[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Витаутас ЛОПАТА,депутат областной думы, член политсовета Калининградского "Яблока"

Пора наводить порядок!

Калининградская правда, 03.03.2001


Я шел в областную думу под лозунгом "Пора наводить порядок!". Теперь я убежден: порядок надо наводить прежде всего здесь. Иначе все будет бесполезно, и никакие законы не помогут. Потому что первыми нарушают их сами депутаты. Как честный человек, разделяющий этические принципы партии "Яблоко", не могу и не хочу скрывать ситуацию от избирателей.

Владимир Никитин незаконно занимает свой пост

По регламенту выборы председателя думы должны проводиться тайным голосованием. Они проходили не только открыто, но под нескрываемым давлением. Не доверяя "своим" и боясь, что члены "Единства янтарного края" проголосуют по-своему, лидер фракции Константин Поляков проконтролировал каждого и никому не отдавал бюллетень, пока у всех на виду не ставилась пометка возле фамилии Никитина. Это могут подтвердить все присутствующие, в том числе журналисты. Участники этого фарса никого не стеснялись. Попустительствуя беззаконию, а регламент - это закон, по которому строится структура и порядок работы думы, Владимир Никитин повел себя непорядочно. Шел непристойный дележ руководящих думских постов, поэтому я вижу здесь его непорядочность как личную, так и депутатскую. Кроме того, Владимир Никитин непорядочен и как профессиональный юрист.

Владимир Никитин участвовал в авантюре с кредитом "Дрезднер Банка"

То, что немцы установили грабительскую процентную ставку, что отдавать кредит будет нечем, было ясно любому мало-мальски разумному человеку. Тем более юрист должен был увидеть западню и не позволить вовлечь в нее область. Зачем это сделал Леонид Горбенко, другой разговор, но почему вдруг "забыл" о жителях области Владимир Никитин, во время избирательной кампании фарисейски взявший себе псевдоним "Адвокат"? И вот сейчас губернатор Егоров с командой мечутся: где кредит, кому достался, кто разбазарил, с кого спрашивать? А "адвокат" Никитин развалился в спикерском кресле и посмеивается. Мол, ищите, ищите, а я посмотрю. Но ведь они в одной упряжке: Горбенко, Никитин, Устюгов, Фролов, Тулаев. Это они вместе подставили регион. Но крайним сделали Горбенко, а остальные прекрасно устроились: один - спикер, другой - его заместитель, парочка Тулаев-Устюгов отбыла в Совет Федерации. Что же получается? Обманули людей, ограбили, а сами на повышение? Отдавать долг все равно придется, через три месяца немцы представят схему погашения кредита и процентов, и жители области станут еще беднее. Если предприниматель не вернет банковский кредит, с него три шкуры спустят, имущество опишут, могут и посадить. Почему не отвечают своим имуществом Никитин, Тулаев, Устюгов, Фролов? С них есть что взять.

Подложная смета

Когда я, став председателем постоянного комитета, объявил, что отказываюсь от зарплаты в 12 тысяч рублей, Владимир Никитин всем говорил, что я лгу. Мол, не получает депутат таких денег. Посчитаем. Оклад - 40 минималок, у спикера - 50. Умножаем 40 на 200 рублей, получаем 8 тысяч, у спикера - 10 тысяч. Но есть еще премия -3 оклада в год, материальная помощь - 2 оклада, за квалификационный разряд -4 оклада, за выслугу лет - 3 оклада, за особые условия госслужбы - 2,5 оклада. Получаем 14, 5 оклада, делим на 12, и выходит более 16 тысяч в месяц у депутата на постоянной основе. Но делили-то на 10! Я обнаружил это, проверяя смету расходов на содержание думы в 2001 году. А эта смета всего лишь прошлогодняя схема, только с другими цифрами. За январь уже все получили лишних несколько сотен рублей, а в прошлом году им переплачивали все 12 месяцев. И стало совершенно ясно, почему и Никитин, и Фролов решительно воспротивились моему предложению проверить финансовую деятельность думы второго созыва.

Казалось бы, что тут особенного? В администрации проверяют, почему у нас нельзя? Чего бояться, если все чисто и по закону?

В том-то и дело, что нечисто и не по закону. Комиссия Игоря Рудникова - мандатная и по депутатской этике - сформировала группу по проверке сметы расходов на содержание облдумы на 2001 год. Смету составил вице-спикер Фролов, подписал спикер Никитин. Фонд заработной платы - 15 миллионов. Как же не хотели они этой проверки! Документы Рудников с боем добывал. Посмотрел я и сразу понял, чего боялись - даже при беглом изучении не сходится сумма по штатному расписанию с выведенной Фроловым. Лишних 1819790 рублей. Даже вместе с предусмотренными премиальными помощникам и консультантам. К слову, они, у кого ни спрашивал, никаких премий и доплат в прошлом году не получали. Кто же получал их кровные доплаты? Показываю Никитину, Фролову - как же считали? Да, говорят, ошиблись немного. Ничего себе ошибочка! Десять лет назад такие милиционеры, как Фролов, сажали продавцов за обсчет покупателей в рубль двадцать. А как к власти пришел, без малого два миллиона не заметил! А сколько лет это продолжается? Спокойненько прятали в смете деньги, а потом делили между собой. Ведь думу никто не проверяет. Я предложил подключить контрольно-счетное управление, такой шум поднялся! Как, самих себя проверять?! Никогда такого не было! Хорошо, прикрыли мы эту незаконную кормушку, но я уверен: еще покопать - еще что-нибудь найдется. Наверное, и они поняли, что мы не остановимся. Пройдемся и по ремонту кабинетов, и по восьми машинам на девять депутатов, да еще по расценкам дороже, чем "Крона-такси", и по заграничным командировкам, и по многому другому.

