[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Алексей ЛЕВИНСОН

Все беспокоимся
Избирателям нужна от Путина программа действий и окончание войны в Чечне

"Известия", 26 марта 2001 г.

Год назад, сразу после избрания президента, ВЦИОМ задал несколько вопросов избирателям. Исследователи предполагали выяснить, кого и насколько волнуют обсуждавшиеся тогда проблемы. Абсолютное большинство заявило, что их не беспокоит, что "Путин долго работал в КГБ/ФСБ". Более половины не видели опасности в том, что "Путин, как говорят, может установить жесткую диктатуру, опирающуюся на вооруженные силы". Большинство беспокоилось, что "Путин до сих пор не предложил никакой конкретной экономической и политической программы". Но сильней всего волновало, что "Путин, как говорят, тесно связан с бывшим окружением Ельцина - "семьей".

Накануне годовщины президентства Путина те же вопросы были заданы еще раз.

За одиннадцать месяцев стало еще меньше тех, кого волнует чекистское прошлое президента. Нынче это "очень беспокоит" лишь 6%. Но доля сильно обеспокоенных вдвое выше среди молодых людей, граждан с высшим образованием, специалистов, студентов и предпринимателей. Среди голосовавших за "Яблоко" на парламентских выборах их доля втрое, а среди поддержавших Явлинского год назад - в четыре с половиной раза выше средней. В 4 раза выше среднего этим обеспокоены и управленцы.

Таких, кого "чекистское наследие" Путина "совершенно не беспокоит", было 39% после выборов, к годовщине стало чуть не в полтора раза больше - 52%.

Путин сумел успокоить и некоторое количество людей, опасавшихся диктатуры. Среди голосовавших за КПРФ соотношение "весьма обеспокоенных" и "совсем не волнующихся" по поводу такой перспективы год назад было 1:1, а стало - 1:6, то есть коммунистический электорат поверил, что диктатуры "по Путину" не будет. Однако, например, с избирателями СПС произошла другая трансформация: от того же соотношения 1:1 они перешли к полуторакратному преобладанию обеспокоенных. А в среде избирателей "Яблока" преобладание двукратное. В этом электорате лица, сильно обеспокоенные "пиночетовским" сценарием, составили самую большую группу - 36%.

Сходят на нет тревоги по поводу связей нынешнего президента с окружением прежнего, правда, не во всех слоях одинаково. Поколениям моложе 25 до "семейных" связей Путина вообще дела мало, а вот тех, кому за 40, очень волнует: "сильно обеспокоенные" составляют 26%. Но самым сильным беспокойством по поводу влияния ельцинской "семьи" на преемника охвачен электорат КПРФ (42%). Для сравнения: угрозой диктатуры и связями Путина с "органами" в этой среде были сильно обеспокоены лишь по 5%.

Возросло беспокойство общества и по совсем другому поводу. Граждане России, проголосовав за Путина и заверив (почти 70%), что они одобряют его деятельность, тут же сообщили, что более чем половине из них (54%) не известно, с какой программой пришел президент, и что этот факт их, оказывается, беспокоит.

За минувший год осведомленность общества не возросла. Заявления самого Путина, реляции о "программе Грефа" или иных планах до народного сознания не дошли. При этом не стоит думать, что проблемы с сознанием испытывают лишь "темные массы". Среди лиц с высшим образованием 34% сказали, что их "беспокоит", а еще 32% заявили, что их "очень беспокоит" отсутствие конкретной программы у президента. Более того, эту тревогу в абсолютном большинстве разделяет опора власти - массовая бюрократия (56%).

Беспокойство по "программному" вопросу охватывает более половины голосовавших за Путина и более половины голосовавших за "Единство" на парламентских выборах. Среди сторонников СПС, поддержавших Путина, обеспокоенные вообще составляют 70%. Так что вопрос приобретает все большее общественное значение.

Однако для правильной оценки стоит отметить, что еще выше (76%) обеспокоенность общества тем, что "Путин до сих пор не смог решить чеченскую проблему, завершить военные действия в Чечне".

ВЦИОМ

"Известия", 26 марта 2001 г., Алексей ЛЕВИНСОН

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сайт "Известий"

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru