[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Алексей Макаркин

Россия подцензурная
Сколько нам нужно свободы слова

"Сегодня", 24 марта 2001 года

ФОНД "Общественное мнение" провел опрос об отношении граждан России к цензуре. Выяснилось, что 57% россиян считают цензуру необходимой (в ноябре таких было 49%). Казалось бы, россияне склонны легко отказаться от одной из важнейших демократических свобод, которая зафиксирована в Конституции (ст. 28, ч. 5): "Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается".

Однако не все так просто. Фонд "Общественное мнение" задал гражданам еще один вопрос: о чем же должны молчать СМИ? Выяснилось, что 38% россиян считает возможным скрывать информацию о новых военных технологиях, расположении воинских частей и стратегического оружия, ведении боевых действий и космических технологиях. Иными словами, точка зрения россиян мало отличается от мнения граждан государств с укоренившимися демократическими традициями. Понятно, что в любой стране данные о новом оружии или месте дислокации воинской части не предназначены для всеобщего сведения.

Зато лишь 12% опрошенных считают, что нельзя разглашать "государственные секреты" и правдиво рассказывать о "деятельности разведки". 5% полагает, что нужно молчать о больших катастрофах, 4% склонны тщательно оберегать от внимания СМИ секреты высоких технологий (надо понимать, не военных) и "некоторые аспекты внешней политики". Наконец, лишь 2% выступают за неразглашение "экономических секретов". Еще один немаловажный вопрос: можно ли искажать информацию об общественно значимых проблемах - 45% утверждают, что нет. А сторонников искажения информации о боевых действиях и потерях в Чечне - всего 3%.

Секрет противоречивости ответов заключается в том, что большинство россиян положительно воспринимают модные ныне призывы обеспечить порядок и безопасность, видя в цензуре одно из средств, позволяющих добиться этого. Но как только речь заходит о "конкретике", выясняется, что, независимо от "политической моды", граждане хотят знать правду о внешней и экономической политике, катастрофах и событиях в Чечне, а также не очень высоко ставят такое понятие, как "государственные секреты" (под ними можно ведь понимать и тайны правящих кланов). Иными словами, одной рукой голосуя за цензуру, россияне другой поддерживают свободу слова.

Оригинал статьи

 

"Сегодня", 24 марта 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Газета "Сегодня"

См. также:

Раздел "Дело Гусинского" на сайте "Яблока"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru