[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ирма Бирюкова
Демократия не продается и не покупается
Калининградская правда , 11.04.2001
В конце марта калининградская региональная политическая общественная организация "Яблоко" провела традиционную отчетно-выборную к онференцию, и если в прошлом году руководство было переизбрано, то сейчас председателем на второй срок остался Валерий АНДРЕЙЦЕВ. О политической ситуации внутри партии и в регионе с ним беседует наш корреспондент Ирма Бирюкова

- Валерий Афанасьевич, первый вывод - местное "Яблоко" довольно вашей работой и, следовательно, ролью партии в общественно-политической жизни области, так?

- Думаю, что это действительно знак доверия, но не только лично мне и пятнадцати членам политсовета, а также троим избранным на конференции заместителям Александру Слисаренко, Владимиру Ежикову и Витаутасу Лопате, но и линии "Яблока" в целом. Мы выполнили поставленную год назад задачу - сделали все, чтобы коррумпированное руководство администрации области не оказалось вновь у власти. Удачно участвовали в выборах в законодательные органы власти, и теперь в нашем активе два депутата областной думы, четверо - в местных советах, в том числе один возглавляет орган представительной власти местного самоуправления. Объединение с блокообразующей партией Союза правых сил "Новая сила" принесло на выборах третий результат по области и первый по Калининграду, где по количеству проголосовавших за нас избирателей мы обошли традиционно популярную КПСС. За год в области созданы еще два отделения "Яблока" и одна первичная организация. Я думаю, это очень неплохие результаты.

Бесспорно, но это как бы внутренние успехи, а ведь "Яблоко" живет не в вакууме, и очень много зависит от вшних факторов, консолидации всех демократических сил. У вас же союз лишь с одной "Новой силой".

- Почему же? Я как раз хотел сказать, что еще одним большим успехом считаю начало объединения всех демократических сил, в котором активно участвует "Яблоко".

- Начав с того, что вышло из "Янтарного края России"?

- Я сказал - демократических сил. Мы тогда аргументированно объяснили, что принципы "ЯКР" и демократии имеют мало общего. Думаю, что нынешняя ситуация в облдуме хорошо иллюстрирует нашу правоту - выходцы из "ЯКР" предпочли объединиться с партией силы, и в результате получилось агрессивное большинство, подавляющее любое инакомыслие, гласность и открытость. Между тем в ходе предвыборной кампании они получили имиджевую и финансовую поддержку СПС, 29 кандидатов - в их числе и семь состоявшихся депутатов - подписали обязательство создать в облдуме фракцию "Яблоко" - СПС. "Политика заигрывания с группой силы в ущерб политическим интересам поддержавшего тебя движения есть прямой обман избирателей, не имеющий будущего", - так сказано в недавнем заявлении членов координационного совета регионального отделения СПС.

- В заявлении депутатам Багалину, Гинзбургу и Зелинской предъявлено требование выйти из "Единства янтарного края" и приступить к созданию фракции. Зачем вам такой принудительный союз?

- Оно и не будет выполнено: вместо четко обозначенной позиции адресаты заявления спрятались за спину "ЯКР" и создали в недрах этой фракции какую-то непонятного статуса группу СПС. "Яблоко" настаивает на создании правой фракции в облдуме - в соответствии с принятыми обазательствами, и те депутаты, которые не желают их выполнять, должны выйти из СПС. Они вносят раскол в Союз правых сил, мешают развитию нормальных межпартийных взаимоотношений. У СП и "Яблока" - подписанное лидерами четкое соглашение о совместной деятельности. Жители области проголосовали за эту программу, но депутаты, получив мандаты, от нее отказались. Обмануты избиратели. С уничтожением комитета по малому и среднему предпринимательству это важнейшее экономическое направление в нашем регионе лишилось законодательной поддержки. Вы видели, сколько народу протестовало против такого решения облдумы?

- Да, толпа собралась большая. И в редакционной почте немало обращений в поддержку Рудникова и Лопаты. Пишут, что это непрофессионально завуалированный способ политической мести. А вы как расцениваете конфликт?

- Хотелось бы думать, что он личностный. Владимир Никитин недоволен тем, что Витаутас Лопата пошел по одному с ним округу, что голосование дало разницу всего в 66 бюллетеней. Это в округе с 29 тысячами избирателей и при том, что наш кандидат был абсолютный новичок, политически не раскрученный, а Владимир Анатольевич - опытный кандидат. Проигрыш был реален, и тогда Никитин вообще не попал бы в думу - в партийном списке он шел вторым. Мало того, в случае победы Лопаты не был бы в думе и Гинзбург. Я думаю, они задним числом пережили этот страх полного поражения. А через пять лет опять выборы, и такой активный, энергичный человек, как Витаутас Лопата, станет непреодолимым препятствием...
-... И такой денежный?

- Вы имеете в виду разговоры, что без году неделя проживающий в Калининграде, неизвестно на чем разбогатевший нувориш Лопата купил "Яблоко" ради собственных предпринимательских интересов? Знаете, даже не всякий олигарх может купить партию, не говоря уже конкретно о "Яблоке". Демократия не продается и не покупается. Это идея, которой проникаются и проводят в жизнь. Еще в 1998 году Витаутас Лопата честно прошел весь кандидатский срок, в прошлом году стал членом политсовета. В избирательный партийный список он избран тайным голосованием на общей конференции, а во главе списка "Яблоко-Новая сила" поставлен также решением совместной конференции. Да, финансово он поддерживает "Яблоко" в меру возможностей, но так поступают все, и это естественно. Но вернемся к конфликту. Он, кстати, обостряется. Последние поправки к регламенту облдумы разрешают образование фракции при количестве членов не менее 7 человек. В "Союзе" сейчас шесть. Будем ломать голову, для чего понадобились эти поправки? Идет выворачивание рук, затыкание ртов. Повторяю, я уверен, что это банальная месть. Другой вопрос, что травля депутата волей-неволей переходит за границы личных отношений. Лишили комитета, лишили консультантов - но работать-то Лопата обязан. А как?

- Причина ликвидации комитета - его неэффективность.

- Смешно. Комитет реально не работал и двух месяцев. Как можно судить об эффективности? Но даже за это время вместе с комитетом по экономическим вопросам внесен законопроект по упрощенной системе налогообложения, Лопата назначен председателем комиссии по вопросам жертв политических репрессий при губернаторе, за его комитетом пять пунктов в программе законодательной работы облдумы, Никитин же сам ее подписывал. Витаутас уже собрал базу нормативных разработок "Яблока", внедренных в других регионах, материалы проанализированы, обобщены и запущены в работу. Пропадает ценный потенциал социально-экономического развития региона. Но сведение личных счетов заводит еще дальше. Витаутас Лопата "яблочник", затронуты интересы партии, член которой выключен из оговоренной уставом законодательной работы, и мы вынуждены были обратиться в центральные органы. Руководство "Яблока" и СПС нас поддерживает.

- А так как губернатор не поддерживает, то получается, что он тоже как бы противостоит Явлинскому и Немцову?

- По-моему, губернатору не следует забывать, что, кроме "Единства", в России есть и другие партии. И о том, что на выборах его поддержали несколько десятков политических и общественных объединений - из тех, что в отличие от партий власти не уходят со сцены при смене лидеров страны. У нас есть вопросы к Владимиру Григорьевичу и областной думе, и от ответов на них зависит, какой будет позиция "Яблока" по отношению к действующей власти региона. А это и Госдума, и Совет Федерации, и правительство.

- Да, но мы-то все здесь, в Калининграде. Так и хочется повторить: "Ребята, давайте жить дружно! " А вы обостряете.

- Напротив. Мы говорим о действенной коалиции демократических сил. Начало есть, как я уже сказал. Часть СПС, "Яблоко", Партия пенсионеров и мы готовы к диалогу с любым движением либерального толка. Несмотря ни на что, будет продолжена законодательная работа. Чисто "яблочные" задачи - создание новых отделений в области, укрепление рядов организационно и идеологически. При такой массовой поддержке избирателей мы не имеем права отступать от своих принципов даже в частностях.


Калининградская правда , 11.04.2001

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Калининградское "Яблоко"

"Яблоко" считает "ЕЯК" фракцией мести

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]