[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

ДМИТРИЙ ЧЕРНОВ

"Яблочный" ответ Генеральной прокуратуре

"ВРЕМЯ-MN", ВРЕМЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ, 3 марта 2001 г.

Каждый россиянин должен знать, что "Яблоко" - это не секта

В Госдуме разрабатывается проект нового Уголовно-процессуального кодекса России (УПК), призванного стать "краеугольным камнем" судебной реформы. Об этом объявила вчера зампредседателя думского комитета по законодательству Елена Мизулина. Вполне возможно, что рассматривать его депутаты начнут уже в апреле.

Стало известно, что законопроект находится в стадии завершения и в том, что парламентские слушания пройдут весной, сомневаться не приходится. По словам Мизулиной, "за последнее десятилетие судебная реформа в России значительно продвинулась вперед и призвана обеспечить европейские стандарты права в судебной деятельности в нашей стране". Это заявление само по себе может стать некой сенсацией среди законодателей, как и то, что "основательно и взвешенно подошли к разработке проекта и юристы от Кремля" - и об этом сообщила Елена Мизулина. Она также заявила, что "определенные ведомства, в том числе Генеральная прокуратура, блокируют принятие нового УПК", который должен обеспечить "подлинную независимость" суда от исполнительной власти.

Видимо, следует ожидать громких баталий как в нижней, так и в верхней палатах российского парламента, поскольку "определенные ведомства", естественно, не согласятся на коренные изменения в УПК. Ведь даже Мизулина отметила, что в России уголовный процесс до сих пор используется как средство репрессий. Новые же законы призваны обеспечить людям, оказавшимся под уголовным преследованием, полную свободу для своей защиты.

Кстати, на более раннее заявление Мизулиной вчера же последовала реакция "собратьев" по партии, в которой она состоит. Напомним, что 27 февраля она заявила о своем выходе из партии "Яблоко", но сообщила, что остается в думской фракции этой партии. Напрашивается вопрос: не станет ли Мизулина опальной коллегой среди своих единомышленников? Фракционные депутаты, как известно, весьма болезненно относятся к политике своих объединений, а Мизулина во весь голос объявила, что у нее с Григорием Явлинским полное разногласие в отношении партийного курса. Однако, как утверждает первый замруководителя думского "Яблока" Сергей Иваненко, фракция не будет предпринимать никаких "карательных" мер в отношении Мизулиной. По словам Иваненко, он не видит ничего неожиданного в принятом ею решении. При этом он опроверг слова Мизулиной о том, что ее позицию относительно необходимости самороспуска "Яблока" разделяет значительная часть членов партии. Как отметил Иваненко, "мы не секта, мы - открытая гражданская партия, если кто-то хочет выйти из нее, нет никаких проблем, а различные разговоры о расколе в "Яблоке" - это политическая провокация". Разумеется, Иваненко намекает на то, что "Яблоко" вкупе с СПС представляет реальную силу на политической арене, однако в таком случае теперь следует ожидать саркастического заявления представителей правых, поскольку неделей раньше Явлинский поведал о том, что его партия пока не собирается сливаться в едином экстазе с СПС.

Оригинал статьи на сайте "Время МН"

"ВРЕМЯ-MN", ВРЕМЯ ПОЛИТИКИ И ЭКОНОМИКИ, 3 марта 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сергей Иваненко

Елена Мизулина

Сайт "ВРЕМЯ-MN"

Советник Генпрокурора: "Разбойные приказы XI-XII вв. занимались тем же, чем мы сейчас", СМИ.Ру

Прокуратура нашла врагов народа в администрации Путина. Судебной реформы тоже не будет

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru