[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Ситуация вокруг НТВ раскалывает "Союз Правых Сил"
Независимая Газета, "Сегодня", 12 апреля 2001 г.

Несогласных поддержать сопротивление журналистов "Газпрому" уже освобождают от руководящих партийных постов

Иван Родин, Независимая газета

СОБЫТИЯ на телеканале НТВ оказались важными для российской политической жизни не только сами по себе, но и потому, что они вызвали внутренние брожения в некоторых партийных организациях страны. Однако если, например, попытки отдельных коммунистов заставить свою партию занять более или менее определенную позицию благодаря монолитным руководящим структурам КПРФ благополучно не привели ни к какому результату, то такая сложносоставная организация, как "Союз правых сил", в очередной раз испытала довольно серьезное напряжение.

Вчера стало известно, во что вылилась всего лишь часть той эмоциональной энергии, затраченной руководителями СПС во время споров по поводу НТВ, занимавших их всю последнюю неделю. Московская организация этого движения обратилась в вышестоящие инстанции с предложением снять с должности председателя своего исполкома Аркадия Мурашова. Однопартийцы предъявили ему ряд претензий, среди которых есть и неправильное (то есть однозначно радикальное) понимание ситуации на НТВ. Однако главное недовольство, как сообщили корреспонденту "НГ" осведомленные источники в СПС, заключается в том, что г-н Мурашов постоянно говорит о предстоящем расколе правого блока. Такой непонятный для члена данной организации пиар и стал причиной того, что глава московской организации СПС Сергей Юшенков потребовал отставки своей правой исполнительной руки.

В настоящий момент все лидеры "Союза" делают вид, что между ними ничего особо серьезного не произошло, и Координационный совет СПС, состоявшийся в прошлый четверг, после действительно острой дискуссии все же принял согласованную резолюцию, которая однозначно поддержала действия старого руководства и журналистского коллектива НТВ. Заметим, однако, что уже после этой резолюции было заявление Анатолия Чубайса, полностью с ней расходящееся, были различные интервью Бориса Немцова и Ирины Хакамады, в которых те не отказались от своего прежнего мнения по поводу того, что судьба НТВ для России важнее судьбы каждого из конкретных журналистов, а потому они должны не бунтовать, а работать и делом отстаивать свободу слова. Таким образом, можно сказать, что на поверхности СПС образовалась новая - и совсем даже не первая - трещина, которая сейчас хотя и склеена на скорую руку, но не исчезла: лидеры СПС договорились не выносить на публику свои разногласия, но они все равно сохраняются.

Будьте правым...
Нынешнему гендиректору НТВ предложено войти в руководство СПС

СЕРГЕЙ МУЛИН, "Сегодня"


Войдя в СПС, Евгений Киселев может стать опасным конкурентом в борьбе за распределение руководящих постов в партии

ТРУДОУСТРОЙСТВОМ тележурналиста Евгения Киселева, вместе с коллективом четвертого канала отстаивающего свое право занимать должность генерального директора НТВ, готовы заняться некоторые политики из Союза правых сил. В частности, первый зампред думской фракции СПС Виктор Похмелкин вчера публично предложил отцу-основателю "Итогов" не просто вступить в новую партию "правых", учредительный съезд которой назначен на 26 мая, но и войти в ее руководство, которое будет состоять из 30 человек. Параллельно стало известно, что число сопредседателей будущего СПС (вместо нынешних пяти лидеров - Егор Гайдар, Сергей Кириенко, Борис Немцов, Ирина Хакамада и Анатолий Чубайс) может быть увеличено до шести-семи, а значит, помимо самого г-на Похмелкина одну из открывающихся вакансий сможет при желании занять и Киселев.

Комментируя ситуацию журналистам, единственная женщина из нынешней руководящей "пятерки" г-жа Хакамада сказала так: "Мы ведем переговоры на этот счет с теми, кто проявил желание войти в СПС. Киселев такого желания не проявлял". Для Ирины Муцуовны, на пару с Борисом Ефимовичем отбивающей пиаровские атаки на собственные руководящие позиции в СПС со стороны представителей партии "Демвыбор России" и их главного бузотера Похмелкина, последняя "находка" Виктора Валерьевича сильно смахивает на данайский дар. Впрочем, для появления в руководстве СПС сильного и "раскрученного" конкурента Немцову, номинированному на пост председателя политсовета новой партии, еще надо уговорить Киселева переквалифицироваться из независимых журналистов в ангажированные.

Переполнившие политическую Москву на прошлой неделе слухи о том, что новое НТВ будет партийным каналом СПС при Анатолии Чубайсе, для имиджа оппозиционной Кремлю организации лучше не подтверждать. Достаточно уже того, что председателя исполкома московского Союза правых сил Аркадия Мурашева товарищ по будущей партии демвыборовец Сергей Юшенков предложил сместить с должности. Кстати, за распространение слухов о расколе СПС по поводу НТВ.


Независимая Газета, "Сегодня", 12 апреля 2001 г.

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Статья в НГ

Статья в газете "Сегодня"

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]