Банкеты продолжаются

Гулять депутаты любят. Всего три месяца работает дума, а одних банкетов прошло уже около десятка. Обмывали новый состав, обмывали нового губернатора, конференцию обмывали. А кроме банкетов, практикуются еще "рабочие ужины" в ресторанах. Про вояжи говорить просто стыдно. Недавно ездила в Швецию делегация в 240 человек во главе с Владимиром Никитиным. Правда, он как бы отдельно путешествовал - не на пароме со всеми, а индивидуальным 5-местным самолетом, предоставленным шведами. Да, он не платил за самолет, и вообще весь визит был за счет принимающей стороны, но депутатам-то командировочные здесь все-таки выдавали. И зачем такая толпа поехала? Поначалу на думе говорили о 180 членах делегации, а получилось как в поговорке: "Пригласили Ивана в гости, а он полдеревни прихватил!" Позор! К нам и так вся Европа относится, как к попрошайкам. И ведь никакой пользы, никаких договоренностей, контрактов. Только об ответном визите договорились. А за чей счет мы будем принимать 240 шведов? Конечно, на бюджетные деньги, и дума спокойно санкционирует эти расходы. Фракция "Союз" против любого расточительства и за подотчетность расходов думы. Это очень не нравится фракции "ЕЯК". Знаете, что они сделали? Ликвидировали комиссию Рудникова.

Ни регламент, ни этика Владимиру Никитину не нужны

На последнем заседании думы 22 февраля уже в конце неожиданно возник вопрос о ликвидации комиссии мандатной и по депутатской этике. В повестку дня его никто не вносил, поэтому группа "Союз" отказалась обсуждать вопрос. Без нас кворум не получался, но Никитин сказал: " Ничего, у нас есть хорошо отработанный механизм голосования опросным путем!" И в самом деле, постановление о ликвидации комиссии датировано тем же 22 февраля. В понедельник на аппаратном совещании Юрий Маточкин спросил у Никитина: "Может, нам и заседания не нужны? Проведете опрос фракции "ЕЯК" по всем пунктам повестки, вот вам и большинство".

Никитин ссылается на регламент, разрешающий в случае невозможности собрать депутатов применить опрос, но это только для принятия решениий ненормативного характера. То есть для обращений, заявлений. А ведь речь о постановлении, ломающем принятую регламентом структуру думы! Решение таких вопросов опросным путем незаконно.

Следовательно, и постановление незаконно, и ликвидация комиссии Рудникова незаконна. Зачем это понадобилось, понятно. Как прецедент. Посмотреть, получится или нет. Если получится, то и дальше так можно: убирать комитеты, ненужные фракции "ЕЯК", противиться контролю и гласности. Чтобы никто из посторонних не знал, сколько денег налогоплательщиков уходит на депутата в виде законной зарплаты , а сколько в виде втихую присвоенных сумм. Они боятся лишних глаз. Недаром ни в одну из двух шикарных приемных Никитина избирателей не пускают. Все стоят в коридоре. А там даже стульев нет. Дума для депутатов, а не для народа.

Они поддерживали Горбенко

Нашу фракцию "Союз" обвиняют в оппозиционности якобы лояльному к губернатору "ЕЯК". Юрий Савенко даже вынужден был выйти из "Союза", и его можно понять. Не станешь же на каждом шагу доказывать, что это не ты верблюд. Мы - не оппозиция. Все мы поддерживали на выборах Владимира Егорова. "Яблоко", Ассоциация муниципальных образований, движение "Созидание". Мы изначально были настроены на конструктивное взаимодействие. А вот про Полякова, Дударева, Козлова так не скажешь. Они до последнего не скрывали симпатий к Горбенко. Разве что Козлов вовремя догадался стушеваться. Но теперь все они, и не без помощи губернатора, на коне и открыто подавляют в думе все, что им не нравится. А не нравятся порядок, законность, честность, открытость и прозрачность, подотчетность и подконтрольность. Поэтому, на словах трубя о дружбе с губернатором и действительно пользуясь его поддержкой, а на деле заботясь только о своих интересах, они дискредитируют Владимира Егорова и всю его команду. И точно так же дискредитируют "Единство". Не партия "Единство" плоха и не фракция "ЕЯК", а люди, которые бросились под крылышко власти наперегонки, отталкивая друг друга. Мы тоже за единство, но мы против конкретных депутатов, в корыстных целях использующих демократические лозунги.


Я, депутат облдумы от партии "Яблоко" Витаутас Лопата, заявляю о недоверии председателю облдумы Владимиру Никитину. Он неспособен обеспечить результативную работу думы. Я призываю избирателей 12-го одномандатного округа начать кампанию по его отзыву. Я предлагаю Владимиру Никитину или добровольно сложить с себя полномочия, или публично опровергнуть мои обвинения. Я готов отвечать за свои слова и имею право делать такие заявления, потому что состою в честной партии "Яблоко". За блок "Яблоко-Новая сила" на выборах в облдуму отдал голос каждый пятый проголосовавший избиратель Калининграда. Я честно плачу налоги, и только за январь мое маленькое предприятие перечислило около 400000 тысяч рублей. И я не хочу, чтобы подобные люди сидели, как вши, на шее народа, пили и ели за его счет.

 

Калининградская правда, 03.03.2001

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Калининградское "Яблоко"

Витаутас Лопата

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru