[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Телевизионные передачи о митинге в поддержку НТВ в Москве, 31 марта 2001 года
Москва, 31 марта 2001 года

В МОСКВЕ ПРОШЛА АКЦИЯ В ПОДДЕРЖКУ ТЕЛЕКОМПАНИИ "НТВ" Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 31.03.2001, 12:00

Ведущий Андрей НОРКИН

ВЕДУЩИЙ: Сейчас я хотел бы еще раз напомнить вам некоторые выдержки из открытого письма инициаторов митинга в поддержку НВТ. "Вот уже почти год крупнейшая в стране негосударственная общенациональная телекомпания НТВ и ее партнеры по корпорации МЕДИА-МОСТ находятся под беспрецедентным давлением", - говорится в этом документе, подписанном выдающимися деятелями науки, культуры и политики РОССИИ. Тех, кто подписал этот документ, вы сейчас видите на экранах ваших телевизоров. "Политический подтекст этих преследований совершенно очевиден - подавление инакомыслия в стране. Между тем российское общество все это время наблюдает за происходящим с поразительным хладнокровием. Создается впечатление, будто защита свободы слова - частная проблема телеканала НТВ, а угроза этой свободе персональная неприятность сотрудников одной корпорации. Это опасное заблуждение. Мы не сомневаемся, что политические последствия перехода НТВ под государственный контроль затронут всех. Весь мировой опыт подтверждает: приучив общество к молчанию, государство быстро входит во вкус, и этот вкус вскоре почувствует каждый, вне зависимости от отношения к бизнесу и политике".

И теперь мы возвращаемся к сегодняшнему мероприятию на Пушкинской площади. Напомню, там сегодня проходит митинг в поддержку свободы слова и в поддержку телекомпании НТВ. И у нас сегодня есть возможность несколько расширить обычные рамки нашего информационного выпуска и показать вам один из фрагментов этого митинга, тот, который остался за рамками прямого включения. (...)

Ирина ХАКАМАДА, заместитель председателя ГД РФ, СПС: Здравствуйте. Огромное количество наших людей полегло в свое время за это странное слово "свобода", абсолютно не материальное, но такое заманчивое и любимое всеми, кто очень долго находился взаперти. И мы расслабились. Нам показалось, что уже за свободу бороться не надо, что это естественная среда обитания всех нас. Но оказалось, что все подругому. За свободу надо бороться, при этом не имея ничего в руках. У нас нет оружия, у нас нет лицензий, у нас нет права на разрешение тем или иным каналам работать. Но у нас есть свой голос. И поэтому мы сегодня выходим сюда, на улицу, и еще раз начинаем говорить о свободе.

Мы не имеем права получать свободу порциями, как баланду из плошки, которую дают в тюрьме. Мы не имеем права жить в стране, которую мы называем собственной тюрьмой. И, наверное, это время еще только будет начинаться, когда мы вновь будем строить свою свободу. Свобода - это наша профессия. Свобода - это наш стиль жизни. Свобода - это то, что человек может сделать себе сам и только в цивилизованном государстве.

И нам остается только одно - продолжать бороться всем вместе, тем, кто пережил все репрессии, и новому поколению, которое думает, что то, что они сейчас имеют, это навсегда. Давайте протянем друг другу руки и будем дальше продолжать бороться так, как мы это умеем.

Телеканал "НТВ", СЕГОДНЯ, 31.03.2001, 19:00

Ведущая Татьяна МИТКОВА

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в центре МОСКВЫ происходили события, подобных которым столица не видела уже лет десять. От 15 до 20 тысяч человек - это такие вот последние цифры нам стали известны - пришли на митинг в защиту свободы слова. Организаторы заявили: 5 тысяч, - и даже не рассчитали мощность динамиков. Никто не ожидал, что придет столько народа.

Репортаж Ильи ЗИМИНА

КОРР.: То, что сегодня происходило на Пушкинской площади в МОСКВЕ, мало напоминало традиционные митинги. Это была красочная акция в защиту свободы слова и единственного частного национального телеканала, который из-за давления власти стал для многих в РОССИИ и за рубежом символом этой свободы и свободы выбора. (...)

Андрей ЧЕРКИЗОВ, ведущий программы ЧАС БЫКА: Умелые плотники строят клетку для слова, и мы должны им помешать. Мы должны показать им, ведь власть это не более чем нанятые нами люди, мы им платим своими налогами. Власть - это всего лишь служба сервиса. А мы здесь пишем сегодня в книгу жалоб и предложений.

