[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Елена ДИКУН
Путин повредил грибницу
Общая газета, 4 апреля 2001 года
Ротация кадров, произведенная на прошлой неделе Владимиром Путиным, поколебала представление о нем, как о противнике неподготовленных экспромтов.

Кажется даже, что такова была одна из основных задач этой акции - показать и соратникам, и оппонентам, что Путин способен не только безнадежно заволокитить любое решение, но и выступить в духе непредсказуемого Бориса Николаевича, вызвав изумленное «Ну, ты, блин, даешь!».

Собранные для прослушивания высочайших указов глава правительства Михаил Касьянов и бывшие министры Владимир Рушайло и Игорь Сергеев не случайно имели несколько одеревенелый вид. Все трое узнали о совершенных отставках и перемещениях чуть ли не по пути в Кремль и не успели оправиться от нахлынувших чувств. Точно так же руководитель администрации президента Александр Волошин не случайно за неделю провел три закрытых брифинга. Он тоже узнал о решении президента задним числом и теперь должен был изо всех сил «пиарить», чтобы журналисты не сомневались в его причастности к содеянному. А вот лидер партии «Единство» Сергей Шойгу напрасно обвинял волошинского заместителя Владислава Суркова в несанкционированном уводе из партии и фракции Бориса Грызлова. Для Суркова это было такой же новостью, как и для Шойгу.

А кто же был в курсе? Таковых оказалось совсем немного. По информации «ОГ», двигать кадры президенту помогали секретарь Совета безопасности Сергей Иванов и два заместителя главы кремлевской администрации - Игорь Сечин и Дмитрий Козак. Нетрудно заметить, что все три президентских конфидента - питерцы. И это можно понимать как вызов питерских новобранцев старокремлевской команде Волошина - Суркова (в Москве ведь слишком много говорят, что Путин шагу не ступит без благословения Волошина) и даже более того - как освобождение из-под «семейного» ига.

Еще на вечеринке по случаю годовщины президентских выборов, проходившей 26 марта в «Александр-хаусе», было замечено отсутствие ряда видных творцов путинской победы из числа членов старой «семьи» и друзей Березовского. Не было, например, Татьяны Дьяченко, Валентина Юмашева, Михаила Лесина, Ксении Пономаревой. Как нарочно, в этот знаменательный вечер они все оказались за рубежом. Поэтому двумя днями позже, когда президент отправил в отставку руководителя Минатома Евгения Адамова, а другого «подберезовика», Владимира Рушайло, перебросил в Совбез курировать Чечню, уверенность в том, что кадровый плуг целенаправленно кромсает грибницу Березовского, была уже абсолютной. Очень похоже, что и режим сугубой конспирации, избранный в этом случае Путиным, нежелание вводить в курс дела даже председателя правительства и главу президентской администрации, были вызваны только тем, что Касьянов и Волошин могли бы помешать проведению этой зачистки. А отсюда следует, что премьер и шеф администрации предупреждены о неполном служебном соответствии и стоят теперь первыми в очереди «на вылет».

В околокремлевских кулуарах уже заговорили о замене Волошина Сергеем Ястржембским, но вряд ли президент станет торопиться с очередным раундом кадровых перестановок. Спешить, в общем-то, некуда. Политическая команда Волошина - Суркова нашла себе занятие, которое вполне устраивает как президента, так и «питерское крыло» в целом. Это занятие в последнее время активно рекламируется Глебом Павловским и называется формированием «партии путинского большинства». Несмотря на мартовский конфуз, кремлевские политтехнологи не оставили намерений распустить Госдуму раньше срока и, соответственно, готовятся к досрочным парламентским выборам. Ненормальность текущей ситуации, на взгляд авторов этого плана, состоит в том, что президент, имеющий на своей стороне свыше 60 процентов населения, не располагает партией, которая, случись выборы, смогла бы собрать в одну корзину голоса этого электората и обеспечить главе государства законное большинство в парламенте. Поэтому созрела идея своего рода «народного фронта», который объединит «Единство», ОВР и новые движения «Россия» и «Народный депутат».

Сейчас в Кремле размышляют, кого бы назначить командующим этим фронтом. Кандидатуры Сергея Шойгу и Геннадия Селезнева, насколько нам известно, не рассматриваются. Зато много говорят о новгородском губернаторе Михаиле Прусаке. Поскольку Прусак известен как хороший хозяйственник, но не имеет успехов в публичной политике, этот выбор кажется парадоксальным, и его можно объяснить только влиянием питерцев. Еще в годы работы в Северной столице сегодняшние соратники президента любили проводить уикенды у Прусака на Валдае, частым гостем был там и Владимир Путин, а это не забывается.

Правых попутчиков включать в «народный фронт» не планируется. Однако Кремль ставит своей целью упорядочить ситуацию и на этом фланге. Задача-максимум - растворить «Яблоко» в СПС и поставить во главе единой правой партии надежного лидера. Перспектива лидерства Бориса Немцова кремлевских плановиков абсолютно не устраивает, они хотят видеть на этом месте не фрондера, а твердого союзника. Однако перебросить на партийное строительство Анатолия Чубайса или Сергея Кириенко им не удается. Чубайс не желает отрываться от рубильника, а Кириенко готов вернуться в Москву только для работы в правительстве (необязательно - премьер-министром). Поэтому дела могут сложиться так, что к осени, когда из «партии путинского большинства» получится то, что получится, президент поблагодарит Волошина и Ко за хлопоты и даст им другое поручение - подыскать себе новое место работы. Пока же их занятия не мешают Путину укреплять свою команду.

Общая газета , 4 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:
Оригинал статьи

Общая газета



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]