[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Олег ВЛАДЫКИН
Москва зачищена. От призывников
Если ваш сын внезапно исчез - значит, он удостоился почета
"Общая газета", 27 декабря 2001 г.

Сотни молодых москвичей в последний месяц лишились возможности встретить приближающийся Новый год в кругу родных и близких. Отнюдь не по своей воле. Их фактически похитили, чтобы пополнить "личным составом" разбросанные по всей стране войсковые части.

Поначалу казалось, что призыв молодежи на военную службу осенью 2001 года во всем повторяет опыт предыдущих. Из Москвы каждые полгода отправляли в Вооруженные силы 5-6 тысяч юношей. При том, что около 4 тысяч человек постоянно числились в "уклонистах". Но без них благополучно обходились, полностью выполняя план-задание Генштаба. В минувших октябре - ноябре участковые милиционеры тоже привычно разносили повестки в квартиры тех парней, кто не откликался на телефонные приглашения самостоятельно зайти в военкомат и "по-доброму" обсудить там свои солдатские перспективы.

И вдруг в первых числах декабря... десятки, сотни молодых москвичей стали исчезать вообще без каких-либо предпосылок и в буквальном смысле бесследно. Вернее, до смерти напуганные родители после сумасшедших поисков обнаруживали следы своих пропавших чад лишь спустя неделю-другую где-нибудь в войсковой части за тысячу километров от столицы. По городу покатилась тяжелая молва о призывных облавах: в армию гребут всех переваливших порог 18-летия, повсюду - в метро, на рынках, в студенческих общагах, просто на улице.

Твои года - твое проклятье

В московской приемной Союза комитетов солдатских матерей России в эти дни настоящий аврал. Родители внезапно увезенных на службу юношей несут кипы всевозможных справок, которые еще недавно представлялись действительными для отсрочек призыва их сыновьям. Активистки СКСМ на основе этих документов готовят письма в городскую прокуратуру с копиями еще в ряд инстанций. Первое послание с информацией о 24 случаях незаконного призыва было отправлено 14 декабря.

Даже беглого знакомства с документами достаточно, чтобы понять: многие парни и впрямь имели все основания не включать в свои планы военную службу. Ну какие сомнения на сей счет могли быть, если Тимур Б. учится на 2-м курсе МИРЭА, Роман З. - на 5-м курсе Приборостроительного техникума, Роман Г. - на 1-м курсе Института экономики и права, Александр М. - в МАТИ, Давид Т. - в МГПУ?.. Все на дневном отделении. Все имели студенческие билеты.

А больные? У Алексея О., Юрия К., Виталия А., Дениса С. по целому букету серьезных заболеваний диагнозы поставлены и заверены медучреждениями столицы. И, между прочим, некоторые из имеющихся у ребят недугов перечислены в так называемом Расписании болезней, обязывающем военно-врачебную комиссию направлять страдающих ими людей на лечение до военной службы либо подчистую освобождать от нее.

Подлость сделанного с этими юношами заключается в том, что они сами были абсолютно спокойны на предмет своего права на отсрочку, но их искусственно, преднамеренно ставили в ситуацию, когда подтвердить его просто не представлялось возможным. Главным было заманить парня в военкомат. И не важно каким способом: пригласить по телефону на беседу, выловить у метро... Паспорт - сюда! Москвич? Восемнадцать исполнилось? Все - возраст имеет решающее значение. А остальное? Ну и пусть себе призывник Александр Д. заявляет, что у него астма. В военкомате-то его пухлой якобы медкарты нет, на врачебный осмотр времени отведено всего час - как раз достаточно, чтобы убедиться в наличии рук, ног, головы и первичных половых признаков... А призывник Сергей М. настаивает на том, что учится в профессиональном училище? Позвольте, надо было подтвердить это справкой формы № 26, а представлена № 28. Переделаете? Поздно - пожалуйте служить.

Их всех пропускали через медкомиссию, оформление документов в окружном военкомате и комплектование убывающих команд максимум за сутки. Звонить куда-нибудь запрещалось. Сбегать домой, чтобы одеться потеплее, - тем более. Про возможность обжаловать решение о призыве советовали вообще забыть. На вторые сутки после задержания милицией они уже ехали в войсковые части.

Человек теперь важнее справки

К сожалению, у многих юношей действительно есть проблемы с документами для военкомата. По нерасторопности, природной безалаберности или в силу обретенного, простите, пофигизма нужные справки призывным комиссиям они вовремя не представляли. Некоторые не позаботились их заранее подготовить, а кое-кто хотя и обзавелся, да держал дома, надеясь поднести, когда потребуется. На чем, собственно, всех и подлавливали. Но что толку в понимании главной хитрости обманувших тебя, коль надежд на исправление своей ошибки фактически не осталось.

