[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Ольга Тропкина

Закон о партиях немного перепишут

Депутатам по-прежнему не нравится государственное финансирование

Независимая газета, 24.03.2001

Слухи о том, что рассмотрение закона о политических партиях может быть отложено в долгий ящик якобы из-за заметного охлаждения президентской администрации к судьбе столь этапного для политической структуры России документа, несколько преувеличены. Напомним, что нижняя палата парламента, по расчетам главного разработчика законопроекта - Центризбиркома, должна принять его в третьем чтении уже в апреле этого года, после чего он поступит на суд Совета Федерации.

В последние дни в кулуарах Государственной Думы начал циркулировать слух о том, что Кремль уже совершенно не заботит, что, собственно, будет представлять собой закон в окончательном варианте, главное, чтобы документ вообще вышел из стен здания на Охотном Ряду. Разумеется, при этом он должен быть достаточно компромиссным, дабы удовлетворить и правительство, и Думу, и президентскую администрацию. Контроль же за тем, чтобы особо принципиальные фракции своими поправками не изменили, собственно, саму концепцию закона, был якобы возложен на лояльные президенту думские образования "Народный депутат" и "Единство". Действительно, все предпосылки для появления такого рода слухов налицо - в последнее время ажиотаж вокруг судьбоносного для российских политических структур документа несколько стих, а совет Думы, состоявшийся во вторник, перенес рассмотрение документа в первом чтении с 22 марта на неопределенный срок. Между тем истинная причина сложившейся ситуации кроется лишь в том, что представители тех фракций, которых многое в законе не устраивает, а также независимые депутаты серьезно взялись за дело - в настоящий момент в комитет по делам общественных объединений было представлено уже более тысячи поправок, и он пока просто не в состоянии "переварить" и систематизировать все предложения. А энтузиасты Владимир Рыжков и Борис Надеждин (СПС) провели такую кропотливую работу, что, в случае если их предложения будут приняты, можно будет сказать о том, что закон изменится почти на сто процентов. Активно включились в работу по приведению документа в "надлежащее" состояние и Вячеслав Игрунов ("ЯБЛОКО"), и ряд депутатов группы Олега Морозова "Регионы России". Как сообщил в беседе с корреспондентом "НГ" Борис Надеждин, все вышеперечисленные члены нижней палаты парламента пересматривают концептуальные положения документа. Так, депутатов по-прежнему беспокоит заложенное в центризбиркомовском варианте государственное финансирование партий по итогам выборов, запрет на участие в выборах разного уровня для региональных партий, а также возможность ликвидации партии в случае сокращения ее численности и процедура регистрации. Все остальные поправки лишь представляют собой лишь вариации на эти темы.

Как сообщили корреспонденту "НГ" источники в нижней палате парламента, вопреки слухам президентская администрация отнюдь не утратила интереса к закону и методично отслеживает всю проводимую работу. А по прогнозам того же Бориса Надеждина, документ все же будет утвержден Государственной Думой в период весенней сессии. Как же будет выглядеть окончательный вариант закона, станет ясно ближе к апрелю. Пока же, по мнению Надеждина, все говорит о том, что механизм государственного финансирования, который содержится в проекте Центризбиркома, скорее всего будет несколько трансформирован. Председатель ЦИК Александр Вешняков якобы уже согласился с тем, что материальная помощь будет представлять собой не "аванс" на проведение выборов, а своего рода "компенсацию" затрат на них тем партиям, которые набрали достойное количество голосов. Кроме того, велика вероятность, что региональным партиям тоже удастся выжить. Дело в том, что Совет Федерации скорее всего не одобрит закон, запрещающий деятельность подобных структур, поскольку у каждого главы региона "в резерве" их бывает аж по нескольку. А ведь благодаря им зачастую и формируются законодательные собрания субъектов Федерации и руководство местных администраций. В этом случае, по мнению Надеждина, Дума вряд ли наберет 300 нужных для преодоления вето Совета Федерации голосов. Скорее всего депутаты сумеют также существенно усложнить порядок ликвидации политических партий, сделав его аналогичным механизму отстранения губернаторов в Законе "Об общих принципах..." - через суд и представления. Однако в данном случае будет исключено участие в процессе генерального прокурора и по максимуму сокращена возможность вмешательства каких-либо чиновников.

Оригинал статьи

Независимая газета, 24.03.2001, Ольга Тропкина

обсудить статью на тематическом форуме

Независимая газета

См. также:

Раздел "Закон о о партиях" на сайте "ЯБЛОКА"

 

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru