[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
По данным ВЦИОМ
Половина москвичей поддерживает журналистов НТВ. Но вовсе не все разделяют их политическую позицию
Полит.Ру, 9 апреля 2001 года
Экспресс-опрос, проведенный ВЦИОМ 7-8 апреля среди жителей Москвы, демонстрирует, что, с одной стороны, симпатии к НТВ характерны для большинства политически активных москвичей, однако эта поддержка отнюдь не безусловна.

Во-первых, НТВ безусловно лидирует в общем рейтинге телеканалов - его "предпочитают" смотреть 38% респондентов, в то время как ОРТ и РТР вкупе набирают лишь 25%, еще 25% смотрит все каналы в равной степени. Сложнее картина в вопросе о "доверии": НТВ в основном и вполне доверяют 73% респондентов, в то время как РТР доверяют 65%, а ОРТ - 62% (это несмотря на резкое различие в оценках и интерпретации событий), не доверяют ОРТ и РТР - 32% и 28% соответственно, а НТВ - 20% опрошенных. Это зона политической поляризации - не столь критическая, если учитывать накал страстей последних дней.

Москвичи явно не сочувствуют наступлению "новых акционеров" на НТВ: известие о смене руководства канала вызвало возмущение, тревогу и страх у 36%, еще у 15% - недоумение, а вот удовлетворение - лишь у 5%. При этом 35% считают, что за смещением Киселева стоит борьба акционеров за контроль, еще 35% интерпретируют эти события в политическом ключе - как "стремление власти умерить критику в адрес Путина" (20%) и "стремление власти убрать ставленников Гусинского" (15%), лишь 12% принимают версию Газпрома - результат "неэффективного финансового управления". При этом 43% считают, что акции НТВ направлены на отстаивание свободы слова, а 33% объясняют их "стремлением оставаться вне контроля и нежеланием возвращать миллионные ссуды".

Любопытно и распределение голосов в оценке конфликта с точки зрения легитимности и справедливости. На вопрос, заданный ВЦИОМ по просьбе "Полит.Ру", правы ли журналисты, отказавшиеся подчиниться решению нового совета директоров, 27% ответили, что журналисты "правы, потому что это собрание было незаконным", еще 23% считают, что журналисты "правы, даже если выяснится, что это собрание было законным". Лишь 12% считают, что "журналисты не правы, потому что это собрание было законным", и еще 11% склонны отвергать журналистский бунт, "даже если это собрание было незаконным". Исключительно интересно, что при общем перевесе сочувствия к НТВ 46% сочли эфирную забастовку 4 апреля проявлением неуважения к закону и своей аудитории, а 39% солидаризировались с ней. При этом к возможным резким действиям противной стороны отношение весьма отрицательное: 47% негативно отнеслись бы, если бы вещание НТВ было организовано новым руководством из другой студии. А к попыткам силового разрешения конфликта с участием милиции и ОМОНа отрицательно отнеслись бы уже 87% опрошенных. Иными словами, несмотря на остроту конфликта и вовлеченность в него, москвичи не поддержат крайних, революционных форм его развития.

Во взгляде на перспективы развития кризиса москвичи пессимистичны. В то, что вмешательство Тернера поможет его разрешить, верят 12%. В то, что Киселев сохранит за собой руководство каналом - 7%, еще 8% - что он останется главным редактором. 9% не исключают, что бунтарский костяк впоследствии смирится с новым руководством. Абсолютное же большинство уверено, что журналисты уйдут или "будут выдавлены" и, возможно, организуют новый канал.

В целом точку зрения, что новые власти ведут наступление на свободу слова и ущемляют СМИ, разделяют 43%, но 41% эту точку зрения не разделяет. Таким образом, фронт сочувствия НТВ в целом несколько шире, чем фронт политической поддержки и поддержки выдвинутых НТВ в процессе самозащиты идеологем.

Полит.Ру, 9 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситауия вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]