвестно. Этот вопрос руководство партии вывело за рамки съезда, от которого требовалось лишь утвердить документы, необходимые Минюсту для регистрации партии.

Но вопрос все же прозвучал -- в выступлении постоянного гостя всех «яблочных» съездов академика Леонида Баткина. «Чувство острой тревоги и горечи» возникло у академика, не услышавшего на съезде «анализа промахов и поражений, которые в последние пару лет несло «Яблоко». Г-н Баткин полагает, что партия нисколько не потеряла бы веса в глазах избирателей, если бы вместо «подчас наигранной уверенности» говорила «о драматизме и сложности положения маленькой демократической партии в стране, которая движется отнюдь не в сторону демократии». Люди, по его наблюдению, «истосковались по абсолютно откровенному слову» в политике.

Кроме того, г-ну Баткину непонятна та «обтекаемость», с которой лидеры «Яблока» высказываются всякий раз, когда речь заходит о Владимире Путине. Если партия уверена, что президент в самом деле «взял курс на Запад» после событий 11 сентября в США, и готова помочь ему, то партии, по убеждению академика, нужно придерживаться «формулы условной поддержки». Г-н Баткин напомнил, что это формула Андрея Сахарова, которой в свое время воспользовались демократы, соглашаясь на поддержку «перестройки» Михаила Горбачева. Но «условная поддержка означает оппозицию», предупредил академик.

В ответной речи Григорий Явлинский, поблагодарив г-на Баткина за критическое выступление, сообщил, что публичной самокритикой «Яблоко» займется тогда, когда «станет партией власти». Он не видит никакого смысла в том, чтобы «по три раза в день заявлять: мы оппозиция» или «оттаптываться на известных фамилиях только потому, что это позволено». Ситуация, по его оценке, намного сложнее. В стране в политическом смысле «нет правительства», роль Думы и Совета Федерации сведена на нет, «все решения принимаются в одном месте -- в Кремле». «Мы не будем умолять президента сделать из нас правящую партию, но по-другому правительство не формируется -- такая Конституция». Поэтому от «Яблока», уверен его лидер, требуется оппозиция не конкретным личностям или структурам, а всей системе «коловерчения вокруг царя». Каким способом можно оппонировать системе, решат последующие съезды партии и ее федеральный политсовет.

Пока же «яблочники» решили превратить свою партию в массовую. Для чего упростили прием в свои ряды, отказавшись от полуторагодового кандидатского стажа. Чтобы стать «яблочником», теперь достаточно написать заявление в организацию по месту жительства, где поставят на учет и через три месяца зарегистрируют как полноправного члена партии.

"Время Новостей", 24 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Григорий Явлинский

Раздел "Х съезд "Яблока"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]