[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Юлия Калинина

Безобидные посиделки
Демократы не хотят в оппозицию

Московский комсомолец, 15.03.2001

О необходимости создания постоянного Демократического совещания в либеральных кругах стали говорить прошлой весной. Идея, что называется, витала в воздухе, но оставалась при этом чистой идеей, поскольку никто не брался за ее практическое осуществление. Первым созрело "Яблоко" и примерно месяц назад взяло инициативу в свои руки, начав переговоры, встречи и консультации. Соответственно, сразу обозначились трудности, проблемы и препятствия.

Первая проблема - в том, что у демократических сил моментально возникли подозрения: "А не пытаются ли из нас создать группу поддержки Явлинского?" Впрочем, точно такие же подозрения возникли бы в отношении любой силы, проявившей инициативу (и все это прекрасно знают). "Яблоко" между тем не требует для себя никаких привилегий и старается вести дело с максимальной тактичностью. Однако традиционная соревновательность, неприязнь и недоверие некоторых демократов друг к другу остаются главным препятствием к объединению демократов.

По замыслу инициаторов проекта Постоянное Демократическое совещание будет проходить по форме "круглого стола" один раз в три месяца. Все участники имеют равные права и по очереди председательствуют на совещании. Демократическое совещание - это не союз партий и движений, не структура и не институт. Это форма сотрудничества, которая позволит возобновить диалог между демократическими и гражданскими силами, выработать общие задачи на ближайшие годы и привлечь к обмену мнениями не только известных политиков, но и просто деятельных людей, стремящихся заставить власти считаться с гражданами.

Предполагаемое время первого заседания - май 2001 года. Вопросы для обсуждения: а) пути реализации глав Конституции, касающихся прав человека; б) прекращение войны в Чечне; в) противостояние авторитарным тенденциям в политике, появлению корпоративного полицейского государства; в) пути и методы самоорганизации демократического движения.

Несмотря на то что все темы - весьма скользкие, Демократическое совещание должно обсуждать их с чисто гражданских позиций, отказываясь от всякой политизированности и оппозиционности. Как объяснил нам Алексей Захаров, уполномоченный объединением "Яблоко" на ведение переговоров и всей подготовительной работы, "здесь просто прорабатывают важные вопросы, но не дают никакой оценки власти и держат для нее двери открытыми".

Вторая проблема, вставшая перед организаторами Демократического совещания, проблема участников. Кого в нашей стране следует считать демократами? Жириновский, к примеру, с его Либерально-демократической партией - он демократ или нет? А спикер Селезнев, который тоже называет себя "демократом", - он кто?..
Граница, отделяющая "демократа" от "недемократа", - заведомо условная, и ее невозможно установить волевым решением: "Это демократ, и мы его берем. А тот не демократ, его не берем".

Граница должна установиться сама. Брошен клич: "Демократы, объединяйтесь!" Откликаются те, кто считает себя демократами.
Пока откликнулось порядка десяти партий и общественных организаций, в том числе республиканцы Владимира Лысенко, "ДемРоссия" Льва Пономарева, "Вперед, Россия!" Бориса Федорова, экологические партии и движения. Активно и в общем успешно идут переговоры с Горбачевым.
Разумеется, большие надежды на правых: "Демвыбор" Гайдара, Немцова, Хакамаду. Но пока Союз правых сил не объединился в партию, непонятно с кем вести переговоры. Единого руководства нет, а говорить по отдельности с лидерами каждой силы, входящей в СПС, - опасно. Наверняка это будет расценено как провокация: мол, "Яблоко" пытается расколоть СПС, растащить его по кускам... Так что активная работа с правыми начнется, по всей видимости, после объединительного съезда СПС, намеченного на май.

Группа "Общее действие", объединяющая правозащитников ("Мемориал", Хельсинкская группа, Комитет антивоенных действий, Музей А.Д.Сахарова), уже трижды собиралась, чтоб обсудить идею. Отношение в целом положительное, хотя мнения разделились надвое: 1) давайте сразу скажем: "Да, мы согласны", а поскольку уставных документов Демсовещания еще нет, мы сами будем их разрабатывать и все свои опасения реализуем в регламенте; 2) давайте подождем, пока появятся документы, а потом посмотрим и, если нас все устроит, войдем в Демсовещание.

Победила первая точка зрения, но вопросов остается масса. Допустимо ли голосование на заседаниях Демсовещания? Сколько представителей от каждой силы должно участвовать в заседаниях? Как работать между заседаниями - надо ли создавать рабочие группы, секции? Кого приглашать, а кого, наоборот, стараться избегать?..
Ведь, имея дело с такой деликатной материей, как объединение демократов, очень легко обмануться и позвать таких людей, которые разом все испортят. Превратят заседания в пустую говорильню и дискредитируют все идею Демсовещания, у которой только-только начали прорезаться крылышки. Это и есть третья серьезная проблема, стоящая на пути к демократическому единству.


 

Московский комсомолец, 15.03.2000, Юлия Калинина

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Алексей Захаров

А.Захаров о подготовке к созыву Демсовещания

Бюро центрального совета объединения Яблоко приняло решение приступить к практической работе по организации созыва и проведению Демократического совещания - информационное агентство МиК, 19 января 2001

Яблоко приступает к практической работе по созыву демократического совещания - пресс релиз 17 января 2001

Явлинский продолжает настаивать на созыве Демократического собрания России - пресс релиз 13 декабря 2000 г.

Лидер Яблока Григорий Явлинский призвал к созыву демократического совещания - пресс релиз 09 декабря 2000

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru