[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Александр АГАМОВ
НТВ: Подпитка не пытка
Утро.Ру, 06 апреля, 02:04



Испытывающий спады и подъемы конфликт НТВ с новой "директорией" телеканала получил свежую составляющую с момента включения в большую игру "ужасного" Теда Тернера. Американский медиамагнат, судя по всему, уже стал хозяином значительного по объему пакета акций телекомпании (хотя поначалу поговаривали всего лишь о некоем "меморандуме о намерениях" купить их), и ближайшие дни покажут, в каком именно направлении он будет действовать.

Между тем от самого главного – сколько именно акций продал Владимир Гусинский Тернеру – зависят и все последующие события. Американская пресса называет сумму сделки – что-то около 220 млн. долларов. Эта намного ниже той суммы, на которой изначально настаивал Гусинский. Значит ли это, что проданы не все акции (юристы "Моста" считают, что в руках Гусинского и его команды 49,5% акций НТВ, включая 19%, арестованных по суду), а лишь 30%? Или заниженная сумма сделки – результат нехватки времени для российского медиамагната, который пожертвовал гипотетической выгодой ради немедленно введения в конфликт нового тяжеловеса? Или, наконец, вариант третий: утечка с суммой в 220 млн. долларов намеренно должна была ввести в заблуждение людей из "Газпрома", лишив их возможности заранее подготовиться к возможным действиям Тернера.

Судя по тому, что говорил сам Владимир Гусинский коллективу НТВ накануне известных событий 3-го числа, второй вариант становится как бы полуофициальным. Вот выдержка из этого разговора, полностью опубликованного в "Коммерсанте":

Владимир Гусинский: Я буду прямо говорить, что условия, которые мы обсуждаем с Тернером, безусловно, экономически очень невыгодны. Но мы идем на эти условия только по одной причине – для того, чтобы сохранить возможность независимой вашей работы. В этой связи мы проявляем абсолютную гибкость... Для Тернера же вопрос денег не является также существенным. Он не хотел бы их терять в большом объеме, поэтому условия, которые нам предложены, очень для нас невыгодны.

Здесь же Гусинский развивает тему, которая как раз таки нас интересует: какой именно процент акций, из принадлежащих ему 49,5%, он намерен продать американцу.

Мы Тернеру продаем наш пакет, часть нашего пакета, а свои акции мы передаем Тернеру для голосования, чтобы к нам опять невозможно было предъявить никаких претензий... Идея будет такая, что 49,5% будем владеть и мы и Тернер вместе, между нами будет эта определенная пропорция отношений, но при этом все голоса свои, чтобы власть была счастлива, мы отдадим Тернеру...

Идея понятна: делегировав Тернеру часть своих акций, Гусинский хоть и лишается сколь-нибудь заметного голоса среди акционеров, но все же полностью свой бизнес (если угодно, финансовый интерес) не теряет. Любопытно, что упоминаемые 49,5% включают арестованные 19% акций, из-за которых и происходит весь сыр-бор. Трудно себе представить, чтобы Тернер, который и так по западным меркам сильно рискует, вкладывая деньги в столь загадочный рынок, стал бы тратиться на более чем спорные акции.

Итак, 30% у Тернера. У Газпрома – 46%. Тернер все еще младший партнер, хотя и с блокирующим пакетом. Этого слишком мало для того, чтобы при случае защитить свободу слова. Или настоять на своем варианте формирования совета директоров. Или влиять на кадровые чистки внутри НТВ. Собственно, если дело ограничивается только 30%, команда НТВ ничего не приобретает. "Младшего партнера" можно приручить, были бы подходы. Вот Гусинский допускает подобную возможность, хотя сомневается, что Тернер уступит давлению российских властей:

Дальше вопрос будет заключен только в одном: удастся ли власти договориться с Тернером или не удастся. У меня есть внутреннее ощущение, что не удастся. Я, честно говоря, очень сомневаюсь, что Тернер пойдет на какие-либо компромиссы в вещании. Я не думаю, что Тернер будет жертвовать своей репутацией ради того, чтобы прикрыть или стать зонтиком или политическим прикрытием для беспредела российских властей.