Беседуя с мамой уже рядового Евгения П. в приемной СКСМ, я никак не мог понять, чего же она хочет теперь добиваться. Любовь Васильевна рассказала, что сын, учась в МГУ, крепко запутался с пересдачей экзаменов и оформлением академического отпуска. Не успел в положенный срок представить документы о лечении и был отчислен из университета. А тут как раз вызов из военкомата. Евгений, не успев предупредить о звонке никого в семье, отправился к военным. Те на удобный для них поворот в судьбе юноши среагировали мгновенно. И опередили администрацию МГУ, которая, разобравшись в ситуации, согласилась восстановить отчисленного студента.

Сознавая, что отыграть назад призыв Жени на службу вряд ли уже сможет, Любовь Васильевна пришла в СКСМ, скорее всего, для простого сочувствия пережитому унижению. Две недели, не имея никаких сведений о внезапно пропавшем сыне, она в ужасе обзванивала морги, дежурные части милиции, ходила к экстрасенсам. И лишь участковый помог ей наконец выяснить, что парня отправили служить в Кировскую область. Обратившись за разъяснениями к заместителю военкома города Видное, мать услышала в ответ: "Не надо рассказывать байки про то, чего быть не может. Всех призывают так, как положено".

Похоже, подобные обстоятельства считает всего лишь байками и недавно назначенный военным комиссаром Москвы полковник Василий Красногорский. Не трогают его страдания матерей. Не колышет, что молодых людей лишают какого-либо шанса в своих интересах решать возникшие житейские проблемы. Наоборот, полковнику хорошо, что в делах призывников появляются удобные для военкомата зацепочки. И еще лучше, если таковые удается ловко организовать. Тогда Красногорский спокоен: "Каждый факт, приведенный в письме солдатских матерей, мы проверили. Всех призвали абсолютно законно". И задержанного милицией у метро "Щукинская" Александра Б., на попечении которого находится отец-инвалид. И Владимира К., в одиночку воспитывающего семилетнюю дочь. И даже милиционера Алексея П., которого в соответствии с приказом по горвоенкомату должны были поставить на спецучет, но никак не отправлять в войска, пока он служит по контракту в органах МВД.

План по валу

Красногорский очень удивлен, почему среди москвичей случился такой переполох. На устроенной в прошлую пятницу встрече столичных призывников с ветеранами Вооруженных сил он заученно повторял: "Военная служба является нашей с вами почетной обязанностью".

- Специально запланированных для нас мероприятий милиция не проводит, - растолковывал горвоенком. - ГУВД осуществляет антитеррористические мероприятия, усиливает паспортно-регистрационный режим. В ходе обычных проверок документов выявляется и наш контингент - от 18 до 27 лет. Естественно, с каждым персонально разбираемся. Если кто-то по какой-то причине не прошел раньше медицинскую призывную комиссию, направляем туда.

Объяснения военкома сразу заставили вспомнить более распространенное название проверок паспортного режима - зачистки.

Союз комитетов солдатских матерей настаивает на том, что в Москве были допущены массовые нарушения правил и процедур, установленных Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, которое утверждено постановлением Правительства РФ от 1 июня 1999 года. Весьма негативную оценку этим событиям дала председатель городской призывной комиссии, первый заместитель мэра столицы Любовь Швецова: "Конституция и закон о воинской службе должны строго соблюдаться, однако призыв должен проводиться только цивилизованными методами". Крайнее недовольство действиями милиции и военкоматов выразил уже и мэр Москвы Юрий Лужков.

Но значит ли все это, что москвичей, отправленных в войска обманом, хотя бы попытаются вернуть? Способы и средства на зачистку от призывников столицы нашлись. А кому по силам восстановить справедливость? И чем возместить колоссальный моральный ущерб, нанесенный тысячам столичных семей?

"Общая газета", 27 декабря 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Депутаты Госдумы направили в Конституционный суд РФ запрос о соответствии некоторых армейских уставов Конституции Росбалт, МОСКВА, 20 декабря

На больных призывников устраивают облавы Евгений ЧУБАРОВ "Известия", 19 декабря 2001 г.

Облавы на студентов в ходе осеннего призыва в Москве Мария Персанова Радио "Свобода", 13 декабря 2001 г

Дело сдвинулось: правый план реформы призыва признан верной концепцией Полит.Ру, [06.12.2001 18:15]

Раздел "Оборонная политика"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]