[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Юлия Рогонова
Пишите письма, господа! Конфликт вокруг НТВ в зеркале Интернета
Русский Журнал, 9 Апреля 2001

Избитое определение "Интернет - это зеркало общества" раскрылось во всей своей красе в последние шесть дней. Кажется, еще ни одно событие в общественно-политической жизни страны не вызывало такого всплеска активности среди пользователей Сети, как остросюжетный "мыльно-оперный" сериал под названием "НТВ против "Газпрома". В борьбу как на той, так и на другой стороне вступили не только те, кому по долгу службы положено реагировать на подобные происшествия, но и простые смертные. И, возможно, только Интернет, благодаря своей пока еще имеющейся независимости, может реально отразить отношение общественности к данному конфликту.

Каждому известно, что сайт НТВ www.ntv.ru побил в эти дни все мыслимые и немыслимые рекорды посещаемости. Вместе с тем ежедневные просмотры этого сайта оставляют угнетающее впечатление. Во-первых, нельзя сказать, что информация первостепенной важности появляется там быстрее, чем в других местах. Во-вторых, мне не удалось найти архива всех событий хотя бы за последние три-четыре дня. Занимательным для дотошного наблюдателя конфликта может оказаться раздел "Основные этапы в противостоянии телекомпании НТВ и властей" , но последних событий вы там не найдете. Записи обрываются на дате 15 марта.

Неоригинальная идея чата по телевизору получила 5 апреля новое воплощение. В прямой эфир НТВ без купюр транслировались сообщения из специального чата на ntv.ru . Конечно, при нахождении в чате более пятисот человек конструктивного разговора не получилось. Пришлось ограничиться отдельными репликами "за" и "против", а также передачей приветов друзьям и родным. Скорее всего руководство компании НТВ не слишком расстроилось по этому поводу, ведь задача состояла не в том, чтобы выслушать аудиторию, а в том, чтобы заполнить пустующий эфир.

Наиболее заметной акцией защитников НТВ стал проект Руслана Курепина "Поддержи НТВ!" . Это своеобразный виртуальный сбор подписей. Кнопочки со ссылками на этот сайт разлетелись по Интернету. Число нажатий на такой баннер регистрируется. Одно нажатие - один голос. Сейчас счетчик "Сайта народной поддержки НТВ" показывает почти два с половиной миллиона голосов.

Этот проект стал еще более известен после того, как Руслан Курепин лишился из-за него работы. Вот что рассказал Руслан:

    Проект находился на технической площадке, где я работал системным администратором и программистом сайта lyrics.ru (информацию о чем незаконно, на мой взгляд, сняли с сайта). У меня было право располагать на этой площадке свои проекты, не противоречащие законодательству. И я создал на сайте проект народной поддержки. Хозяин сервера в ультимативной форме заявил, что с понедельника данного проекта на его сервере не будет. Обсуждать ситуацию он отказался, тогда пришлось выдвигать ультиматум мне. Я сказал, что уйду вместе с проектом. Тогда и был уволен без промедления.

Руслан получил более десятка предложений от различных компаний (в том числе и зарубежных) с предложением разместить этот проект на своей технической площадке.

Курепин же организовал форум "В поддержку телекомпании НТВ" . Надо сказать, что заголовок форума не отражает реального разнообразия позиций его участников.

Своеобразно отреагировало на события с НТВ информационное агентство "Ореанда". Здесь завершается акция "Интернет выступает в поддержку НТВ" . В течении четырех дней каждый желающий мог написать письмо Президенту России В.В. Путину или подписаться под уже имеющимся воззванием. Девятого апреля "по средством собственных каналов" все письма предполагается переправить прямо адресату. Настораживает, что письма идут не напрямую, а через руки сотрудников "Ореанды". Особых требований гаранту конституции не выдвигается. "Просим Вас, Владимир Владимирович, обратить особое внимание на мнение наших читателей и высказать Вашу личную точку зрения на события вокруг холдинга "Медиа-Мост" в общем и телекомпании НТВ в частности", - говорится в предлагаемом письме. Грани.RU тоже обращаются к Путину в акции "Разбудите Президента!".

Пятого апреля в противовес "Ореанде" выступили SMI.RU www.smi.ru с акцией "Интернет - за здравый смысл". Здесь также пишут письма Президенту, но уже с просьбой НЕ вмешиваться в конфликт НТВ и "Газпрома" и не давать никаких оценок происходящему. Стиль этого воззвания полностью соответствует стилю акции "Ореанды". Но этим SMI.RU не ограничились. Дабы убить, а точнее догнать двух зайцев сразу авторы проекта, как и Руслан Курепин, предлагают всем желающим присоединиться к их акции, разместив на своей странице соответствующий баннер.

Газета.RU www.gazeta.ru еще 28 марта вела переписку с Альфредом Кохом. Правда, не слишком оживленную и сейчас несколько потерявшую актуальность. Но и архивные ответы "душителя свобода слова" весьма любопытны.

Вообще же эпистолярный жанр стал весьма популярен за последнюю неделю. Открытые письма обеих враждующих сторон, а также сторонних наблюдателей сыплются как из рога изобилия. Полный архив переписки с наименьшей затратой усилий можно найти только в Интернете. Итак.

6 апреля - письмо Леонида Парфенова к Евгению Киселеву.

Пока г-н Киселев двое суток собирался с силами для ответа, 7 апреля г-н Кох публикует свое воззвание к журналистам НТВ .

В понедельник переписка возобновляется с новой силой. С утра появляется аж три письма: Олега Добродеева Киселеву, ответ Киселева Парфенову и "совсем открытое письмо Виктора Шендеровича Альфреду Коху".

Ну а открытых писем различных печатных изданий и союзов не перечесть.

Пока с трансляцией телевизионных передач по Интернету дела у нас обстоят плохо, можно почитать стенограммы этих самых передач. Например, те, кто пропустил пятничный "Глас народа" с г-н Кохом в главной роли, не расстраивайтесь! Заполнить этот пробел помогает "Эхо Москвы" .

А на сайте "Вести.Ру" появилась стенограмма встречи все того же Альфреда Коха с журналистами НТВ в эфире передачи "Сегодня в полночь" шестого апреля.

И конечно, Интернет-СМИ не могли не отреагировать на сложившуюся ситуацию. Ниже читатель найдет далеко не полный список наиболее интересных публикаций на эту тему.

Русский Журнал , 9 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]