[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Интервью Алексея Пятковского

Алексей Захаров о подготовке к созыву Демсовещания

"Партинформ", 07.03.2001

Член Бюро Центрального совета объединения "Яблоко" Алексей Захаров рассказал заместителю главного редактора "Партинформа" Алексею Пятковскому о подготовке к намеченному на май созыву Демократического совещания.


- Какова Ваша роль в данном процессе?
- Решением высшего органа "Яблока" - Бюро Центрального совета - на меня возложены функции организатора.
- Каковы цели, задачи и ожидаемые последствия созыва Демократического совещания?
- Идея эта была высказана еще при Керенском, так что последствия можно предугадать. А если говорить серьезно, то смысл созыва Совещания заключается в том, чтобы возобновить утраченный диалог между партиями демократической ориентации. Эта задача сегодня вполне выполнима, потому что если раньше демократы были очень сильно расколоты - по отношению к реформам, президенту и так далее, то сегодня практически все партии демократической ориентации все больше и больше проявляют обеспокоенность в связи с ярко выраженной тенденцией к созданию тоталитарного государства. А диалог, который раньше демократы с удовольствием вели между собой через средства массовой информации, прерван из-за того, что сегодня СМИ практически не интересуются (или интересуются очень мало) мнением демократических партий. И направлять друг другу послания через газеты или телевидение стало невозможным. А раз так, то необходим прямой контакт.
Есть и вторая цель, которая должна предопределить состав участников Демократического совещания. Ведь если партии демократической ориентации выступают за свободу слова, то им сам Бог велел контактировать с союзами журналистов. Если они выступают за оздоровление окружающей среды, то значит, они должны контактировать с экологами. Если они выступают за свободу рынков и их демонополизацию, то им сам Бог велел контактировать с организациями мелкого и среднего бизнеса, для которых свобода конкуренции - это, по сути, главное условие выживания. Таким образом, возникает вторая, структурно не менее важная, задача - взаимодействие партий с организациями, институтами гражданского общества.
Предвижу возможность возникновения у потенциальных участников Совещания полного набора опасений относительно его дальнейшей судьбы. Первое опасение: раз инициатором его проведения выступает "Яблоко", то оно постарается узурпировать права участников Совещания. Отвечаю: поскольку мы хотим пригласить на Совещание все демократические партии, мы постараемся выработать такой регламент, при котором инициатор не будет иметь никаких привилегий. Второе опасение связано с тем, что Совещание получит оппозиционную окраску, способную оттолкнуть от участия в нем значительную часть организаций. На мой взгляд, Совещание (по крайней мере, на первых порах) не должно давать оценку деятельности властей в целом, то есть оно не должно давать ответ на вопрос, в оппозиции мы или не в оппозиции. Оно должно заниматься важными и конкретными политическими проблемами, которые стоят сегодня перед обществом, и не должно закрывать двери для диалога с властью. Таким образом, я надеюсь, удастся избежать придания ему предвзятой, заведомо оппозиционной окраски. Хотя я не исключаю и того, что если по ходу его работы имеющиеся в обществе тревоги оправдаются, то в нем могут возникнуть оппозиционные настроения. Третье опасение связано с трудностью определения того, кто демократ, а кто - не очень. Четвертое - с тем, что организаций гражданского общества тысячи, и очень трудно определить, какая из них дееспособна, а за какой
- только название. Наконец, самое большое опасение вызывает возможность превращения Совещания в сплошную говорильню, способную закончиться тем, что его участники разругаются и разбегутся. Это уже зависит от отношения к подготовке мероприятия и от того, какие люди будут в нем участвовать.
- Какие организации будут приглашены на Совещание?
- Приглашены будут политические партии демократической ориентации и наиболее общественно значимые гражданские организации, имеющие всероссийский статус, - правозащитные, экологические, предпринимательские и др.
- Каков будет формат работы участников Совещания после того, как они, насколько я понимаю, подпишут какое-то соглашение о взаимодействии?
