[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Григорий ПУНАНОВ, Дмитрий СТАРОСТИН
Песни протеста
НТВ по-прежнему делает новости
"Известия", 5 апреля 2001


Вчера сотрудники телекомпании НТВ начали акцию гражданского неповиновения. В эфир выходили только новости и блоки рекламы. Журналисты, не покидавшие телецентр всю ночь и весь последующий день, ждали визита новых управляющих - Бориса Йордана и Владимира Кулистикова. Однако на момент подписания этого номера в печать в "Останкино" они так и не появились. Более того, по мнению Евгения Киселева, позиции новых начальников канала вчера значительно пошатнулись. Юристы американской компании Capital Research, владеющей 4,4 процента акций НТВ, заявили, что никто из представителей этой фирмы не участвовал в собрании акционеров НТВ. Наметился раскол и в самом "Газпром-Медиа". Член совета директоров этой компании, юрист Анатолий Блинов в интервью "Известиям" заявил, что не согласен с действиями Альфреда Коха и подает в отставку.


Большинство сотрудников НТВ, ночевавших со вторника на среду в редакции телекомпании, заявили вчера корреспонденту "Известий", что намерены остаться здесь и на вторую после рокового собрания акционеров ночь. Некоторые уходили домой, но лишь на несколько часов: единственная душевая в здании телецентра находится в салоне красоты, который закрывается в 7 вечера.

У входа на территорию телецентра вчера собралась возбужденная толпа в несколько сотен человек. По словам дежуривших у входа сотрудников милиции, попыток прорваться в здание не предпринималось. В середине дня к собравшимся вышел Евгений Киселев и попросил людей убрать флаги и транспаранты: "Иначе нас обвинят в проведении несанкционированного митинга". Напомним, что по закону заявка на проведение митинга должна быть подана за десять дней до акции.

Адвокат НТВ Юрий Баграев заверил "Известия", что сотрудники НТВ не будут оказывать никакого физического сопротивления Борису Йордану и Владимиру Кулистикову, если те захотят войти в редакцию.

- Варианта завода "Кристалл" не будет, - пообещал Баграев "Известиям". - Йордан может занять кабинет Киселева, но его распоряжения никто не выполнит.

На 8-м этаже телецентра, где расположена редакция НТВ, царила атмосфера революционного штаба. По коридорам стремительно перемещались нервные и невыспавшиеся люди. Беспрестанно доносились телефонные звонки. Однако не все коллеги журналистов разделяли их пафос. Ведущий ОРТ Михаил Леонтьев в разговоре с "Известиями" назвал создавшуюся вокруг НТВ ситуацию клинической.

- Депутат от "Яблока" господин Митрохин, выступая в поддержку НТВ, сказал, что свобода слова превыше права собственности. Это позволяет характеризовать ситуацию как легкий и некровавый лево-эсеровский мятеж, - заявил Леонтьев.

На фоне революционно-баррикадных страстей адвокаты НТВ продолжали вчера выяснять обстоятельства проведения собрания акционеров, прошедшего во вторник в "Газпроме". Один из адвокатов НТВ, Александр Березин, рассказал "Известиям", что вчера ему позвонили юристы компании Capital Research и рассказали, что никто из представителей этой фирмы не участвовал в собрании акционеров телекомпании НТВ и никому не делегировали эти полномочия. Напомним, что позавчера представители "Газпром-Медиа" заявляли, что Capital Research, владеющая 4,4 процента акций НТВ, голосовала солидарно с "Газпромом", и более того, предложила на пост гендиректора НТВ Бориса Йордана.

- Юристы Capital Research говорят, что доверенность на голосование принадлежащими им акциями НТВ выдал Bank of New York, в депозитарии которого хранились эти ценные бумаги, - заявил "Известиям" Александр Березин. - Естественно, банк не имел на это никакого права.

Тем временем противоположная сторона вчера заявила о том, что не будет предпринимать силовых попыток захвата телеканала. Однако, по словам пресс-секретаря Бориса Йордана Олега Сапожникова, новый гендиректор уже приступил к выполнению своих обязанностей.

- Вчера Борис Йордан провел переговоры с некоторыми кредиторами НТВ по текущей задолженности телекомпании.

Говоря о ситуации с Capital Research, пресс-секретарь Йордана заявил, что юристы провели экспертизу легитимности собрания акционеров: по их мнению, собрание было законным.

По словам Сапожникова, Йордан намерен погасить существующий конфликт путем переговоров. Видимо, с этой целью журналист НТВ Леонид Парфенов, избранный в совет директоров, получил вчера телеграмму из "Газпрома", где ему предлагалось прибыть 6 апреля на внеочередной совет для урегулирования конфликта. Парфенов тут же заявил, что никуда не поедет и ни с кем договариваться не будет. Вчера же пресс-служба Министерства печати России сообщила, что министр печати Михаил Лесин пригласил для переговоров Бориса Йордана и Евгения Киселева. Приехал только один Йордан - Киселев, по словам его подчиненных, никакого приглашения не получал.

Вчера же стало известно, что Гусинский подписал с американским медиа-магнатом Тедом Тернером договор о намерении продать ему свой пакет акций НТВ. На телекомпании эту информацию пока не комментируют. По сведениям "Известий", речь идет о пакете размером в 30 процентов акций. Сумма сделки, по данным "Вашингтон пост", составляет 226 миллионов долларов.

В "Газпроме" эту информацию восприняли спокойно. Член правления РАО "Газпром", вице-президент "Газпром-Медиа" Александр Казаков заявил вчера: "Если Гусинский продал акции НТВ - это хорошо, поскольку он сможет вернуть "Газпрому" часть долгов".

- Если Тернер купил акции "Медиа-Моста", то я ему не завидую, - сказал Казаков, - все активы компании уже выведены.

Продолжение темы на 2-й стр.

* * *

"PR-кампания "Газпром-Медиа" провалилась"

Вчера член совета директоров "Газпром-Медиа", юрист этой компании Анатолий БЛИНОВ дал интервью корреспонденту "Известий" Евгению ЧУБАРОВУ. Это последнее интервью Блинова в этой должности - по его словам, на днях он подает в отставку.


- Анатолий Анатольевич, как вы считаете, насколько законным было проведение собрания акционеров НТВ 3 апреля?

- Я считаю, я даже уверен, что формально все требования закона в собрании были соблюдены. Если что-то не было соблюдено - это основание для обжалования решения этого собрания. Насколько это будет удачно со стороны бывшего руководства НТВ, я не знаю. Опыт предыдущих судебных решений говорит о том, что если истца именуют НТВ, то иск заранее обречен на проигрыш. Можно 20 раз объяснять, почему да как, но постоянно нарываешься на одно объяснение: если решение суда, по вашему мнению, незаконно, то обжалуйте его в вышестоящей организации. Есть еще одна проблема на сегодняшний момент для тех, кто с этим не согласен. Дело в том, что в судах никто не примет их представителей (коллектива компании. - Е.Ч.), если что-то будет обжаловать организация под названием НТВ. Потому что придет другой представитель с протоколом общего собрания, с доверенностью от нового гендиректора Бори Йордана, и скажет, что это "ненадлежащий представитель, выгоните его из зала, и я от иска отказываюсь".

- Как вы оцениваете историю с саратовским судом?

- Для того чтобы отменить решение, суд должен принять жалобу и назначить дело к слушанию - другого пути нет, это процессуальный кодекс. Соблюдение кодекса - это единственное и жесткое условие профессиональности и невмешательства в процесс со стороны кого-либо, будь то заинтересованные коррумпированные лица или власть. Таким образом, в данном случае условия процесса не соблюдены - откройте кодекс, там все написано. В принципе, суд может руководствоваться любым мнением. Судья - он тоже человек. Если судья говорит "да, я думаю так" - это ложится в обоснование решения, если вы не согласны - обжалуйте. Это одно. Но когда даже не соблюдается процесс - тогда я свой диплом, все книги выкидываю в окно и говорю: научите меня чему-нибудь новому. Можно сказать, что теперь мы в суды не ходим, мы теперь ходим в исполкомы. Таким образом, в этом случае ГПК не соблюден, а потом можно говорить: пожалуйста, обжалуйте. Трудно поверить, что Альфред Рейнгольдович Кох успел со второго на третье апреля написать жалобу в саратовский суд, отвезти ее туда, убедить судью и обратно привезти решение суда. Может, он очень мобильный человек, но 890 километров меня убеждают в обратном.

- Что вы думаете относительно самой сделки?

- Я не журналист и не пиарщик. Самое плохое в экономическом споре - это публичность. Почему? Потому что экономический спор, переходящий в суд, должен быть объяснен профессионалами. Как только профессионал начинает говорить это простому человеку - это вещи непонятные, ненужные и малоинтересные. Поэтому вся PR-кампания должна быть настроена на то, что все это должно быть никому не интересно. В общем, PR-кампания "Газпром-Медиа" провалилась. Если все это пойдет по накатанной киевской тропе, все может вылиться в массовые акции протеста - не против того, что сделано, а против того, как это сделано.

- Ваш прогноз относительно будущего НТВ?

- Я думаю, будет произведен захват. Формально все основания будут соблюдены, ну, может быть, частично нарушены. В момент захвата, возможно, сломается ретранслятор НТВ.

- Ваша оценка профессиональных качеств Йордана и Коха?

- Борис Йордан - исполнитель с точки зрения заказчика, он не самостоятельная фигура - с одной стороны. С другой - это человек, не умеющий самостоятельно мыслить. Альфред Кох - убедительный менеджер организации из 15 человек. Все остальное - выше его возможностей.

- У вас есть какие-либо разногласия с Кохом?

- Нет, сейчас у него есть другие советчики. В скором времени я уйду из этой организации. Я был юристом, который обслуживает "Газпром-Медиа" и номинально состоял членом совета директоров. Так как меня не ставили в известность и не приглашали для принятия каких-либо решений, я пишу заявление о выходе из состава совета директоров.

* * *

Кто выше всех

Эфирная тишина на НТВ отозвалась бурей громких речей во всех политических кругах. Парламентарии, от Явлинского до Шандыбина, проявили редкостное единодушие: НТВ - быть, свободу слова - не трогать, а проблемы долгов и дележа акций решать каким-нибудь компромиссным путем.


Екатерина ГРИГОРЬЕВА

Единодушие кончилось там, где начался поиск этого самого компромисса. "Нам надо дождаться, когда юридические инстанции разберутся, кто прав, а кто виноват, не надо вмешиваться в эту ситуацию", - убеждал коллег осторожный тверской губернатор Владимир Платов. Примерно в это же время глава Хакасии Алексей Лебедь призывал всех внести свой вклад в борьбу с "очередным национальным позором".

Законодатели оказались в более сложной ситуации - положение обязывает их хоть изредка уповать на юридические нормы и советовать НТВ вновь обращаться в суд. Однако в справедливость этого предприятия мало кто из парламентариев верит, в чем они честно и признаются. Даже Геннадий Селезнев трактует происходящее как "политическую провокацию" и обещает в будущем масштабный "разбор полетов", провести который, судя по всему, должен Кремль.

"Яблочники" личным присутствием поддерживали НТВ и готовили обращение в Верховный суд, "депутат от рабочих" Василий Шандыбин рассылал грозные телеграммы на правительственных бланках: "Как же вы допустили, что у российской власти оказалось лицо американца Йордана и проходимца Коха, всех тех ненавистников России... которых вы еще вчера возводили на пьедестал!"

Тем не менее воззваний к власти в целом и к президенту в частности было на удивление мало. Наиболее лаконичным оказался Руслан Аушев: "Президенту надо быть выше всех". Сама исполнительная власть, будто по примеру НТВ, отвечала молчанием, которое нарушил лишь замруководителя правительственного аппарата Алексей Волин, предварительно оговорившись, что выступает исключительно как специалист по медийным проблемам: все происходящее - это "сознательное либо несознательное уничтожение телекомпании со стороны ее сотрудников".

* * *

Британская газета "Таймс" напоминает: "Владимир Гусинский использовал НТВ во время своих политических и порой грязных кампаний". "Тем не менее, - добавляет газета, - телекомпания сумела создать себе солидную репутацию, правдиво освещая события в Чечне и показывая мрачную действительность российской жизни. НТВ - единственный российский телеканал, обвинивший Кремль в коррупции".

Агентство Франс Пресс: "Телекомпания НТВ - единственный общенациональный оппозиционный канал в России - перешел под власть газового гиганта "Газпром", контролируемого государством".

Британская "Гардиан" в статье под заголовком "Кремль надевает намордник на своего главного критика" пишет: "Руководство основного российского независимого телеканала подверглось чистке, что можно рассматривать как страшной силы удар по свободе прессы в стране".


Известия, 5 апреля 2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Известия

НТВ

Кто подставил президента?

Бархатные баррикады

"ЯБЛОКО" организовало круглосуточное дежурство депутатов в помещении НТВ в Останкино

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]