[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
В Москве прошел митинг в поддержку телекомпании НТВ
По материалам с сайта НТВ, 7 апреля 2001 года, 14:15

В субботу, 7 апреля, у телецентра "Останкино" прошел митинг в поддержку НТВ. Несмотря на плохую погоду, площадь перед зданием была полна людьми. По официальным данным, количество участников митинга превысило пять тысяч человек, а по данным НТВ, поддержать журналистов телекомпании пришло от 25 до 30 тыс. человек.

Митинг проходил два часа: именно столько времени было отведено организаторами на проведение акции и, соответственно, выделено властями города.

Как и предыдущий митинг на Пушкинской площади, который проходил неделю назад, эту акцию организовывал Союз журналистов России при поддержке движения СПС и партии "Яблоко".

Открыли митинг журналисты НТВ, которые по очереди высказывали свое отношение к происходящему вокруг телекомпании. Обращения представителей творческого коллектива НТВ все время прерывались скандированием участников акции.

"У нас хотят забрать нашего капитана - Евгения Киселева. Человека, который создавал эту команду, и за последний год сплотил ее вокруг себя. Мы признаем только Киселева не потому, что он единственный человек, который может сделать и сохранить эту компанию именно такой, какая она есть. Мы его не сдадим", - сказал выступивший на митинге парламентский корреспондент телекомпании Эрнест Мацкявичюс. Он также заявил, что, если НТВ будет национализировано, с его журналистами "никто не будет считаться" и к ним будут относиться как "к станкам и шестеренкам".

На митинге было зачитано заявление коллектива радиостанции "Эхо Москвы", который выступил "категорически против вмешательства государства в дела частной компании, против отстранения Киселева, незаконных действий, происходящих вокруг НТВ, а также искажения и замалчивания истинной ситуации вокруг НТВ". После этого обозреватель радиостанции Андрей Черкизов, зачитавший этот документ, высказал свое мнение о ситуации. Он считает, что сейчас происходит практически не скрываемая попытка властей превратить НТВ в канал, лояльный власти. "Это делается для того, чтобы создавать виртуальную стабильность в стране. Ведь если мы не будем показывать, как мерзнут от холода и голода жители Владивостока и края, если мы не будем рассказывать, как нам лгут по поводу подлодки "Курск", то в стране все будет тихо, спокойно и чрезвычайно уютно жить", - сказал Андрей Черкизов.

Сам Евгений Киселев заявил на митинге, что сотрудникам НТВ "сейчас очень тяжело". По его словам, "выходить на митинг - это не наша профессия. Наша профессия - делать новости, делать телевидение. Но вот так сложилось, что сегодня и мне и моим товарищам, журналистам НТВ, пришлось выйти на эту трибуну". Обращаясь к собравшимся, он сказал, что "вы сейчас - наш главный и возможно единственный ресурс. Пока вы нас поддерживаете, мы можем работать нормально, так, как требует этого от нас закон нашей профессии. Мы очень на вас рассчитываем. И мы вас не сдадим", - добавил Евгений Киселев. Мариана Максимовская, выступая перед собравшимися на площади, подчеркнула, что "телекомпания НТВ – прежде всего команда", и это учитывают те, кто пытается изменить ситуацию в компании. "Власть с нами действует не просто беззаконными методами, власть ведет себя аморально. Они понимают, что наша сила – это то, что мы вместе, то, что мы команда. Происходит самое страшное. Нас пытаются расколоть. Нас заставляют идти на сделку со своей совестью. Нас ломают через колено, и это ужасно", - отметила ведущая.

Главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко заявил, что ситуацию с НТВ могут испытать и другие СМИ. В частности, в понедельник, "возможно, выйдет последний номер журнала". По его словам, уже есть команда штрейкбрехеров, "которая готова занять наше место. "Это будет уже другой журнал. Остерегайтесь подделок", - сказал Сергей Пархоменко.

На митинге выступил лидер фракции "Яблоко" в Государственной Думе Григорий Явлинский, который выразил свою поддержку коллективу телекомпании НТВ. "Мы здесь сегодня потому, что хотим справедливого суда, - сказал он. - Мы уважаем акционеров, признаем их право, но будь у них даже 151 процент, мы не позволим глумиться над нами и разрушать творчество. Мы - свободные люди. Мы победим!"

Выступивший на митинге член фракции "Яблоко" Юрий Щекочихин заявил, что без НТВ "не будет правды о Чечне, о коррупции в стране, пойдут атомные отходы в страну, одним словом будет все, что было раньше".

Главный редактор журнала "Итоги" Сергей Пархоменко заявил, что в понедельник, "возможно, выйдет последний номер журнала". По его словам, уже есть команда штрейкбрехеров, "которая готова занять наше место. Но это будет уже другой журнал. Остерегайтесь подделок".

Корреспондент НТВ Павел Лобков считает, что выход из сложившейся ситуации найдется в любом случае. "Я вижу здесь огромное количество молодых лиц, они прекрасно знают три буквы. Три буквы НТВ они знают замечательно, и они знают три буквы WWW , они знают, что есть Интернет, и вода дырочку найдет. Все равно, сколько бы кохов, сколько бы разнообразных йорданов ни приезжали сюда, все равно все узнают правду", - сказал он.

Подводя итоги этого митинга и выражая благодарность тем, кто пришел поддержать коллектив телекомпании, снова выступил Евгений Киселев. "Люди пришли поддержать НТВ, - это значит, что сегодня мы победили, а они проиграли. Проиграли потому, что мир увидел: верить Коху, Йордану, Лесину нельзя", - сказал Евгений Кислеев. Он также отметил, что коллектив редакции поддерживает финансового директора "Медиа-Моста" Антона Титова. "Между прочим, у нас есть товарищ, который вот сейчас до сих пор сидит в тюрьме. Это Антон Титов, наш финансовый директор, которого взяли в заложники. Мы должны потребовать положить конец этому беззаконию, и потребовать его освобождения. Свободу Титову!".

Союз журналистов России объявил о начале сбора подписей в поддержку телекомпании НТВ. Как заявил генеральный секретарь Союза Игорь Яковенко, завершая митинг в защиту НТВ у телецентра "Останкино", сбор подписей начнется в понедельник.

Специально к митингу редакция "Общей газеты" совместно с Союзом журналистов РФ выпустила экстренный номер газеты тиражом в 300 тысяч экземпляров. Выпуск был создан силами более 150 общероссийских и региональных газет, которые разместили на полосах свои логотипы, поддерживая коллег из НТВ.


НТВ, 7 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

О митинге на сайте НТВ

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]