КОРР.: Организаторы акции: Союз журналистов РОССИИ и Фонд ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ, СПС и ЯБЛОКО. Все те, кто выходил на сцену, искренне удивлялись количеству собравшихся. Митинг, предполагавший собрать лишь 5 тысяч человек, перерос в событие с участием 15-тысячной аудитории. Первый теплый весенний день, солнце и хорошее настроение. (Звучит песня)

Страстные выступления известных политиков чередовались песнями. Артисты тоже радовались первой в этом году открытой сцене. Некоторые политики сегодня были не похожи сами на себя: они были эмоциональны и, очевидно, из-за близости к памятнику ПУШКИНУ читали стихи. (...)

Владимир ЛУКИН, заместитель председателя ГД РФ, фракция ЯБЛОКО: Да здравствует право читать,

Да здравствует право писать,

Правдивой страницы лишь тот и боится,

Кто вынужден правду скрывать!

КОРР.: Ажиотажный спрос на воздушные шары и кепки. Все зеленое - это символика НТВ. Люди постарше вспоминали, что подобного в МОСКВЕ не было с 1991-го года. Но тогда боролись за свободу, а огромный митинг в защиту свободной прессы собрался в РОССИИ впервые. После завоевания демократии в стране необходимости в этом не было.

Алексей СИМОНОВ, президент Фонда ЗАЩИТЫ ГЛАСНОСТИ: Артиллерия бьет по своим. Это снова разведка, наверное, ориентир указала неверно.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ, лидер партии ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ СОЮЗ: Они хотят уничтожить наше окно в Европу. Они хотят вырвать народу язык. Они хотят ослепить его.

КОРР.: Накануне 123 видных политиков, артистов, композиторов, художников, писателей и поэтов, журналистов - цвет РОССИИ - подписали обращение к общественности. Они заявили, что власть хочет не только уничтожить НТВ, но заставить общество молчать.

Вместимости пушкинского сквера явно недостаточно, и митинг выплеснулся на проезжую часть. Вовсе не факт, что все, кто пришел сюда, страстные поклонники телеканала НТВ. Однако люди говорят, что жизнь без НТВ будет похожа на советские времена, когда в магазинах продавали только один сорт колбасы, а средства массовой информации назывались средствами массовой пропаганды.

Не только скамейки вдоль бульвара, деревья на Пушкинской площади были тоже заняты. Сегодня здесь было много сотрудников иностранных посольств. Единственными представителями исполнительной власти были милиционеры. Но они улыбались и даже подпевали. (Звучит песня).

Руководители телеканала следили за происходящим по мониторам выездной телевизионной студии. Они признались, что не ожидали такой поддержки. На мониторах мелькали известные кукольные персонажи, Хрюн и Степан резвились на потеху публике. Все было рассчитано на два часа, но продолжалось дольше. Под занавес приехал Николай РАСТОРГУЕВ, и люди расходиться совсем не хотели.

Телеканал "ОРТ", ВРЕМЯ, 31.03.2001, 21:00

Ведущая Екатерина АНДРЕЕВА

ВЕДУЩИЙ: Сегодня в центре МОСКВЫ прошел митинг, который его организаторы посвятили защите свободы слова и независимых средств массовой информации. На Тверском бульваре собрались несколько тысяч человек.

Репортаж Марии ГЕРАСИМОВОЙ

КОРР.: Пушкинская площадь в полдень. Первый по-настоящему весенний день. Обычно здесь всегда многолюдно. К пришедшим на площадь присоединились зрители после сеанса в кинотеатре "Пушкинский". Неожиданно молодые люди бросаются куда-то в сторону. Раздают бейсболки и значки с логотипом НТВ. На сцене появляется группа разогрева. К этому времени на митинг прибывают организаторы: лидеры СОЮЗА ПРАВЫХ СИЛ и ЯБЛОКА.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер движения ЯБЛОКО: Мы давно уже должны были здесь собраться, потому что у нас есть с вами общее дело - мы должны показать всем, что нас нельзя оболванивать, что нам нельзя врать, как это делали раньше.

Участник акции: Мы сами из ЧУВАШИИ, из ЧЕБОКСАР. Приехали, чтобы поддержать канал НТВ. Мы за НТВ. Будем бороться. Мы от фракции ЯБЛОКО.

КОРР.: Через два часа после начала митинга его участники разошлись по домам. Дубинки, слезоточивый газ, брандспойты и резиновые пули для подавления свободы прессы не применялись.