- Первый этап - собрать Совещание и добиться, чтобы люди, которые зачастую не очень любят друг друга (а демократы традиционно ссорятся между собой), все-таки сели за один стол и начали между собой диалог. Задача второго этапа заключается в том, чтобы сделать этот диалог содержательным, то есть чтобы в ходе него рассматривались серьезные проблемы и люди приходили к каким-то общим решениям. Если конструктивный диалог окажется возможным, следующий наш шаг - сделать Совещание постоянно действующим, то есть собирающимся регулярно. В перерывах между заседаниями возможна работа по секциям, в рабочих группах.
- Предполагается ли какая-то периодичность в проведении заседаний Совещания?
- Пока до определения таких деталей дело не дошло. Это задача по крайней мере второго этапа нашей работы. А вот если участники рабочих групп найдут между собой общий язык, и на пленарных заседаниях будут вырабатываться общие содержательные решения, тогда можно будет констатировать возникновение некой демократической общности, союза (я боюсь слова "фронт", потому что фронт - это всегда против чего-то), способного вырабатывать согласованные решения и как-то влиять на власть, на характер голосований в Государственной Думе, на внутрипартийную жизнь. Так что третий этап - это этап осуществления мониторинга и оказания влияния. Заглядывать дальше можно только в мечтах.
- Существует ли возможность создания на основе Демсовещания избирательного блока?
- Я не стал бы настолько далеко заглядывать вперед. Потому что, если сразу иметь в виду создание именно блока, из Демсовещания, скорее всего, ничего не выйдет. Если сразу предлагать думать о том, кто какое место займет в избирательном списке, то это будет скорее пиаровский проект, а не серьезная, содержательная работа. Мне бы очень хотелось уйти от пиаровского проекта. Пиаровский проект лучше всего сделают Павловский, Доренко. Наша задача другая - искать пути решения содержательных вопросов. Для нас на первом месте должно быть все-таки дело. Если оно получится, тогда можно будет говорить о придании данному проекту каких-то других организационных форм.
- Не является ли идея созыва Демсовещания реализацией планов Явлинского по собиранию вокруг "Яблока" организаций "третьего сектора" (март 1998 г.) и созданию некой массовой гражданской партии (август 1999 г.)?
- Думаю, что нет, потому что если собирать организации на основе поддержки какого-то лидера, то больше того, чем собрано ["Яблоком"] на сегодняшний день, собрать уже вряд ли удастся. Наша же идея заключается в том, чтобы пытаться вместе решать реальные политические проблемы. Для нас это естественно. Вспомните генезис "Яблока"... В 1993 году "Яблоко" создавалось тремя партиями при участии женских, экологических и других организаций. А ваш покорный слуга был включен в список "Яблока" как представитель Клуба избирателей Академии наук.
- Не секрет, что успех Демсовещания в том виде, в каком оно задумывалось, зависит от участия в его работе организаций, ориентирующихся на СПС. Были ли уже какие-то переговоры на этот счет с представителями СПС, и если да, то каков был их результат?
- Конечно, без участия представителей СПС Демсовещание будет неполноценным. Предварительные, кулуарные переговоры с СПС уже ведутся. (Вообще говоря, в настоящий момент относительно Демсовещания ведутся только предварительные переговоры.) И пока нет никаких оснований говорить об отказе СПС от участия в Совещании. Но что такое СПС? Это фракция, это общественно-политическая организация и это несколько партий. Сложность и пикантность ситуации заключается в том, что СПС должен сам определить, каким образом он может принять участие в Совещании - в виде отдельных своих составляющих или единого целого. Мы же не чувствуем себя вправе предлагать ему какое-то решение.
- Стало быть, Вы приглашаете к участию в Совещании СПС в целом, а не организации, составляющие его?
- Нет, мы предлагаем им решить этот вопрос самостоятельно.
- Значит, пока переговоры велись только с руководством СПС?
- Кулуарные переговоры ведутся со всем спектром организаций, а официальных обращений пока ни к кому из них не было. В этом деле нужна большая деликатность. Нужно постараться сделать так, чтобы никого не оттолкнуть. Ведь наша задача - не забег выиграть, а создать реально действующий круглый стол.
- Предусмотрен ли какой-то альтернативный вариант проведения Демсовещания в случае отказа СПС от участия в нем или в случае, если это участие будет обусловлено выполнением каких-либо требований?
- Нет, такой вариант сегодня не рассматривается. Мы считаем, что должны сделать все возможное для того, чтобы СПС в том или ином виде участвовал в Совещании.
