[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Мила Кузина
Евгений Киселев: я не боюсь Верховного суда
Газета.Ру, 6 апреля 2001 года

Текст: Мила Кузина Фото: Константин Куцылло

Евгений Киселев и Альфред Кох рассказали «Газете.Ru» о том, что они намерены делать после срыва работы согласительной комиссии.

Альфред Кох
– Что было на сегодняшнем совете директоров, его повестка?
– Никакой повестки не было, мы просто обсуждали сложившуюся ситуацию.
– Говорят, что группа инвесторов во главе с Тедом Тернером уже приобрела у Гусинcкого его пакет акций. Это действительно так?
– Ой, я вас умоляю. Они на сегодняшний день подписали только меморандум о том, как они видят дальнейшее сотрудничество.
– До чего вы договорились с Тедом Тернером?
– Встреча прошла вчера вечером, по сути мы успели только договориться о том, что будем сотрудничать. Переговоры только начались. Deutsche Bank и нашим консультантам мы дали домашнее задание, и теперь они над ним работают.
– Как вы думаете, какую роль может сыграть Capital Research в сложившейся ситуации?
– Я не знаю, это крупная инвестиционная компания, я в ней не работаю...
– К чему вы пришли на сегодняшних переговорах на согласительной комиссии?
– Они не хотят вообще разговаривать ни на какую тему, выдвигают ультиматум и все.
– Вы вчера говорили, что если будет выдвинут ультиматум, то «Газпром-Медиа», посоветовавшись с начальством, даст на него однозначный ответ.
– Мы сейчас как раз об этом думаем и советуемся.


Евгений Киселев

Евгений Киселев заявил, что единственный выход, который видит коллектив НТВ, обратиться к президенту с просьбой разобраться во всем в Верховном суде.
– Вы до этого говорили, что не верите судам...
– Мы не верим тем судам, которые проштамповывают решения, любые решения по искам, которые подает та сторона, и под копирку отказывают нам в судебных решениях по поводу тех исков, которые подаем мы. У меня самое почтительное отношение к высшим судебным инстанциям и к Верховному суду России. Вспомните, сколько смелых решений, которые вызвали общественный резонанс, принимал Верховный суд в последнее время. У меня нет никаких оснований бояться, скажем, гласного открытого разбирательства в Верховном суде.
– Но ведь если Верховный суд подтвердит непонравившееся вам решение снова, вы можете сказать, что он его и на этот раз проштамповал.
– Я этого говорить не собираюсь. Я только что сказал вам обратное, если Верховный суд, предположим, разбирая всю эту ситуацию, примет решение, подтверждающее легитимность собрания акционеров, легитимность избрания совета директоров, легитимность назначения тех людей, назначение которых мы считаем нелегитимным, мы будем уважать это решение.

06 АПРЕЛЯ 18:36

С ленты новостей Газеты.Ру:

«Газпром» опровергает данные о встрече Путина с Лесиным и Кохом

В "Газпром-Медиа" категорически опровергли утверждения телеканала НТВ о якобы состоявшейся встрече президента России Владимира Путина с главами Минпечати Михаилом Лесиным и "Газпром-Медиа" Альфредом Кохом. Как заявила пресс-секретарь "Газпром-Медиа" Аэлита Ефимова, подобные сведения не соответствуют действительности. Она добавила, что Лесин и Кох не обсуждали тему НТВ с главой государства "ни в личной беседе, ни по телефону". Как подчеркнула пресс-секретарь "Газпром-медиа", не соответствуют действительности и утверждения НТВ о том, что на упомянутой встрече якобы Лесин и Кох пообещали президенту "за несколько дней войти в телеканал". В Минпечати также опровергли утверждения о якобы имевшей место встрече в Кремле, назвав такие заявления "грубой ложью". // РИА «Новости»

16:15

НТВ: ФСБ готовит провокацию против журналистов

По данным, поступившим в телекомпанию НТВ, ФСБ готовит некие провокационные акты в отношении сотрудников телекомпании. Акции должны пройти в течение выходных. Представители спецслужб, по словам представителей НТВ, приведены в готовность начиная с 16.00 в пятницу.

16:13

Журналисты НТВ решили обратиться с посланием к Путину

Только что генеральный директор телекомпании НТВ Евгений Киселев сообщил о реакции руководства и журналистского коллектива НТВ на провал работы согласительной комиссии по урегулированию отношений с "Газпромом". По словам Киселева, журналисты НТВ после провала переговоров приняли решение обратиться с открытым посланием к президенту Путину с тем, чтобы он, как гарант соблюдения права граждан на свободный доступ к информации, обратился в высшие судебные органы страны с поручением "разобраться в ситуации вокруг телекомпании НТВ". По словам Киселева, судебные органы должны будут дать правовую оценку действиям "Газпрома" в отношении НТВ. "Если же, -- отметил Киселев, -- высшие судебные органы признают все действия "Газпрома" законными, то журналисты НТВ подчинятся этому решению". "Мы законопослушные граждане", -- заявил Киселев.

16:14

НТВ не будет вести переговоры с Кохом до решения Верховного суда

Юрист "Медиа-Моста" Юрий Баграев сообщил после заседания согласительной комиссии по НТВ, что "до тех пор пока высшая судебная инстанция... не поставит окончательную точку в этой истрии, никто из представителей НТВ не будет вести переговоры с новым составом совета директоров".

16:15

Березовский выразил солидарность с коллективом НТВ

Только что стало известно, что один из акционеров телеканала ТВ-6 известный медиа-магнат Борис Березовский направил коллективу НТВ открытое письмо, в котором выразил солидарность с действиями журналистов. Из письма стало известно о готовности незамедлительно приступить к выполнению всех необходимых процедур, позволяющих коллективу НТВ выходить на телеканале ТВ-6.


15:47

Работа согласительной комиссии по НТВ продолжена не будет

Заседание согласительной комиссии по НТВ в пятницу завершилось безрезультатно, заявил член правления "Газпрома", член совета директоров НТВ Александр Казаков. По его словам, сторона коллектива НТВ во главе с Евгением Киселевым "по сути дела выдвинула ультиматум, настаивая на продолжении разбирательства в судебном порядке". Как отметил Казаков, его сторона считает, что этого не следует делать до тех пор, пока "полностью не исчерпаны возможности согласительных процедур". В то же время он заявил, что работа согласительной комиссии не будет продолжена. // «Интерфакс»


Газета.Ру, 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Газета.Ру

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

Сайт НТВ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]