[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
О приобретении акций НТВ Тедом Тернером
"Известия", сайт НТВ, 9 апреля 2001 года

Дело принципов
Тед Тернер не хочет, чтобы НТВ было в оппозиции


Григорий ПУНАНОВ
В минувшие выходные американский медиа-магнат Тед Тернер огласил десять принципов, по которым он планирует развивать телеканал НТВ. Это означает, что дальнейшие акции протеста журналистов во главе с Евгением Киселевым окончательно потеряли смысл. Теперь судьба канала зависит от того, чем завершатся переговоры Тернера с руководством "Газпром-Медиа" и станет ли он акционером НТВ.


Если Тед Тернер станет акционером НТВ, концепция информационного вещания этого телеканала будет существенно скорректирована. Вот те десять положений, которым, по мнению Тернера, должно соответствовать НТВ.

1. НТВ будет служить народу России и вести редакционную политику, независимую от владельцев компании, правительства или любой политической или властной группы.

2. Новости НТВ будут справедливыми, уравновешенными, объективными и будут отражать факты и сообщать правду.

3. НТВ будет развивать русский язык и культуру, общечеловеческие ценности, в том числе ценности семьи.

4. НТВ будет создавать образ России как страны, богатой природными ресурсами и духовными ценностями.

5. НТВ будет устанавливать и соблюдать высокие моральные стандарты для своих программ, уважая традиции российского общества с его многонациональной культурой.

6. НТВ будет предоставлять слово всем социальным слоям и группам российского общества.

7. НТВ не будет находиться в оппозиции к правительству России или к любой партии, политической группе или личности.

8. НТВ будет противостоять коррупции и дезинформации.

9. Журналисты НТВ будут поднимать вопросы - даже самые трудные и противоречивые, - но должны воздерживаться от ответов или интерпретации событий. Делать заключения, основываясь на изложенных фактах, - дело самих зрителей.

10. НТВ будет защищать интересы своих акционеров, но не будет поступаться принципами своей работы ради прибыли.

По мнению самого Тернера, за последние несколько дней ему удалось убедить все заинтересованные стороны в том, что он не планирует покупать контрольный пакет акций телекомпании. Теперь переговоры о покупке им крупного пакета акций НТВ могут успешно завершиться уже в самое ближайшее время. Тернер планирует возглавить группу западных инвесторов и приобрести у Владимира Гусинского 49% акций НТВ, но прежде хочет договориться с "Газпром-Медиа" по двум принципиальным вопросам.

Во-первых, Альфред Кох не должен препятствовать покупке Тернером 19% акций НТВ, принадлежащих Владимиру Гусинскому, но находящихся в залоге у "Газпрома". Во-вторых, "Газпром-Медиа" подпишет соглашение всех акционеров о том, что ни у кого из владельцев телекомпании не должно быть контрольного пакета НТВ. В этом же соглашении оговаривается и то, что ключевые решения по управлению компанией принимаются только с согласия всех акционеров. Таким образом Тернер хочет предотвратить возможную консолидацию "Газпром-Медиа" (46% НТВ) с американским фондом Capital Research (4,4% НТВ).

Если Тернер станет акционером, то может вновь возникнуть вопрос кто будет гендиректором НТВ. Сам Тернер хочет видеть на этой должности российского гражданина, знающего телевизионный бизнес. И все вновь будет зависеть от позиции Capital Research, руководство которой обречено сделать выбор в пользу одного или другого крупнейшего акционера. Возможно, в ближайшее время Capital потребует проведения повторного собрания акционеров. "Газпром" уговорил руководство этой компании участвовать в собрании обещанием выкупить 4,4% акций НТВ за 30 миллионов долларов. Однако Тернер уже договорился с Capital Research о том, что если он становится акционером, то этот пакет остается у американского инвестиционного фонда. Пока позиции Теда Тернера и руководства "Газпром-Медиа" совпадают. Обе стороны заявляют, что не претендуют на обладание контрольным пакетом. Если так, то в скором времени Тернер станет акционером НТВ. А каким будет НТВ с Тернером - это уже другой вопрос.

