[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Путин высказался против НТВ: он верит прокуратуре и возмущен серыми схемами
Владимир Гусинский вступил в заочную полемику с Владимиром Путиным
Полит.Ру, Лента.Ру, 10 апреля 2001 года

Путин высказался против НТВ: он верит прокуратуре и возмущен серыми схемами

В совместном интервью с канцлером Шредером Владимир Путин впервые развернуто высказался по вопросу НТВ. Путин изложил "хозяйственную" аргументацию конфликта, причем - в не самом удачном варианте. Он напомнил, что прокуратура ведет против одного из акционеров (Гусинского то есть) расследование, "полагая, что он нечестным образом получил 1 млрд 500 млн долларов США", из которых более $6 млн были выплачены через серые зарплатные схемы. А потому он, Путин, не считает, что имеет право вмешиваться в спор хозяйствующих субъектов. (Аргументация ориентирована на вовсе неискушенного слушателя, т.к. обвинения прокуратуры заведомо практически недоказуемы, а серые зарплатные схемы - общепринятая практика жизни не только российского бизнес-сообщества, но и всего без исключения высшего эшелона политических управленцев). Путин был эмоционален, интонационно нажимал на каждое слово, и в целом выглядел как телекомментатор-пропагандист одного из центральных каналов.

Позиция канцлера Шредера максимально уклончива. Подчеркнув, что "не собирается вмешиваться во внутренние дела России, тем более в вопросы собственности", Шредер лишь позволил себе неопределенное рассуждение о том, что "должно быть какое-то разделение между собственностью и коллективом, скажем, редакции, канала, газеты".

Помимо НТВ, Владимир Путин довольно распространенно наставлял немецкого журналиста и канцлера по вопросу Косово, постоянно противопоставляя неумелым действиям европейцев наш опыт борьбы с аналогичным злом в Чечне. Канцлер вновь вежливо молчал.

Наиболее близкими выглядели позиции по вопросу о Калининградской области. И президент Путин, и канцлер Шредер в старательно туманных выражениях равно выступили за придание особого статуса области в отношениях с ЕС, тем более что, как заметил Шредер, после вступления прибалтийских государств и Польши в ЕС, Калиниград окажется фактически анклавом Союза.

Полит.Ру, 09:26

Владимир Гусинский вступил в заочную полемику с Владимиром Путиным


Глава холдинга "Медиа-Мост" Владимир Гусинский заявил о том, что информация, распространенная президентом России Владимиром Путиным о непогашенных холдингом кредитах, не соответствует действительности.
"Ни миллиардных, ни полуторамиллиардных непогашенных кредитов "Медиа-Моста" нет - это ложь. НТВ - доходная компания, получающая прибыль и платящая налоги в бюджет", - отметил Гусинский в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

В понедельник в совместном телеинтервью с канцлером Германии Герхардом Шредером Владимир Путин заявил, что к одному из акционеров НТВ предъявляет претензии Генеральная прокуратура, "полагая, что он нечестным образом получил 1 миллиард 500 миллионов долларов США".

"На протяжении последнего времени из этих денег часть трудового коллектива НТВ получила в обход заработной платы, по другим, как у нас говорят, "серым схемам", хотя и спорно с точки зрения закона 6 млн. 600 тыс. долларов США. Эта цифра даже не оспаривается. Никто этих кредитов не вернул", - сказал Владимир Путин.


Лента.Ру

 

Полит.Ру, Лента.РУ , 10 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Полит.Ру

Сообщение Ленты.Ру

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]