Все, конечно, хорошо, но ведь Тернер – человек вполне искушенный, и уж наверное сам Владимир Гусинский вполне просветил его о подводных течениях во взаимоотношениях российской власти и НТВ. Жесткий тон американского телемагната, "с сожалением" воспринявшего последние события вокруг НТВ (имея в виду спорную процедуру формирования нового Совета директоров и кадровые решения в связи с этим), заставляют думать, что тылы Тернера вовсе не оголены, а фига в кармане наличествует.

Что эта может быть за фига? Во-первых, та самая группа Capital Research and Management, чье присоединение 4,4% акций к решениям "Газпром-Медиа" стало решающим при формировании нового Совета директоров. С этой инвестиционной группой не все ясно. Непонятно, кто именно представлял ее на собрании акционеров, имел ли этот кто-то соответствующие полномочия. Представитель Capital Research заявил вчера, что согласен с принятыми решениями, однако их человек на заседании 3 апреля вообще не голосовал. Capital Research в сложной ситуации – ее небольшой пакет оказался критическим для принятия сверхважных решений, и непривыкшие к таким страстям инвесторы решили не играть в революционеров, а встать на сторону заведомо сильнейшего, т.е. государства. На менеджмент компании оказывается серьезное давление со стороны инвесторов, требующих максимально обезопасить их вложения. Но с включением в игру Тернера многое меняется. По сообщению "Financial Times", Capital Research имеет давнюю историю партнерских отношений именно с Тернером, и не исключено, что его 30% и 4,5% акций Capital Research будут представлены консолидированным пакетом.

Однако это все равно 34,5%, что явно недостаточно не только для овладения контрольным пакетом (об этом никто уже речи не ведет), но хотя бы для равной доли с "Газпромом". Все упирается в 19% акций, которые сейчас арестованы и которые почти неизбежно когда-нибудь по решению суда (надо объяснять, какого?) перейдут "Газпрому". Так что единственный вариант, выравнивающий обе доли, "Газпрома" и Тернера, – это добровольная продажа первым части своих акций второму.

Такая идея кажется невозможной только на первый взгляд. Конечно, ясно, что государство явно заинтересовано не играть в демократию и сохранить контроль над НТВ в своих руках в любом случае. Это оно в начале клялось в том, что-де согласно поделить компанию по-честному, отдав всем сестрам по серьгам в равном количестве. Однако с тех пор "Газпром" уже засветился заявлением о желании не продавать свои акции НТВ кому бы то ни было (где те времена, когда Кох клялся, что если у Гусинского выкупят все акции, то "Газпром" готов остаться младшим акционером НТВ!). Тем более Тернеру: раскрутить в прессе антипропаганду прямого "американского влияния" на российскую аудиторию (г-н Павловский этим, кстати, уже занимается) достаточно просто. Однако есть "смягчающее" обстоятельство: Счетная палата, уже как-то раз намекнувшая, что "Газпром" занимается явно не своим делом, увлекшись медиабизнесом, может продолжить свою мысль. И если дело пойдет дальше намеков и компетентные люди займутся финансовыми делами самого "Газпрома", последнему надо будет что-то делать с обременительными акциями и непогашенными долгами НТВ. Другой вопрос: что к этому моменту останется от теперешнего НТВ и его команды...

Так или иначе, Тернер намерен в ближайшее время поставить вопрос о покупке еще одного пакета акций уже перед "Газпромом". Эти переговоры начнутся на днях в одной из стран Западной Европы. Информация крайне скудна, утечки почти исключены. К примеру, мы тщетно пытались получить какие-либо комментарии у инвестиционной компании ESN Investments, единственной российской компании, вовлеченной в деятельность возглавляемой Тернером "Тернер венчурс Интернэшнл" (туда входят еще шведская Modern Times Group, итальянская Mediaset, люксембургская RTL и др.). В первый раз, когда мы пытались связаться с руководством этой фирмы, ее сотрудница, похоже, именно от нас узнала, что ее компания участвует в инвестициях в НТВ. Затем не пожелавший назвать свое имя помощник одного из руководителей ESN подвигся только на то, чтобы попросить телефон редакции, отказавшись произнести даже обычную в таких случаях фразу: "Без комментариев".

Утро.Ру, 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Утро.Ру

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]