Телеканал "РТР", ВЕСТИ, 31.03.2001, 20:00

Ведущий Василий КИКНАДЗЕ

ВЕДУЩИЙ: Несколько тысяч москвичей собрались сегодня в центре столицы, чтобы стать участниками акции в защиту НТВ. Многие из них считают, что телекомпании грозит потеря политической независимости. С Пушкинской площади репортаж Евгения РОЖКОВА.

Репортаж Евгения РОЖКОВА

КОРР.: Пушкинская площадь давно не видела такого скопления людей. По разным оценкам, от десяти до пятнадцати тысяч москвичей пришли сегодня, чтобы выступить за свободу слова в РОССИИ под музыку известных музыкантов и пламенные речи политиков. Все пришедшие сразу же получали по зеленому шарику, флажку и наклейки с надписью "я люблю НТВ".

Организаторы - Союз журналистов РОССИИ, СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ и партия ЯБЛОКО - заявили, что эта акция призвана привлечь внимание общественности к событиям вокруг холдинга МЕДИА-МОСТ, и телеканала НТВ в частности.

Игорь ЯКОВЕНКО, генеральный секретарь Союза журналистов РОССИИ: Потому что на следующей неделе совет акционеров НТВ может сменить руководство, такие планы уже есть, и у нас исчезнет единственная в стране общенациональная федеральная независимая телекомпания.

КОРР.: Напомним, речь идет о конфликте между МЕДИА-МОСТОМ и ГАЗПРОМОМ. Причем, как утверждают официальные источники, последние события складываются явно не в пользу НТВ. Буквально на днях высокий королевский суд в ЛОНДОНЕ отказал холдингу в иске к ДОЙЧЕ БАНКУ. Здесь речь шла о наложении ареста на 19 процентов акций МЕДИА-МОСТА. Кстати, это произошло после точно такого же решения Московского арбитражного суда относительно такого же процента акций. Таким образом, судьба нынешних руководителей НТВ может решиться уже в ближайший вторник, 3 апреля, на собрании совета акционеров.

Сегодня же для участия в акции поддержки ждали Михаила ГОРБАЧЕВА, Руслана АУШЕВА, Егора ГАЙДАРА и Бориса НЕМЦОВА. Но они не пришли.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер движения ЯБЛОКО: В истории останется уничтожение свободы слова. Трупы и трупы, коррупционеры и продажная власть - вот что останется в истории, а будущее за нами, за нами правда и за нами свобода. Спасибо, что пришли. Мы выиграем.

КОРР.: Валерия НОВОДВОРСКАЯ появилась облаченная в плакат "Нечего на НТВ пенять, коль вертикаль власти крива" и тут же привела несколько сравнений на злобу дня.

Валерия НОВОДВОРСКАЯ: Поскольку, по словам Евгения ЕВТУШЕНКО, люди делятся на светильники и на гасильники, то, безусловно, и Владимир ГУСИНСКИЙ, и Евгений КИСЕЛЕВ, и Виктор ШЕНДЕРОВИЧ - это светильники, а вот Владимир ПУТИН - это, безусловно, гасильник.

Андрей ЧЕРКИЗОВ, обозреватель телекомпании НТВ: Ведь власть - это не более чем нанятые нами люди, мы им платим своими налогами. Власть - это всего лишь служба сервиса, а мы здесь пишем сегодня в книгу жалоб и предложений.

КОРР.: О свободе слова дискутировали не только политики, но и непосредственные участники сегодняшней акции.

Участник акции: Я тоже НТВ признаю, что в порядке информационных сообщений они довольно-таки правдоподобно говорят, ну, и некоторые издержки есть, ну, перегибы в политическом отношении очень большие.

Участник акции: Все-таки люди единодушны, есть все-таки какие-то люди, которым еще верит народ.

Звучит песня: Здесь живут мои друзья, и дыханье затая, в ночные окна...

КОРР.: А на сцену выходили все новые и новые артисты. Людмила ГУРЧЕНКО, Валерий СЮТКИН, Сосо ПАВЛИАШВИЛИ и "Менты" говорили, что хотят видеть прессу независимой, и дарили людям свои песни. Довольными остались все, возможно, за исключением, стражей порядка: один раз им пришлось буквально своими руками в толпе прокладывать дорогу общественному транспорту. В отличие от них уличные торговцы выглядели весьма удовлетворенными: за два часа они выполнили дневную норму.

Продавец: Перевыполнили, можно сказать.

