[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Захват НТВ и право:
"Высшая мера приказания"
"Дорога беззакония не может вести к храму "

"Общая газета" , 7 апреля 2001 года

Высшая мера приказания

Юлия ИГНАТЬЕВА, Игорь НАЙДЕНОВ


А мы-то, наивные, все поняв для себя про прокуратуру, думали, что хотя бы суд у нас независимый! Хроника уничтожения НТВ показывает, что за всю историю новейшей России судьи еще не испытывали столь циничного и грубого административного давления. Портрет третьей власти теперь выглядит так: бледное от страха лицо, опущенные от стыда глаза, скороговорка в телекамеру - механическая, как у заложника чеченских боевиков: «Нет, нам никто не угрожал, на нас никто не давил...»

Далее - оторопь.

* * *

2 июня 2000 г. Пресненский суд Москвы признает незаконными обыски, проведенные 11 мая ФСБ и Генпрокуратурой в помещениях холдинга «Медиа-Моста».

27 июня Мосгорсуд решение Пресненского суда отменяет, несмотря на грубейшие процессуальные нарушения, допущенные спецслужбами во время обысков: сотрудников холдинга ставили в известную позу «руки на стенку», таскали женщин за волосы, изымали документы без описи и пр.

26 декабря Тверской суд Москвы признает незаконным возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела по факту мошенничества против главы «Медиа-Моста» Владимира Гусинского. (Впоследствии это дело полностью развалилось.)

5 января 2001 г. Мосгорсуд отменяет решение Тверского суда с абсурдной формулировкой. Суд посчитал, что сам факт возбуждения дела не является ущемлением прав и свобод гражданина.

В недавнем интервью «ОГ» экс-генпрокурор Юрий Скуратов заявил, что знает председателя Мосгорсуда Ольгу Егорову как человека, который выполняет все указания Кремля по звонку. Ее назначение на должность председателя многие связывают с «правильными» решениями, принятыми МГС по делам «Медиа-Моста» и Гусинского.

* * *

30 марта судья Преображенского суда Москвы Валентина Тихонова по иску руководства НТВ запрещает проводить 3 апреля собрание акционеров телекомпании. Но уже 2 апреля она отменяет свое же определение с грубейшим нарушением процессуальных гарантий: выносит новое определение без извещения сторон и отказывает в принятии мер по обеспечению иска.

2 апреля судья Фрунзенского суда Саратова Виктор Николаев по аналогичному иску НТВ также запрещает проводить собрание акционеров. Однако вечером того же дня - после «разговора» с председателем областного суда - свое решение отменяет.

Если в начале кампании против «Медиа-Моста» судам первой инстанции еще позволялось выносить объективные решения, имея в виду, что их «как надо» профильтрует Мосгорсуд, то на финише травли очаги сопротивления рядовых судей уничтожались в зародыше.

* * *

12 декабря в Испании арестован Гусинский. Испанцы хотят подтверждения, что его дело носит не политический, а хозяйственный характер. Налоговая инспекция №3 Москвы 15 декабря 2000 г. направляет в Московский арбитражный суд иск о ликвидации НТВ и ряда других компаний «Медиа-Моста». Налоговики пытаются применить «мертвую» ст. 99 Гражданского кодекса - в юридической практике не использовалась ни разу. Налоговики хотят ликвидировать НТВ за отрицательное соотношение чистых активов и уставного капитала - то есть за нарушение, которое сопровождает деятельность большинства российских предприятий.

4 апреля 2001 г. Московский арбитражный суд отклоняет иск налоговой инспекции. Спустя день после незаконного собрания акционеров и смены Совета директоров у суда претензий к НТВ нет. Более того - суд подтверждает, что телекомпания не имеет задолженности перед бюджетом и все налоговые платежи производит в срок

17 ноября 2000 г. «Медиа-Мост» и «Газпром-Медиа» заключают мировое соглашение. Вскоре третья сторона соглашения - Deutsche Bank AG London (Н. Йордан) - вместо того чтобы искать стороннего покупателя 19% акций НТВ, с подачи Коха заключает сделку по этим акциям с дочерней компанией «Газпром-Медиа» (Leadville Investment Ltd). «Медиа-Мост» обращается в Лондонский суд с иском о незаконности сделки. Несмотря на то что данный спор уже находится на рассмотрении суда, 17 января 2001 г. Московский арбитражный суд удовлетворяет ходатайство «Газпрома-Медиа» об аресте 19% акций НТВ. Кох и Йорданы добиваются запрета голосовать этими акциями на внеочередном собрании акционеров. Судья Тамара Ахмадова в своем решении поясняет: суд не правомочен выносить запрет. Несмотря на это, 25 января запрет был наложен судебным приставом.

НТВ подает апелляцию. И та же самая судья Ахмадова 28 февраля исправляет свое решение, тем самым легализовав произвол пристава.

26 января «Газпром-Медиа» ставит вопрос о созыве собрания акционеров НТВ. Совет директоров телекомпании назначает собрание на 12 марта в Гибралтаре. Leadville Investment Ltd подает иск в Черемушкинский суд Москвы, требуя от «Газпрома-Медиа» «обеспечить принятие Советом директоров ОАО «Телекомпания НТВ» решения о созыве внеочередного собрания акционеров, соответствующего требованиям законодательства». Судья Ирина Федорова иск принимает. Хотя должна была отказать: «Газпром-Медиа» ничего не мог «обеспечить», так как его не было в реестре акционеров НТВ, а споры между юридическими лицами подлежат рассмотрению только в арбитражных судах.

