[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В политическом плане 2001 год был более благоприятным и удачным, чем прошлый, считает заместитель председателя фракции "Яблоко" Сергей Иваненко
Росбалт, 29/12/2001, Главные новости 10:11

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 декабря. "Я считаю, что 2001 год в политическом смысле был более благоприятным и удачным, чем 2000-й", - заявил в интервью корреспонденту ИА "Росбалт" заместитель председателя фракции "Яблоко" в Госдуме Сергей Иваненко. По его словам, если прошлый год завершался "достаточно жесткой и бескомпромиссной борьбой против принятия "старого-нового гимна", и общество было на грани идеологического раскола, то 2001 год был в этом отношении более конструктивным". С.Иваненко отметил, что надо отдать должное Президенту, "который нашел решения, вызвавшие поддержку практически всех политических сил". Депутат сказал, что имеет в виду, прежде всего, участие России в антитеррористической операции и создание международной коалиции. Также, по мнению С.Иваненко, первые шаги были сделаны и в экономике, в частности, началась налоговая реформа, "поэтому, есть надежда, что следующий год будет еще более благоприятным, чем завершающийся".
Вместе с тем, заместитель председателя фракции "Яблоко" думает, "что, безусловно, существуют очень сильные тенденции к тому, чтобы в России сформировалась корпоративно-олигархическое государство с очень сильным полицейским аспектом". С.Иваненко считает, что это является главной угрозой. "Демократические силы должны все время помнить об этом и бороться против этого", - заявил он.

Политик отметил, что говорит об относительных итогах года, а не об абсолютных. "Мы все хорошо помним, что в этом году случилось с НТВ, что происходит с ввозом ядерных отходов, в каком состоянии находятся силовые структуры, прежде всего, МВД, поэтому никакого успокоения здесь нет, и я говорю только о надеждах", - подчеркнул он.

Кроме того, С.Иваненко заявил, что "Яблоко" смогло "пройти тяжелые времена, связанные с подведением итогов не совсем удачных для организации выборов в 1999 году". Он отметил, что "были сложности и политические, и организационные, и идеологические", однако за 2001 год "Яблоко" "сумело сделать достаточно мощный, резкий рывок, прорыв". По мнению депутата, Х съезд "Яблока", который собрался в предновогодние дни, продемонстрировал, что "партия стала сильной, укрепившейся в организационном плане и теперь более уверенно стоит на двух ногах либерально-социальной идеологии". С.Иваненко заявил, что сегодня "Яблоко" является единственной партией, которая заявляет о свободном и открытом приеме граждан без каких-либо предварительных условий. К тому же, отметил политик, "у "Яблока" есть очень амбициозные планы на следующий год и на будущие выборы в Госдуму". "Мы готовим ряд политических инициатив и пакет законопроектов, а также собираемся продолжить сотрудничество с Президентом", - сообщил С.Иваненко. Также, по его словам, "есть определенные внешнеполитические и экономические инициативы, которые будут обсуждаться, и мы сможем повлиять на улучшение ситуации в стране". В то же время, заявил заместитель председателя фракции, "Яблоку" стало очень тяжело работать в Госдуме, "так как она перестала сегодня быть политическим органом и превратилась в филиал администрации Президента и Правительства". "Решения проходят сложно, - сказал С.Иваненко, - но нам не впервой, мы справимся и с этим".

Росбалт, 29/12/2001, Главные новости 10:11

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Сергей Иваненко

Россия - итоги десятилетия Андрей Шарый - интервью с Григорием Явлинским Радио "Свобода", 27 декабря 2001 года

Главная альтернатива 2001-го года для России
Комментарий Григория Явлинского Андрей Шарый Радио "Свобода", 27 декабря 2001 г.

Россия в 2002 году: Евгений Ясин и Игорь Артемьев. Восемь тем для будущего: основные тенденции и опасности, контртеррористическая операция, кремлевская интрига, перемены в правительстве, цены на нефть, ТВ-6 и независимые СМИ, перспективы реформ Полит.Ру, 28 декабря 2001 г.

Раздел Х съезд "ЯБЛОКА"


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]