[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Иван Родин

В "Яблоке", ОВР и ДВР думают о следующих выборах

По расчетам кремлевских политтехнологов, эти партии о думском будущем должны забыть

Независимая газета, 24.03.2001

На прошлой неделе завершился срок подачи предложений к законопроекту о политических партиях, который, видимо, в конце апреля - начале мая будет уже голосоваться во втором чтении. Думские сторонники более либерального, чем кремлевский, подхода к процессу партстроительства сетуют на то, что, несмотря на мнение Владимира Путина, согласного подписать закон любого содержания, лишь бы он получил одобрение всех политических сил, его представители на Охотном Ряду вместе с депутатами от "Единства" и "Народного депутата" - продолжают придерживаться своей прежней позиции. Ее суть состоит в том, что в России должны действовать только более или менее крупные партии, за которыми следует установить серьезный гоcударственный контроль.

Такая концепция неизбежно породила слухи о том, что в Кремле уже имеется план создания трехпартийной системы - "Единство", КПРФ и обновленный СПС, причем последний с течением времени должен был бы занять нишу правой оппозиции, тогда как левую оппозицию планировалось маргинализовать, хотя и сохранить ее в политическом раскладе. В дальнейшем такие слухи стали находить некоторые подтверждения. Вчера, например, собеседник корреспондента "НГ" в руководстве фракции "ЯБЛОКО" подтвердил, что сторонники Григория Явлинского знают о таком плане, в результате которого "ЯБЛОКО" в его нынешнем виде должно навсегда скатиться с политической арены. Такая же судьба, сообщил источник "НГ", в принципе предопределена и для ОВР.

Источники в "ЯБЛОКЕ" отметили, что их партия - так же, как и ОВР, - конечно, имеет свой определенный электоральный потенциал, но его окажется недостаточно в том случае, если власть решит использовать административный ресурс для недопущения этих партий в Государственную Думу на следующих выборах, которые, кстати, по общедумскому мнению, состоятся раньше, чем в декабре 2003 года. Представители "ЯБЛОКА" уверены в том, что при желании с помощью этого ресурса можно немного корректировать результаты выборов, чего вполне достаточно для партии, за которую голосуют чуть более пяти процентов избирателей.

По некоторым сведениям, "Союзу правых сил" для того, чтобы стать "разрешенной" партией, предстоит пережить некоторое обновление, смысл которого будет, очевидно, состоять в том, что оттуда будут выдавлены люди, в той же мере нелояльные Владимиру Путину, как "явлинцы" и "примаковцы". Речь идет прежде всего, конечно, о части представителей ДВР. Впрочем, не исключено, что и сам последний так и не соберется произвести самороспуск, как это предусмотрено планом преобразования СПС из движения в партию. Во всяком случае, некоторые его лидеры вчера вечером планировали участвовать в одной интересной акции заседании руководящего органа движения "Либеральная Россия", как известно, хотя и не являющегося организатором СПС, но входящего в этот блок. По сведениям достоверных источников, "Либеральная Россия" должна объявить о том, что распускаться она не станет, более того, преобразуется в политическую партию в соответствии с обсуждаемым сейчас законопроектом и намерена участвовать в парламентских выборах как выразитель интересов мелкого и среднего бизнеса. Такое решение, без сомнения, поставит лидера ДВР Егора Гайдара и идеолога этой партии Анатолия Чубайса, ранее выступавших за безусловную ликвидацию "Демвыбора", в довольно сложное положение.

Оригинал статьи

Независимая газета, 24.03.2001, Иван Родин

обсудить статью на тематическом форуме

Независимая газета

См. также:

Раздел "Закон о о партиях" на сайте "ЯБЛОКА"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru