[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Дарья Гусева
Проекты и прожекты
"Время новостей", 7 апреля 2001 года
Демократические политики тратят время и силы даже на те законопроекты, которые заведомо неприемлемы для нынешнего думского большинства

"Союз правых сил" и "Яблоко" не хотят форсировать деликатный процесс объединения своих партий. Но о законотворческой деятельности они уже отчитываются, сидя за одним столом. Последний раз в одном президиуме Борис Немцов и Григорий Явлинский встречались девять лет назад. Вчера же на конференции "Стратегия и проблемы развития российского законодательства на пути становления гражданского общества" лидеры правоцентристских фракций в Госдуме пообещали, что впредь будет иначе. Правда, об ожидаемом объединении "Союза правых сил" и "Яблока" речь пока не идет. Или идет очень осторожно.

В России нет свободы, собственности и законности в полном объеме - такие слова можно взять за лозунг прошедшей вчера конференции "Стратегия и проблемы развития российского законодательства".

Анализируя нынешнюю ситуацию в области законотворчества, Борис Немцов заявил: "Если говорить коротко, то все очень плохо". Тем не менее принятие главы 17 Гражданского кодекса, касающейся свободной продажи земли, несколько сгладило впечатление. Впрочем, правые приемлют и компромиссы, особенно в вопросах земельной реформы, но главное, по мнению Немцова, чтобы либеральные идеи были реализованы здесь в полном объеме. А вот попытка лишить депутатов неприкосновенности оказалась тщетной, что явно расстроило участников конференции.

Для преобразования нашей армии, чаще наводящей ужас на собственных призывников, чем на врагов, лидер СПС, как богатырь из русской сказки, видит три пути, по значению тоже близкие сказочным. То есть один невыполнимый, другой - нежелательный и последний, более или менее оптимальный во всех отношениях.

Почти нереален полный отказ от призыва в этом году, так как ни у депутатов, ни у "молчаливого" президента не хватит на это духа. Не исключается и вероятность полного затишья в решении этого вопроса, маскируемая намечающейся военной реформой. Но возможен и, по мнению правых, наиболее приемлем вариант резкого сокращения срока обязательной службы до 6-8 месяцев с перспективой продолжения пополнения рядов армии, как говорится, за отдельную плату: "Необходимо резко сократить срок службы военнослужащих по призыву и с помощью учебных центров, через которые проходят все военнообязанные, организовать контрактную систему службы в вооруженных силах".

СПС выступает также за кардинальную реформу государственной службы и оплаты труда российских чиновников. Как заявил Немцов, "надо укреплять власть в стране не в вульгарном, а в буквальном смысле". Дескать, в то время, когда уровень коррупции во властных структурах определяется суммой в 15-20 млрд долл. в год, то в этом нет ничего удивительного, поскольку "даже премьер-министр получает у нас всего 250 долл., тогда как наем квартиры в Москве обходится в 1000 долл. в месяц". В этой связи Немцов предлагает установить зарплату премьер-министру - 10 тысяч долл., а "рядовому" министру до 8 тысяч долл. Видимо, тогда, по расчетам СПС, о коррупции придется забыть.


Конкретные предложения по избирательному и процессуальному законодательству готовят специалисты: Гасан Мирзоев (СПС) и "яблочник" Виктор Швейнс (на переднем плане)
Фото Кирилл Каллиников
Немцов, разумеется, не смог не затронуть развития ситуации вокруг телеканала НТВ, объявив, что на заседании координационного совета СПС и "Яблока" было принято заявление, в котором подчеркивается, что необходимо не допустить национализации НТВ, которая может произойти через "Газпром". Далее речь зашла собственно о судебно-правовой реформе. По словам Немцова, "сегодня можно купить любое судебное решение, у нас в этой сфере поистине открытый рынок, а пока президент Путин одновременно прислушивается к Устинову и Козаку, к Зюганову и Явлинскому, то есть к людям с диаметрально противоположными взглядами, и пытается понять, кто из них более юридически подкован, никакой судебной реформы не будет". Словом, СПС весьма озабочен проблемой независимости судов, готовых и способных променять роль Фемиды на роль ростовщика.

Немцов заявил, что фракцией подготовлен проект поправки в закон "О прокуратуре", в соответствии с которой задачей прокуратуры должно стать процессуальное руководство расследованием и поддержание обвинения в суде. Причем на прокуратуру СПС хочет возложить защиту прав и свобод граждан, и при этом она должна быть освобождена от общенадзорных функций.

Григорий Явлинский позволил в своей речи также упрекнуть Немцова и весь СПС в недостаточно четко продуманной программе земельной реформы, но в целом был настроен более оптимистично.

После соглашения о сотрудничестве "Яблока" с СПС во фракциях, подписанного почти год назад, в Государственной думе удалось принять десять законопроектов, инициированных этим сообществом. Столь скромное количество Явлинский связывает с декоративной ролью Госдумы, видящейся ему "как котелок на стене папы Карло, который только изображает котелок, а на самом деле таковым не является". В судебной реформе лидер "Яблока" различает целых четыре направления, правда, в довольно расплывчатых формулировках: укрепление института судебной системы, защита прав и свобод граждан, финансовое обеспечение и политическая независимость.

Последние события в сфере коммуникаций заставили "яблочников" обнародовать идею отдельного закона "О телевидении", призванного не допустить существования СМИ, напрямую принадлежащих государству. Также "Яблоко" надеется в ближайшем будущем провести в Думу проект закона о гражданском контроле за спецслужбами. Почему-то система этого контроля представляется в образе этакого совестливого гражданина, перед которым силовая структура, по определению не раскрывающая никому содержания своей деятельности, будет отчитываться о работе. Для успокоения общественности. Возможность претворения в жизнь такой идеи ограничена только десятью процентами правых в Госдуме. И для принятия каких-либо решений им приходится вступать во временные коалиции.

Много было сказано на конференции и о свободе слова в России, и о реформе политической системы, о судебной реформе в сфере гражданского судопроизводства, но это темы, требующие более подробного рассказа.

"Время новостей" , 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]