Чтобы провести своих людей в Совет директоров НТВ, «Газпром-Медиа» с помощью беспринципных судей добилась проведения собрания акционеров на своих условиях и на своей территории.


Дорога беззакония не может вести к храму

Михаил ФЕДОТОВ,
доктор юридических наук, профессор,
Чрезвычайный и Полномочный Посол


Предпринятая «Газпромом-Медиа» попытка захвата телекомпании НТВ является актом глубочайшего пренебрежения элементарными правилами приличия и основополагающими нормами права.

Безнравственность и правовой цинизм людей, организовавших так называемое собрание акционеров НТВ, очевидны. По их прихоти десятки миллионов телезрителей должны лишиться единственного общенационального негосударственного телеканала, а тележурналисты - работать под контролем назначенных «Газпромом-Медиа» руководителей.

При этом они якобы опирались на положения Федерального закона «Об акционерных обществах» (о том, соблюдался ли на самом деле этот закон, исполнялись ли судебные определения по обеспечении иска и т.д. - особый разговор). Но НТВ - это не обычное акционерное общество, выпускающее товары ширпотреба, а ее коллектив - это не обслуживающий персонал конвейера. Телекомпания является организацией, осуществляющей производство и выпуск средства массовой информации - телеканала НТВ, а ее сотрудники составляют коллектив редакции. Вот почему как НТВ, так и ее акционеры обязаны руководствоваться Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации».

Хочу напомнить, что вопрос о правомочности захвата средства массовой информации под предлогом урегулирования хозяйственных отношений однажды уже решался высшей судебной инстанцией страны. Речь идет о Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19 мая 1993 г. №10-П по делу газеты «Известия». В этом прецедентообразующем документе содержится принципиально важное положение о том, что решения, которые НЕ ИСКЛЮЧАЮТ вынужденного изменения редакционной политики и МОГУТ ПРИВЕСТИ к ограничению прав по выпуску СМИ, «способствуют оказанию давления на газету, затрудняют ее существование как независимого средства массовой информации и ограничивают тем самым свободу массовой информации», а значит, противоречат положениям Конституции Российской Федерации о свободе массовой информации и праве каждого искать, получать и свободно распространять информацию - «как индивидуально, так и коллективно, в том числе через средства массовой информации».

Следовательно, действия так называемого собрания акционеров нарушают Конституцию РФ уже тем, что НЕ ИСКЛЮЧАЮТ вынужденного изменения редакционной политики и МОГУТ ПРИВЕСТИ к ограничению прав по выпуску телеканала НТВ. Хотя, разумеется, предпринятые действия именно эти цели и преследуют.

Кроме того, в постановлении Конституционного Суда подчеркивается, что ограничения свободы массовой информации, основания и порядок их применения определяются в Законе Российской Федерации «О средствах массовой информации». Иными словами, акционеры НТВ обязаны соразмерять свои действия с требованиями Закона о СМИ. Если же они его нарушают, то тем самым нарушают и Конституцию РФ. Со всеми вытекающими в правовом государстве последствиями.

Рассмотрим теперь с точки зрения Закона о СМИ только одно отдельно взятое решение так называемого Совета директоров - назначение главного редактора НТВ. Оно произведено ТРИЖДЫ НЕЗАКОННО.

Во-первых, в соответствии с пунктом 3 части второй статьи 20 данного закона порядок назначения или избрания главного редактора определяется уставом редакции. Такой Устав в НТВ есть, и порядок там определен другой: главный редактор избирается журналистским коллективом.

Во-вторых, на должность главного редактора назначено лицо, состоящее на государственной службе и как таковое - в силу статьи 11 Федерального закона «Об основах государственной службы Российской Федерации» - не имеющее права ни заниматься другой оплачиваемой деятельностью, ни состоять членом органа управления коммерческой организацией, если «в порядке, установленном федеральным законом и законами субъектов Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией».

В-третьих, лицо, которому «Газпром-Медиа» доверил стать главным редактором НТВ, занимает в нашем государстве должность, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется «по согласованию с Правительством Российской Федерации», как это установлено Постановлением правительства от 18 мая 1998 г. №459 «Вопросы Российского информационного агентства «Новости». Возникает дилемма: или кадровое решение «Газпрома-Медиа» не было согласовано с Правительством, а значит, было грубо нарушено законодательство о государственной службе, или такое согласование все-таки имело место, и тогда налицо грубейшее попрание Конституции Российской Федерации, выразившееся в незаконном вмешательстве государственного органа в деятельность негосударственного средства массовой информации.

Наконец, о какой интеграции в Европу - на что ориентирует страну Президент Российской Федерации - может идти речь, если в случае с захватом НТВ налицо откровенное пренебрежение европейскими и другими международными стандартами в области средств массовой информации. Достаточно вспомнить Софийскую Декларацию ЮНЕСКО, требующую принятия эффективных мер по «предотвращению чрезмерной концентрации собственности на средства информации или осуществление иного контроля, ограничивающего плюрализм, в том числе со стороны государства». А ведь существуют еще в сфере СМИ и международные обязательства нашей страны перед ООН, Советом Европы, ОБСЕ. И если мы хотим, чтобы наша страна пользовалась уважением в мире, то обязательства должны выполняться. Нельзя быть «немножко в Европе» и немножко за гранью добра и зла. Или - или. Tercium non datur.

 

"Общая газета" , 7 апреля 2001 года, специальный выпуск

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Спецальный выпуск "Общей газеты" в поддержку НТВ

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]