[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Иван Родин
В апреле у депутатов будет много работы
Им придется обсудить полторы сотни законопроектов
"Независимая газета" , 6 апреля 2001 года

ПОСЛАНИЕ президента Федеральному собранию пока никак не повлияло на график работы Госдумы в апреле, и депутаты приступили к плановому рассмотрению законопроектов. Тем не менее в своем послании Путин дал ясно понять, что в ближайшем будущем в нижнюю палату парламента будут внесены ряд законопроектов политической и экономической направленности, а также пакет по судебной реформе. И без того плотный график работы Думы пополнится еще и президентскими законопроектами, которым будет отдано приоритетное внимание.

В предстоящем месяце депутатам Госдумы предстоит провести 8 пленарных заседаний и рассмотреть около 150 законопроектов. Основное внимание думцы уделят поправкам к некоторым кодексам - прежде всего Уголовному и Гражданскому. Законодательные руки дойдут наконец и до проектов Арбитражного и Гражданского процессуальных кодексов, внесенных в Думу еще в прошлом году. И если первый кодекс будет обсуждаться в безальтернативном порядке, то второй станет конкурировать с аналогичным документом, разработанным совместными усилиями юристов фракций "ЯБЛОКО" и СПС. Как выяснил корреспондент "НГ", право-"яблочная" инициатива, появившаяся в конце ноября 2000 г., подтолкнула Верховный суд к более активной работе, результатом чего и стал его собственный вариант Гражданского процессуального кодекса (ГПК), оказавшийся на Охотном Ряду 28 декабря прошлого года. Подобная практика стала в Думе обыденным делом: депутаты долго ждут того или иного законопроекта от исполнительной власти, а потом представляют свой проект с целью заставить нерадивых чиновников поспешить. Правда, альтернативный вариант ГПК, составленный депутатами из "ЯБЛОКА" и СПС, предлагает более радикальный подход к этой теме, поэтому скорее всего 11 апреля Дума примет в первом чтении официальный проект закона. Но правые и "яблочники" надеются, что часть своих идей им удастся включить в окончательный текст закона.

На апрельском заседании нижней палаты депутаты скорее всего отклонят проект закона о собственном отзыве и проведут дискуссию вокруг законопроекта "О федеральной государственной службе". Видимо, он тоже не получит поддержки Думы. 25 апреля Госдуме нужно будет ратифицировать Конвенцию об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности. На последнем же заседании необходимо проголосовать во втором чтении за законы, принятые в первом в конце марта 2000 г. и составляющие так называемый пакет от МВФ. Однако МВФ, судя по всему, они теперь не нужны, да и наше правительство о них старается не вспоминать. В этот же день депутатам придется выпутываться из сложной ситуации с поправками к закону о ЦБР, связанных с изменением его статуса, полномочий и функций, после того как президент Путин прислал на Охотный Ряд свои предложения, прямо противоположные правительственным и похожие на те, за которые выступает, в частности, фракция КПРФ. Их смысл в превращении Банка России в некое - пусть и автономное - подразделение кабинета министров с потерей формальной самостоятельности в проведении денежно-кредитной политики. И, наконец, депутаты обсудят две главы части второй Налогового кодекса - о государственной и о таможенной пошлинах, а также большой блок социальных законов, касающихся ветеранов труда.

"НГ", 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Независимая газета

Предложения объединения "Яблоко"
в области судебной реформы


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]