[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
ТАМАНЦЕВ Александр
НТВ ждёт штурма
И готовится к судам
deadline.ru, 6 апреля 2001 года


Скандал вокруг НТВ не утихает. «Медиа-Мост», кажется, перешёл в яростную контратаку.

Для начала Московский Арбитражный суд отказался удовлетворить требование налоговой инспекции №3 Центрального округа Москвы (иск был подан ещё в декабре 2000 года) ликвидировать НТВ. После этого представители налоговой инспекции простодушно поинтересовались у судьи, какая, на его взгляд, государственная структура, в таком случае, может довести дело до конца, не Генеральная ли прокуратура? Чем окончательно показали широкой общественности, что действовали исключительно по приказу сверху.

Затем, оказалась сорвана работа согласительной комиссии, в которую со стороны «Газпром-Медиа вошли Альфред Кох, Борис Йордан, Владимир Кулистиков, Александр Козаков, Дмитрий Бакатин и Рафаэль Акопов. Со стороны «Медиа-Моста» - Евгений Киселев, Андрей Норкин, Марианна Максимовская, Алексей Кондулуков, Эрнест Мацкявичус, Борис Кольцов, Константин Точилин и Дмитрий Дибров, а также юристы Александр Березин и Юрий Баграев.

Переговоры, которые длились в офисе «Медиа-Моста» где-то около часа, закончились ничем. Представители газовиков обвиняют во всём энтэвэшников. По словам, Александра Козакова, «когда наметился какой-то прогресс, появилась реальная возможность сесть за стол переговоров, противоположная сторона почему-то ее испугалась». По его мнению, НТВ – это не что иное, как современный ГУЛАГ. Впрочем, он добавил, что акционеры «не оставят попыток для налаживания конструктивного диалога с сотрудниками телекомпании".

У «противоположной стороны» своё видение конфликта. Как объявил журналистам Дмитрий Дибров, после того он и его товарищи заявили представителям «Газпром-Медиа», что не считают решение собрания акционеров НТВ от 3 апреля – легитимными, им было сказано, что это мнение не всего коллектива телекомпании. Кох и его коллеги выразили желание встретиться, например, с Михаилом Осокиным или Татьяной Митковой. Видимо, в надежде, что солидные ведущие информационных программ окажутся более сговорчивыми. «А я тогда кто? – справедливо задался вопросом ведущий программы «Антропология» – Или Марианна Максимовская, которая присутствовала на встрече? А Андрей Норкин и Борис Кольцов? Уже не коллектив?!?»

В итоге, тележурналисты решили прервать заседание комиссии и обратиться непосредственно к Владимиру Путину - который, как президент является гарантом Конституции – чтобы он дал запрос в Верховный суд России, который и должен снять всё спорные вопросы. «Мы бы хотели, чтобы он попросил их приостановить исполнение всех спорных решений по судьбе НТВ. Эти судебные инстанции, кроме того, должны определить, насколько законны были все решения»

Киселёв торжественно пообещал, что сотрудники НТВ в случае обязуются выполнить все решения высшей судебной власти, которая, видимо, представляется ему более объективной и независимой, нежели суды Саратова и Москвы. Он предложил представителям «Газпром-Медиа» присоединиться к обращению, но они его с негодованием отвергли, посчитав, что это не что иное, как ультиматум. Таким образом, вчерашний вояж Коха в Останкино, который торжественно осветили практически все СМИ, оказался бесполезным. Стороны вернулись на прежние позиции.

Наряду с обращением к президенту, адвокаты "Медиа-Моста" направили в суд от дочерней компании холдинга (а также, акционера) «Медиа-Мост Кэпитал энд менеджмент» иск о признании незаконными созыва собрания акционеров НТВ и изменения в руководстве телекомпании.

Впрочем, источник в Верховном суде России уже сообщил, что по закону Владимир Путин не может вмешаться в судебную тяжбу между акционерами НТВ. Поскольку президент не является стороной по делу, он не может обратиться в высшие судебные органы.

Согласно действующим нормам Гражданско-процессуального кодекса, даже стороны по делу не могут обратиться в Верховный суд РФ, минуя нижестоящие инстанции.

Если часть акционеров НТВ не согласна с решением Фрунзенского районного суда города Саратова, то сначала они должны обратиться с кассационной жалобой в Саратовский областной суд. Затем, если решение кассационной инстанции их также не устроит - с надзорной жалобой в Президиум областного суда. И только после этого, если в этих инстанциях им откажут, они могут направить жалобу в высшую судебную инстанцию - Верховный суд РФ.

Между тем существует и силовой вариант «решения проблемы». Про информации НТВ ФСБ и милиция Москвы приведены в полную готовность. По мнению тележурналистов, захват телекомпании может произойти или сегодня вечером или завтра утром. Аккурат к планируемому митингу в защиту телекомпании, который планируется на 12.00 мск.

, 6 апреля 2001



deadline.ru, 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]