КОРР.: После двух часов люди стали расходиться. Милиция закончила подсчет участников акции. На Пушкинской площади сегодня днем находилось от шести до девяти тысяч человек.

Телеканал "ТВ6", НОВОСТИ, 31.03.2001, 13:00

Ведущая Анна ПАВЛОВА

ВЕДУЩИЙ: Около часа назад в центре МОСКВЫ начался митинг в поддержку телекомпании НТВ. Впрочем, устроители акции на Пушкинской формулируют свою задачу шире, призывая москвичей поддержать свободу слова в РОССИИ.

Сейчас у нас на прямой связи наш корреспондент Вероника КУЛГЯНИК, которая находится на Пушкинской площади.

КОРР.: Митинг начался ровно в 12 часов. На митинг пришло почти 5 тысяч человек, наверное, даже сами организаторы не ожидали, что придет столько людей. Всем, кто приходит на митинг, выдают открытки "Я люблю НТВ". И на обратной стороне адрес: МОСКВА, Кремль, ПУТИНУ В.В. Я думаю, что если все отправят открытку по этому адресу, то, наверное, действительно ситуация как-то изменится.

Примечательно, что я разговаривала с людьми, которые пришли на митинг, и не все являются ярыми поклонниками НТВ. Просто все говорят, что действительно, если сейчас не прийти на митинг и хоть как-то не поддержать эту телекомпанию, то просто не будет возможности получать объективную и полную информацию. Это вопрос свободы слова.

Сейчас на сцене выступает Валерий СЮТКИН. Выступил уже "Високосный год". Приехали артисты известного сериала "Менты", выступил Григорий ЯВЛИНСКИЙ, лидер ЯБЛОКА. И сейчас к нам пришла Ирина ХАКАМАДА, один из лидеров СПС.

КОРР.: Неужели вы считаете, что митингом, выступлением известных политиков и танцами можно как-то изменить ситуацию на НТВ и решить вопрос свободы слова?

Ирина ХАКАМАДА: Я уверена, что на самом деле выход есть, и выход есть, чтобы оставить НТВ свободным, независимым каналом, и при этом договориться в рамках тех финансовых проблем, которые есть, потому что на самом деле, если обвинять НТВ в том, что они брали кредиты и чегото не возвращали и так далее... то есть это только проблема суда. А реально мы все привыкли к НТВ. За счет этого канала, первого канала, мы получили национальный проект, который обеспечивал не только подачу другой информации, но и обеспечил огромное культурное продвижение в этой области. Мы не имеем право терять. И пока что есть возможность снять конфликт между властью и НТВ, и, наверное, для этого мы все пришли сюда, чтобы начинать серьезный диалог.

ВЕДУЩИЙ: Как вы считаете, возможно ли развитие по чешскому сценарию сейчас?

Ирина ХАКАМАДА: Во всяком случае, уже это началось, и теперь самое главное, чтобы эти митинги не носили характер борьбы с властью, потому что в противном случае мы получим еще один виток конфликта. Самое главное, чтобы они действительно, как правильно сказали многие выступающие, были нашим обращением к власти о том, что мы, нормальные люди, жители РОССИИ, хотим видеть много разной информации и хотим видеть НТВ в том независимой варианте, в котором они выступали, и мы уверены, что власти умеют находить соответствующие решения. Поэтому я думаю, что шансы есть.

ВЕДУЩИЙ: Вы упомянули про то, что на митинге собралось много известных людей. Там был Григорий ЯВЛИНСКИЙ. Нам бы хотелось поподробнее узнать о том, что сказал ЯВЛИНСКИЙ.

КОРР.: Григорий Алексеевич действительно выступал. Его выступление было поддержано публикой. Все очень долго аплодировали. На самом деле он говорил правильные вещи о том, что люди сейчас... если не мы, то кто же? Люди должны приходить и как-то решать эти вопросы и выступать.

ВЕДУЩИЙ: Сейчас у нас появилась возможность показать видеозапись выступления Григория Алексеевича.

Григорий ЯВЛИНСКИЙ: (...) Мы же все знаем, зачем уничтожают НТВ. Затем, чтобы мы никогда с вами не услышали о том, что нас хотят отравить отходами, затем, чтобы мы никогда с вами не узнали, что из страны, как в прошлом году, увезли десятки миллиардов долларов, затем, чтобы нам можно было рассказывать, что борются с террористами, затем, чтобы нам можно было врать, что борются с коррупцией.

Москва, 31 марта 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

Сайт НТВ

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]