- Кстати, какова официальная позиция "Яблока" относительно возможных форм его участия в выборах совместно с СПС? По-моему, широко разрекламированный процесс объединения СПС и "Яблока" пока не продвинулся дальше выражения готовности к согласованию кандидатов в одномандатных округах?
- На этот счет было принято решение съезда и оно остается в силе. Мы за коалицию с СПС, за коалицию двух самостоятельных партий. Никаких новых решений по этому поводу не принималось. Но ваш вопрос не имеет никакого отношения к Демократическому совещанию. Демократическое совещание на данном этапе не имеет к выборам совершенно никакого отношения. При нормально развивающемся политическом процессе впереди должна быть лошадь, то есть позиция, и только потом - телега (в данном случае - списки и тому подобное). Демократическое совещание - это одна из робких попыток поставить лошадь впереди телеги, а не наоборот. Только в том случае, если удастся согласовать все позиции и найти общие подходы, можно будет говорить о каких-то блоках.
Если же отвлечься от проблем Демократического совещания, то у меня, как у члена руководства объединения "Яблоко", есть собственная позиция по поводу союза с СПС. Сначала нужно научиться договариваться о простых вещах - единых кандидатах на выборах в органы местного самоуправления, единых кандидатах на выборах в субъектах Федерации. Если этот процесс развивается нормально, то можно ставить вопрос о достижении договоренностей на выборах в федеральные органы власти. Потому что если мы не в состоянии поделить округа на выборах в Московскую городскую думу и Московскую областную думу, то даже ставить задачу создания общего списка - дело почти наверняка бессмысленное.
Вообще, "Яблоко" и СПС - это разные партии, и у них разный образ в глазах избирателей. Причем их различие в образе отражает и их различие в сути. Все-таки СПС в большей степени отражает интересы крупного капитала, а "Яблоко" в значительно большей степени отражает интересы разночинной интеллигенции и мелкого и среднего бизнеса, и эти интересы, к сожалению, бывают антагонистическими, потому что крупный капитал всегда коллаборационистски настроен к власти, всегда заинтересован в личных контактах с властью и никогда не заинтересован в демонополизации рынка, в то время как для среднего и мелкого бизнеса создание конкурентной среды - это вопрос выживания. Нельзя соединить идею монополизированного рынка с идеей демонополизированного. Кроме того, кого-то из избирателей больше устраивает радикализм СПС, кого-то - умеренность "Яблока", а их объединенный список будет лишен этих достоинств. Так что у СПС и "Яблока" есть позиции как роднящие их, так и разделяющие, соединить которые вместе просто невозможно. Прежде проблема заключалась в том, что партии эти между собой отчаянно воевали и создавали в глазах общества образ вечно ссорящихся людей, которым нельзя доверить серьезное дело. И именно поэтому очень многие ждали объединения и отворачивались от этих партий, когда они выступали поодиночке. Сегодня накал борьбы во многом снят, и если такое положение удастся сохранить до конца, то, возможно, их объединение окажется и невыгодным. Мне кажется, что если они не льют друг на друга грязь, то по отдельности они способны собрать больше голосов, чем вместе. Но это надо проверять серьезными социологическими опросами.
- Как Вы прокомментируете сообщения о том, что недавно "Яблоко" получило "огромные деньги" - в том числе и на проведение Демсовещания?
- Я ничего об этом не знаю. По-моему, достаточно поглядеть вокруг (показывает на давно не видевшие ремонта стены офиса "Яблока" ), чтобы убедиться, что никаких огромных денег нет.

 

"Партинформ", 07.03.200, интервью А.Захарова А.Пятковскому

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Алексей Захаров

"Партинформ"

Бюро центрального совета объединения Яблоко приняло решение приступить к практической работе по организации созыва и проведению Демократического совещания - информационное агентство МиК, 19 января 2001

Яблоко приступает к практической работе по созыву демократического совещания - пресс релиз 17 января 2001

Явлинский продолжает настаивать на созыве Демократического собрания России - пресс релиз 13 декабря 2000 г.

Лидер Яблока Григорий Явлинский призвал к созыву демократического совещания - пресс релиз 09 декабря 2000

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru