[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

"Яблочный" вотум поспеет осенью

Утро.Ру, 16 марта 2001 года

Как подтвердил сегодня "Yтру" член думской фракции "Яблоко" Валерий Останин, чиновники правительства, не получив предложение покинуть свои посты этой весной, могут оказаться на грани отставки в начале осени. Требования, которые "Яблоко" выдвинуло перед голосованием по вынесению вотума недоверия, все еще остаются в силе.

По словам Валерия Сергеевича, если к осени ситуация существенно не изменится, то его фракция снова поднимет вопрос об отставке кабинета министров. На заседании Думы 14 марта, когда прозвучала жесткая критика правительства, фракция не голосовала за предложение коммунистов, дабы не оказаться "в русле и струе того фарса, который пыталась инициировать КПРФ. В принципе, у нас серьезные претензии к деятельности правительства. Тем более что наши предложения и по судебной реформе, и по многим другим вопросам остаются вне поля внимания кабинета министров. Да, на некоторые моменты обращают внимание, но по ряду важных вопросов наши инициативы остаются без внимания".

Стоит заметить, что депутат Останин с самого начала "игр в вотум" совершенно серьезно выступал за отставку правительства. Он поставил свою подпись за включение этого вопроса в повестку дня, а потом, несмотря на то, что в "Яблоке" было принято решение не голосовать за отставку, проголосовал за вотум.

Реакция на этот своеобразный демарш со стороны фракции была на удивление спокойная. "Яблоко" в принципе позитивно расценило мой поступок, - заявил депутат, - и какого-либо негативного отношения нему не было. Я вправе руководствоваться какими-то внутренними убеждениями на этот, и у меня могут быть свои аргументы по этому поводу".

Оригинал статьи

 

12 марта 2001 года

Валерий Останин

УтроРу

См. также:

Фракция "ЯБЛОКО" не будет участвовать в голосовании по вопросу о вотуме недоверия правительству - пресс-релиз 12 марта 2001 г.

Передача "Событие" с Вячеславом Игруновым Телеканал "ТВ-Центр", СОБЫТИЯ, 7 марта 2001 года

Политсовет СПС и "ЯБЛОКА" определит свою позицию по вопросу о доверии кабинету министров через неделю - пресс-релиз 5 марта 2001 г.

Резолюция №226/1 "О взаимоотношениях Объединения "ЯБЛОКО" с исполнительной властью" - 18 февраля 2001 г.

Заявление фракции "ЯБЛОКО" ГД Об отношении к правительству Касьянова 20 февраля 2001 г.

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru