[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации]

Сейчас нужно ожидать изменений в двух направлениях: первое - это экономическая реформа, второе - судебная реформа, считает лидер псковского "Яблока" Лев Шлосберг

Информационное агентство "Росбалт", 29.03.2001

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Кадровые перестановки в силовых министерствах вызвали сильный резонанс в политических кругах России, в том числе и в регионах. В интервью корреспонденту ИА "Росбалт" лидер псковского отделения объединения "Яблоко" Лев Шлосберг рассказал о своей точке зрения по поводу дальнейшего развития ситуации.
Я думаю, что существует два варианта развития событий. Если вопрос стоял только в кадрах, то волна очень быстро утихнет. Пройдет несколько недель, и об этом забудут. Тогда останется одна главная тема - когда снимут Касьянова, и на кого его заменят. В том случае, если эти назначения повлекут за собой качественные изменения в политике, произойдет то, чего в принципе ожидает общество. Сегодня, судя по опросам общественного мнения, которые были проведены в связи с годовщиной избрания Путина, возникла некая опасная тенденция в структуре его электората, в том числе поддерживающего электората: становится меньше людей, безусловно поддерживающих его и больше сомневающихся, в том числе больше разочарованных. Общий процент по-прежнему высок, но если посмотреть на структуру этой поддержки, она становится достаточно волнительной, потому что год прошел, но по большому счету качественных изменений нет. Очень большие ожидания связаны с экономической политикой президента. И здесь нужно отметить, что произведенные назначения не имеют никакого отношения к выработке экономической стратегии. А ситуация сегодня очень сложная.

В последние недели в связи с выплатой долгов Парижскому Клубу очень осложнилась ситуация на межбанковском рынке. Банки сами не могут найти деньги в кредит, у них ограниченные финансовые ресурсы. Поэтому они не могут давать деньги в кредит реальному сектору. В результате сложилась очень опасная экономическая ситуация: есть угроза стагнации, и, в принципе, есть угроза еще одного дефолта, а это было бы просто недопустимо.

Сейчас нужно ожидать изменений в двух направлениях. Первое - это экономическая реформа: в каком виде она будет реализовываться и какие будут в связи с этим новые идеи (так как дело не в людях, а тех идеях, которые они несут). Второе, безусловно очень важное, - это судебная реформа. Если только судебная реформа пойдет по пути просто постановки судов под контроль исполнительной или законодательной власти, это гибельный путь. Нужно идти по пути максимального усиления самостоятельности и независимости судов, в том числе и финансовой. Если эта проблема не будет решена, все государственные институты не смогут работать полноценно. Суды выполняют роль чистильщика поля, и они сегодня очень неэффективны (как суды общей юрисдикции, так и суды арбитражные). Без решения этой проблемы даже может не состояться экономическая реформа, потому что власть сегодня имеет возможность с помощью подконтрольных судов решать любые экономические задачи не взирая на закон, в том числе с помощью арбитражного суда. Это нужно незамедлительно прекращать. Таким образом, главные события впереди, и все может кончиться очень печально.

 

Информационное агентство "Росбалт", 29.03.2001

"Росбалт"

обсудить статью на тематическом форуме

См. также:

Сергей Митрохин сайту elita.ntv.ru

"Герой дня": Явлинский о кадровой перестановке в силовых структурах

Сергей Иваненко с "осторожным оптимизмом" воспринимает сегодняшние кадровые перемены и ждет перестановок в экономическом блоке правительства

Преобразования будут происходить поэтапно (Независимая газета, 28 марта 2001 года)

Две ступени судебной реформы (Время новостей, 27 марта 2001 года)

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Пакет документов, подготовленных "Яблоком" в области судебной реформы

Советник Генпрокурора: "Разбойные приказы XI-XII вв. занимались тем же, чем мы сейчас", СМИ.Ру

Прокуратура нашла врагов народа в администрации Путина. Судебной реформы тоже не будет

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Публикации] info@yabloko.ru