[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Екатерина Кац

Ядерное воздержание
Депутаты уклонились от голосования по ввозу ядерных отходов в Россию

"Сегодня", 23 марта 2001 года

ГОСДУМА вчера отложила на неопределенный срок рассмотрение пакета из трех законопроектов, разрешающих ввоз в Россию на хранение и переработку отработанного ядерного топлива (ОЯТ) с зарубежных АЭС. Для Минатома решение стало полной неожиданностью: накануне в ведомстве вспоминали, как в первом чтении 320 депутатов поддержали инициативу, и на этом основании сделали вывод, что законопроекты будут одобрены.

Накануне голосования казалось, что против законов выступят только СПС и "Яблоко", тогда как значительная часть "Единства" и коммунистов поддержит атомщиков. Парламентарии дважды ставили на голосование вопрос о переносе рассмотрения пакета, и если по результатам первого за перенос высказались 215 депутатов (47,8%), то спустя полчаса с ними согласилось большинство Думы - 339 депутатов (75,3%).
Дополнительные голоса возникли за счет коммунистов: в первом голосовании за перенос были 34 человека, во втором уже 72. Во фракции "Отечество - Вся Россия" (ОВР) инициативу сначала поддержали трое, а теперь 41 депутат. Но главной сенсацией стала позиция прокремлевской фракции "Единство", 78 членов которой проголосовали за то, чтобы снять проект с рассмотрения.

Незадолго до голосования появилась информация о том, что в администрации президента не поддерживают инициативу Минатома по ввозу в РФ ядерных отходов. И не только потому, что в стране сложилась серьезная внутренняя оппозиция - уже более трети субъектов Федерации высказались против ввоза ОЯТ. В администрации не исключают, что в результате может пострадать имидж президента на Западе. По информации "Сегодня", там сейчас пытаются исключить ситуацию, при которой президент будет вынужден накладывать на законы вето.
Есть и еще одно объяснение: на днях директор офиса отношений ядерной энергии Госдепартамента США Ричард Страдфорд впервые обнародовал позицию новой американской администрации по данному вопросу. В письме, адресованном группе "Экозащита!", сказано: "Перемещение в Россию реакторного отработанного топлива, подлежащего контролю США, не может произойти без двустороннего договора о мирном ядерном сотрудничестве. До сих пор мы не пожелали заключить такое соглашение..." А поскольку США контролируют большую часть вырабатываемого в мире ядерного топлива, российские власти оказываются в сложном положении. Но публично в администрации этого не признают. Вчера представитель президента в Думе Александр Котенков заявил, что затягивать с принятием законов не надо и что "позиция президента в отношении этих документов не изменилась".

Оригинал статьи

"Сегодня", 23 марта 2001 года, Екатерина Кац

обсудить статью на тематическом форуме

Газета "Сегодня"

См. также:

Игорь Артемьев: Я думаю, мы победим, но борьба будет очень трудной.

Раздел "Ввоз ядерных отходов в Россию" на сайте "Яблоко"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru