[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Екатерина КАЦ
Достояние республики
Парламентарии предлагают изгнать из СМИ даже лиц с двойным гражданством
"Сегодня", 11 апреля 2001 года

 


СКАНДАЛЬНЫЙ "раздел имущества" между акционерами НТВ подстегнул творческую активность парламентариев: на вчерашний день в Госдуму поступило уже три варианта дополнений в действующий закон о СМИ. Два ограничивают участие в российских СМИ иностранных акционеров, третий же, напротив, пытается предотвратить полную национализацию отечественных масс-медиа. По прогнозу заместителя руководителя фракции СПС Виктора Похмелкина, обсуждать законопроекты в первом чтении Госдума будет в мае.

Самый радикальный проект внес депутат Андрей Климов из группы "Регионы России". Он предлагает запретить иностранным государствам и гражданам выступать учредителями СМИ, упирая на то, что СМИ - часть политической системы. Запрет распространяется и на российские компании, в которых иностранное участие превышает 30%. В уже учрежденных СМИ Климов согласен оставить за иностранцами не более 25% акций - остальные должны быть проданы.

Другой проект демонстрирует единение депутатов различных фракций - среди авторов коммунисты, аграрии, представители ЛДПР и "Единства". Они допускают участие зарубежных граждан и компаний в капитале российских СМИ в случае, если их совокупный пакет составляет "менее 50%". Ограничение распространяется не только на компании, где не менее 50% иностранных акционеров, но и на российских подданных, имеющих двойное гражданство. Существующих СМИ это тоже касается, но как должны поступать иностранцы с имеющимися пакетами, не оговаривается.

"Антигосударственный" вариант внесли депутаты СПС и "Яблока". "Не допускается наличия лицензий на вещание на территории РФ или субъекта РФ исключительно у СМИ, находящихся в госсобственности, либо являющихся коммерческими организациями, с участием государства свыше 25%, либо являющихся дочерними по отношению к указанным выше организациям".

По утверждению одного из авторов последнего законопроекта, Виктора Похмелкина, "если два других документа вызваны ситуацией вокруг НТВ и направлены на фактическое удушение этой телекомпании, то законопроект депутатов от фракций СПС и "Яблока" направлен на ограничение участия во владении СМИ любых акционеров - как отечественных, так и иностранных". То есть на то, чтобы в руках каждого из акционеров было не более 25% акций, и тем самым никто, включая государство, не имел контрольного пакета акций в СМИ.

"Сегодня", 11 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

Дума намерена принять "закон об НТВ" в середине апреля - "НГ", 11 апреля 2001 года

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]