[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Андрей Степанов
"Яблоко" не увядает
Партия Григория Явлинского дружит и с властью, и с союзниками только на своих условиях
"Московские новости", 26 декабря 2001

Фото МНВсем политическим организациям, намеренным участвовать в выборах, подошел срок переименовываться в партии. Только под таким названием они могут, в соответствии с новым законодательством, претендовать на места в Думе или выдвигать кандидатов на пост президента. Именно поэтому в конце декабря партийные съезды начали собираться едва ли не каждый день.

Не миновала эта участь и "Яблоко" - в прошедшие выходные это политическое объединение переименовалось. Теперь в России появилась партия, которую для краткости можно называть РДП"Я" - Российская демократическая партия "Яблоко".

Впрочем, сторонники Григория Явлинского использовали съезд, от проведения которого невозможно было отказаться, не только для выполнения бюрократических процедур, но и для презентации нового имиджа партии. Изменения, продемонстрированные публике, коснулись как лозунгов и необычных дополнений в устав, так и "внешности" "Яблока". Организационные заботы на съезде были поручены младшему поколению партийцев, наряженных в рубашки и бейсболки с партийной символикой. Стоимость, а также четкость всей кулуарной работы должны были показать, что с оргресурсами в партии все в порядке. Другим занятным знаком был избранный руководством метод голосования. Партии будущего не пристало бросать бюллютени в картонные коробки: регистрацией волеизъявления делегатов занимались специальные машины - сканеры. Кроме того, декорацией для съезда стало здание "доронинского" МХАТа - более похожего на храм искуссств, чем на госучреждение или шикарные апартаменты, любезные олигархам.

Главные идеологические изменения, отразившиеся в новом уставе и программе партии, касались в основном двух вещей: демократизации и без того свободных внутрипартийных процедур и уточнения взаимоотношений с другими правыми партиями (читай - СПС), а также с беспартийным президентом.

Устав закрепил упрощенный "заявительный" режим вступления в партию. Что, впрочем, объяснимо: "Яблоко" никак не назовешь партией власти, поэтому ему нет нужды особо отгораживаться от разного рода случайных людей - они и так не придут. Кроме того, было решено определять кандидата в президенты от РДП"Я" не на заседаниях руководства, а практически прямым голосованием партийцев. Последнее хотя и кажется странной "демократической" причудой, на самом деле не что иное, как серьезный политический ход. Если теперь рядовые "яблочники" перед выборами решат продвигать своего кандидата, а не поддерживать, скажем, Владимира Путина, никто не сможет сказать, что здесь все дело в личном упрямстве Явлинского. То же самое, вероятно, касается и выдвижения общих кандидатов с главным союзником - СПС. Если вдруг рядовые члены РДП"Я" решат поддержать Бориса Немцова или Анатолия Чубайса, руководству придется с этим согласиться.

Однако, судя по программным выступлениям лидеров "Яблока", вряд ли дело зайдет так далеко. Хотя критика политических подходов СПС носила максимально деликатный характер, в докладах Григория Явлинского и Сергея Митрохина (отвечающего за идеологию) было неоднократно упомянуто о крайне негативных последствиях применения либерализма в понимании "молодых реформаторов". Более того, "яблочники" наметили для себя особое направление - "либерально-социальное", в котором и предполагают двигаться. Другими словами, полного согласия между партией, ориентированной на прогрессивных олигархов (СПС), и партией, выступающей за равные возможности (РДП"Я"), вряд ли удастся достичь.

Что касается отношений с властью и Владимиром Путиным, в частности, очередной раз было заявлено, что тут все будет зависеть от того, "приближается власть или отдаляется" от достижения целей, которые ставит "Яблоко". Пока то, что делает президент в последние месяцы, вызывает у партийцев однозначное одобрение, потому что интеграция России в Европу - одна из программных целей РДП"Я". Одновременно для тех, кто обвиняет партию Явлинского в космополитизме безродном, было сказано, что "Яблоко" очень даже патриотическая и государственническая организация. Просто здесь под этими словами понимают борьбу за достойную жизнь граждан и подобающее великой державе место в мире.

Владимир Путин, со своей стороны, не остался в долгу - прислал съезду "Яблока" приветствие, практически совпадающее по содержанию с тем, которое он отправлял неделю назад СПС.

"Московские новости", 26 декабря 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]