* * *

Тернер в России

В 1992 году Тернер приехал в Москву, чтобы подписать договор о создании совместного телевизионного канала с ТВ-6. Позже основатель ТВ-6 Эдуард Сагалаев рассказал в интервью "АиФ", что "ТВ-6... расстался с Тернером потому, что он хотел иметь 50% акций канала, своего гендиректора, финансового директора, рекламного директора и вообще почти все "свое". На меньшее не соглашался". В 1994 году договор был расторгнут российской стороной, а канал в итоге достался Борису Березовскому. Тернер был очень разочарован и на некоторое время исключил Россию из зоны действия своих многочисленных филантропических проектов.

* * *

Татьяна МИТКОВА. На ТВ пришла в начале 80-х, еще будучи студенткой журфака. Прошла путь от младшего редактора до спецкора ЦТ Гостелерадио СССР. Работала в программе "120 минут" (блок утреннего вещания ЦТ, славившийся своими либеральными нравами) и "Международная панорама". Ведущая информвыпусков "ТСН". В январе 91-го уволена с телевидения за отказ читать официальное сообщение ТАСС о штурме вильнюсского телецентра. Через два года президент Литвы наградит ее за этот поступок медалью "В память 13 января". После увольнения с ЦТ работала стрингером на немецкую телекомпанию ARD. Сразу после августа 91-го вернулась на 1-й канал, сперва корреспондентом, затем ведущей программ "Время" и "Новости". Тогда же Миткова получает премию нью-йоркского комитета защиты журналистов. В октябре 93-го переходит в штат только что созданной телекомпании НТВ. В 97-м году награждена ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий информационных программ".

Леонид ПАРФЕНОВ. Закончил газетное отделение питерского журфака и начинал как пишущий журналист: печатался в "Огоньке", "Правде", "Советской культуре", однако основным местом его работы была газета "Вологодский комсомолец". С 86-го года - спецкор молодежной редакции ЦТ, корреспондент программы "Мир и молодежь". В 88-м его зовут на "Авторское телевидение", в 91-м выпускает на "ATV" первую версию "Намедни" - тогда это еженедельный выпуск "неполитических новостей", а в 92-м делает серию программ "Портрет на фоне". В 93-м Парфенов переходит на НТВ, где продолжает экспериментировать с оправами для очков и мраморными столиками в рамках "Намедни", параллельно ведет программу "Герой дня". В 97-м становится членом совета директоров НТВ и генпродюсером канала (в этой должности проработал до 99-го) и запускается с масштабным проектом "Намедни: 1961-1991. Наша эра", в котором впервые выступает в роли историографа. Автор идеи и соавтор сценария первых и вторых "Песен о главном" (ОРТ). Член Академии российского телевидения, лауреат премии Союза журналистов и ТЭФИ-2000 (спецприз Академии).

"Известия", 9 апреля 2001 года

 

ЗАЯВЛЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ МЕДИА-МОСТА о ситуации вокруг покупки акций НТВ Тедом Тернером

Утверждения ряда депутатов Госдумы РФ о том, что группа иностранных инвесторов во главе с Тедом Тернером якобы намерена приобрести контрольный пакет НТВ, не имеют под собой никаких оснований, а являются лишь попыткой прокремлевских сил сорвать эти переговоры, чтобы добиться безоговорочного контроля над телекомпанией.

Группа компаний, входящих в "Медиа-Мост", и ряд связанных с ними физических лиц владеют 49,5 процентами акций НТВ, то есть неконтрольным пакетом. Кроме того, речь идет о продаже части этого пакета. При этом стороны исходят из того, что контроля над телекомпанией не должен иметь никто.

Все спекуляции о финансовой несостоятельности также не имеют ничего общего с действительностью. НТВ - единственная прибыльная из общенациональных телекомпаний. Прибыль по итогам 2000 года составила около 400 млн. рублей, из которых заплачено более 100 млн. рублей налогов.

Так называемый долг в 40 миллионов долларов Газпромбанку, который часто упоминает Альфред Кох, действительно существует. После дефолта 1998 года оба акционера - "Медиа-Мост" и Газпром - оказали телекомпании помощь в виде кредитов по 40 миллионов долларов каждый. В октябре прошлого года между акционерами была достигнута договоренность об урегулировании этой задолженности телекомпании обоим акционерам путем увеличения уставного капитала НТВ на соответствующую сумму. Данную договоренность никто не отменял. Однако если Газпром все-таки, как обычно, откажется от своих прежних обязательств, то "Медиа-Мост" сможет помочь НТВ погасить этот долг.

6 апреля 2001 года, НТВ

"Известия", НТВ , 6-9 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи в "Известиях"

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]