[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Государственная Дума - это имитация парламента на основе "Единства"
ИА "Росбалт", , 6 апреля 2001 года
"10 лет Россия пытается создать новое законодательство. Однако, если проанализировать все, что сделано, то появляется чувство, что это советская система, только несколько модернизированная", - такое мнение высказал руководитель парламентской фракции "Яблоко" Григорий Явлинский на международной конференции, посвященной проблемам становления законодательства Российской Федерации, проходившей в Москве.

Г.Явлинский считает, что "термины законодательства новые, а суть старая, в частности, это относится к судебной системе". "Государственная Дума изображает парламент, не являясь им фактически, это имитация парламента на основе "Единства" или единство между "Единством" и коммунистами", - отметил Г.Явлинский. По его мнению, "существует колоссальный разрыв между законодательством и практикой его применения во всех сферах". "И этот разрыв отнюдь не уменьшился, по сравнению с советскими временами, даже увеличился. Произошла не реформа, а "перестройка". Колонна перестроилась, но шагает в том же направлении", - утверждает Г.Явлинский.

В то же время, по мнению лидера фракции "Яблоко", "укрепление государства произошло, но это укрепление государства бюрократов". "Речь идет о приспособлении демократических институтов к интересам бюрократии. Теперь остаточным принципом является все то, что относится к правам граждан. У нас законодательство стало чисто конкретным, решающим проблемы различных лоббистских групп. Сегодня мы ни на шаг не приблизились к реализации самых главных разделов конституции, посвященных правам граждан", - отметил Г.Явлинский.

ИА "Росбалт", , 6 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

ИА "Росбалт"

Проекты и прожекты - "Время новостей", 7 апреля 2001 года


info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]