[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Беседовала Виктория РАБОТНОВА

Михаил АМОСОВ: "Защитим защитников Отечества!"

Невское время, 23.02.2001



В преддверии Дня защитника Отечества в Государственную думу внесен проект федерального закона "О статусе участников боевых действий". Его инициаторы - депутаты Алексей Арбатов и Сергей Иваненко ("Яблоко"), Эдуард Воробьев (СПС), Андрей Николаев (ОВР) и другие. Ключевой и наиболее актуальный тезис законопроекта - уравнивание участников операции на Северном Кавказе с участниками иных боевых действий. Особенность законопроекта, впрочем, не только в этом: разработчиками закона выступили не депутаты Госдумы, а их "младшие коллеги" из Петербурга. Конкретно - фракция "Яблоко" в Законодательном собрании, которая давно занимается этой проблемой.

Рассказывает координатор "яблочной" фракции в ЗС Михаил Амосов:

- Идея такого законопроекта впервые родилась осенью 1999 года, когда в Петербург приезжал Сергей Степашин (баллотировавшийся тогда в Государственную думу). На его встрече с нашей фракцией и возникла тема вопиющего неравенства тех, кто воюет на Северном Кавказе, и тех, кто в прежние годы воевал, скажем, в Афганистане, в Анголе, Корее, Сирии, Вьетнаме, Египте. Последние, согласно ряду федеральных законов, имеют права на многочисленные выплаты, льготы и привилегии, в то время как участники необъявленной войны на Кавказе этих прав лишены. Но война - она везде война, и подобная несправедливость должна быть исправлена.

- Почему же законопроект возник только сейчас?

- А он не сейчас возник - просто мало кому об этом известно. Еще в сентябре 1999 года нашей фракцией в ЗС был подготовлен проект изменений к федеральному закону "О ветеранах", предлагающий распространить ветеранские льготы на военнослужащих и сотрудников МВД, которые выполняли задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской республике и на территориях граничащих с ней регионов, например Дагестана. Этот законопроект был внесен членами думской фракции "Яблоко" Алексеем Арбатовым и Сергеем Митрохиным, и... 26 октября 1999 года благополучно провален Думой! Закон категорически отказались поддержать коммунисты, НДР, аграрии, а также группа "Российские регионы" (в будущем - часть блока ОВР). Трудно назвать это иначе, как кощунством: ведь в это время шла полным ходом уже вторая "кавказская война", гибли десятки и сотни наших солдат и офицеров, а Дума не захотела оказать реальную поддержку нашим военным в Чечне.

- И что было дальше?

- Дальше мы поняли, что нельзя ограничиваться отдельными изменениями, надо делать "цельный" законопроект, который бы определял статус всех участников боевых действий, в том числе и таких операций, которые сейчас проводятся в Чеченской республике. Этот статус должен регулироваться одним общим федеральным законом, которым государство берет на себя определенные материальные и моральные обязательства перед участниками боевых действий.

- Сегодня таких обязательств перед теми, кто воевал и воюет в Чечне, государство не несет?

- Участники чеченской войны получают, конечно, дополнительные льготы и выплаты, но они установлены не законом, а указами Президента и постановлениями правительства, которые в любой момент могут быть отменены или изменены. Простой пример: весной прошлого года суточные выплаты тем, кто воюет в Чечне, были существенно снижены, поскольку в очередной раз было объявлено о прекращении активных боевых действий. Но люди-то продолжали воевать, получать ранения, погибать... Закон в данной ситуации необходим - отсутствие "юридического оформления" операции в Чечне в дальнейшем легко может привести к произволу в отношении участников этой операции. Чиновники начнут говорить, как двадцать лет назад: "Я вас в Чечню не посылал", отказывать в предоставлении льгот и выплат, "гонять" участников этой необъявленной войны по инстанциям и так далее. В конце концов, почему те, кто воевал с басмачами в двадцатых годах, имеют право на льготы, а те, кто воюет с Басаевым и Хаттабом, - нет?

- Что предусмотрено в вашем законе сейчас?

- Цель закона - создание правовых гарантий социальной защиты участников боевых действий и создание условий, обеспечивающих им достойную жизнь, почет и уважение в обществе. Мы формулируем понятие участника боевых действий, к которым относятся те, кто воевал или воюет в Корее, Египте, Сирии, Эфиопии, Афганистане, Нагорном Карабахе, Южной Осетии, Приднестровье, Абхазии, Таджикистане (эти категории были уже описаны в законе "О ветеранах"), а также впервые те, кто воевал и воюет в Дагестане и в Чечне. При этом статус участников Великой Отечественной войны определяется в соответствии с упомянутым законом "О ветеранах". Определяются условия, при которых военнослужащие, проходящие службы по призыву, могут направляться в горячие точки. Очень важно здесь, что подобное направление "срочников" возможно только после 6-месячной специальной подготовки (было много случаев, когда необстрелянных мальчишек посылали воевать в Чечню через месяц-два после призыва). Что же касается тех, кто призван на военные сборы, - их можно будет направлять в горячие точки только на добровольной основе и также после 6-месячной подготовки. Достаточно подробно описаны меры социальной защиты участников боевых действий: денежное довольствие для участников боевых действий, дополнительные выплаты за непосредственное участие в боевых действиях, меры социальной защиты инвалидов боевых действий, меры социальной защиты членов семей погибших, умерших или пропавших без вести участников боевых действий. Все, кто выполняет свой воинский долг, должны быть уверены: ни они сами, ни их семьи не останутся без защиты и необходимой помощи со стороны государства.

- Законопроект такого рода неизбежно влечет серьезные расходы из бюджета...

- На самом деле большая часть этих расходов уже предусмотрена действующими законами, президентскими указами и постановлениями правительства России. Заранее нельзя оценить только расходы, связанные с операцией в Чечне, - но я уверен: на такие расходы идти необходимо. Что есть более ценного, чем жизнь и здоровье тех, кто исполняет свой долг защитника Отечества?

- Вы надеетесь, что нынешняя Дума, в отличие от прежней, поддержит такой законопроект?

- Хочу в это верить - как в то, что его поддержит Дума, так и в то, что его подпишет Владимир Путин. Ряд инициатив "Яблока" по военной реформе, в частности по ускорению перехода на контрактную армию и отказу от призыва "срочников", уже вызвали понимание у Президента и активно прорабатываются правительством. Надеюсь, что и сейчас мы встретим поддержку - тем более, в таком вопросе.

Беседовала Виктория РАБОТНОВА

 

Невское время, 23.02.2001

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Михаил Амосов

Алексей Арбатов

"Невское время"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru