[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Виктория ВОЛОШИНА

Высокая денежная скорость
На память о "проекте века" осталась долговая яма

"Известия", 28 марта 2001 г.

Громадный котлован у Московского вокзала в Петербурге - все, что осталось городу на память от РАО "ВСМ" ("Высокоскоростная магистраль"). Сейчас в эту яму может сесть весь Петербург: Минфин полагает, что платить английским банкам, уже вложившим в проект $65 млн (правда, под государственные гарантии), должен город на Неве. Питерский губернатор считает, "что город никому ничего не должен". Дело пахнет судебным разбирательством.


История началась в 1998 году, когда строительство скоростной магистрали было остановлено президентским указом, но губернатор Петербурга решил: пусть в городе останется хотя бы новый Московский вокзал. Губернатор выступил с идеей привлечения кредита в $200 млн от английских банков, заручился поддержкой городского правительства и пообещал федеральному бюджету, что РАО "ВСМ" эти деньги вернет. Верить в городские гарантии англичане предусмотрительно отказались. Вскоре в Минфине было подписано соглашение о государственных гарантиях перед английскими банками и о гарантиях Петербурга - перед федеральным бюджетом.

Примерно за месяц до этого городское Законодательное собрание приняло закон "О гарантиях Санкт-Петербурга", согласно которому для того, чтобы гарантия была юридически действительна, она должна быть утверждена Законодательным собранием. То есть юридически губернатор стал ненадлежащим гарантом и, как считают местные депутаты, ввел Минфин в заблуждение, потому что во всех субъектах федерации подписи губернатора под договором-поручительством в те времена было более чем достаточно. Но не в Питере. Минфин этот юридический крючок проглотил, и РАО "ВСМ" стало получать деньги из английского кредита. К сегодняшнему дню в РАО успели получить $65 млн и в этом году хотят взять еще $20 млн.

На эти деньги РАО "ВСМ" построило поезд "Сокол", который сломался после первых поездок, расселило дома в центре города (самая дорогая недвижимость) и выкопало огромную яму.

В интервью "Известиям" Игорь Артемьев, бывший три года назад главой городского комитета финансов, считает, "что если учитывать упущенную выгоду, то РАО "ВСМ" за семь лет своей "работы" съело немногим меньше миллиарда долларов". Сегодня, работая в финансовом комитете Госдумы, Артемьев продолжает следить за развитием ситуации в Петербурге.

На вопрос "Известий", почему Минфин сегодня пытается заставить Петербург платить по этим долгам, если гарантии, подписанные Яковлевым, недействительны, Артемьев отвечает просто: "От злости. Минфин, озлобленный тем, что его ввели в заблуждение, внес строчку в федеральный бюджет, желая федеральным законом обязать Петербург выступить гарантом. Как мне там сказали: "Страна должна знать своих героев и мошенников". Возникла коллизия - с одной стороны, договор, подписанный Яковлевым, недействителен, а с другой - по федеральному закону город должен платить. Питерские законодатели справедливо возмущаются. В соответствии с Гражданским кодексом, который имеет несомненный приоритет, Питер платить не обязан - нет действительного договора двух сторон: федерации и субъекта федерации. А раз питерская гарантия недействительна, платить по долгам остается государству, и Минфин уже платит - это факт. Но у него есть другие рычаги - например, задержать федеральные трансферты Питеру, или списать на задолженность другие долги, или еще что-нибудь, таким образом оказывая давление на город".

Губернатор Петербурга в эти угрозы не верит, заявив "Известиям": "Я не нанимался в РАО "ВСМ", чтобы оплачивать их долги. Мы помогли "ВСМ" организовать работу и привлечь кредит на федеральном уровне. Мы обязаны это делать по отношению к любой организации, которая хочет работать в нашем городе. И я, кстати, уверен, что если бы этот проект не остановился, то сегодня на месте ямы стояло бы здание и приносило доход. Я разговаривал с Грефом как раз по этому поводу: что делать со стройкой дальше? Надо разрешить им еще взять кредиты и закончить стройку".

Санкт-Петербург

Оригинал статьи

"Известия", 28 марта 2001 г., Виктория ВОЛОШИНА

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сайт "Известий"

Игорь Артемьев

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

info@yabloko.ru