[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Светлана ОФИТОВА
...И левые станут правыми
Кремль объединяет "здоровые силы" вокруг "Единства"
"Сегодня", 12 апреля 2001 года
ПАРТИЙ должно быть меньше, но они должны быть сильнее. Этот тезис Владимира Путина, заявленный еще в июле 2000-го, теперь может реализоваться. Cегодня на пресс-конференции лидер партии "Единство" Сергей Шойгу должен обнародовать некую политическую сенсацию о "будущем партии "Единство". Речь, по нашей информации, идет о слиянии с "Единством" партий и движений правоцентристской направленности. В первую очередь "Отечества". Детали обсуждались вчера на встрече Шойгу и Юрия Лужкова. Пока "переговоры" идут о "паритетных" началах объединения.

Объединение на партийном уровне без поддержки депутатского корпуса выглядело бы по меньшей мере странно. Поэтому наступление Кремль вел через главу думской ОВР (представляющей по сути "Отечество": ВР давно в "Единстве") Евгения Примакова. По сведениям из информированных источников, в течение последнего месяца замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков активизировал работу по убеждению Примакова стать лидером НПСР и прочих "розовых левых", оставив "Отечество" на "съедение" "Единству". Лучшего консолидатора для левых, чем Примаков, действительно найти сложно. И ОВР, и Кремль официально факт перехода Примакова на лояльно-"оппозиционную" тропу опровергали. Однако позиции фракции ОВР по основным политвопросам плавно, но верно дрейфовали в "медвежью" сторону. Юрию Лужкову, по воле предвыборного рока-99 оказавшемуся в одной лодке с Евгением Максимовичем, во имя спасения своего "Отечества" и политического лица вообще теперь так или иначе придется дрейфовать в сторону "объЕДИНения". К тому же позиция Кремля, не единожды озвученная Сурковым, о "схожести курсов" двух "бюрократий" совсем не мешает им сплотиться на выгодных для обеих сторон условиях. Например, сопредседательства в объединенной структуре Лужкова и Шойгу.

Понятно, что структурные изменения на партийной арене прямо отразятся на работе действующей Госдумы, где представлены основные политические игроки. Вчера несколько предвосхитил события лидер "нардепов" Геннадий Райков, заявивший, что в Думе может быть создан координационный правоцентристский совет из фракций "Единство", ОВР, самих "нардепов" и "Регионов России", а также, "возможно", фракции СПС. Как заметил Райков, эта идея "уже витает" в думском воздухе.

Как пояснили корреспонденту "Сегодня" источники в ГД, не структурное, а "идейное" сплочение фракций ОВР, "Народный депутат", "Единство" и "Российские регионы" наглядно продемонстрирует "соответствие симпатий россиян симпатиям большинства Думы". Формирование мощного пропрезидентского фронта, как заметили источники, не замедлит отразиться на более конструктивной работе нижней палаты: то есть быстрее будут проводиться законодательные инициативы, озвученные в последнем послании Путина. "Заинтересованным сторонам", которые теперь, как утверждают источники, будут вместе работать над законами и даже практиковать консолидированные голосования, обещано перераспределение постов в думских комитетах и, надо думать, гарантировано как минимум "трудоустройство" в будущей почти "пропрезидентской" нижней палате. Досрочные парламентские выборы, как не исключили источники, все еще возможны, просто дата в связи с "отладкой думского механизма, несколько сдвигается"...

Глобальная же цель "слияний", к которой, по нашим данным, и апеллировал г-н Сурков в беседах с Примаковым (и последний разделяет мнение своего визави), - иметь в наличии двухпартийную систему, причем с хорошо "привязанными" к политическому центру правым (либерально-консервативным) и левым (социал-демократическим) крылом. Реализация этой идеи в полной мере пока невозможна - есть еще СПС и "Яблоко", которые как вместе, так и в большей степени по отдельности желают занять "третью", альтернативную сторону на российском политическом поле. "Оружием" замедленного действия для правых, видимо, станет новый закон о партиях. Есть еще и "непримиримая" КПРФ, но работа по ее развалу ведется давно, целенаправленно, открыто и вполне удачно. Как вне стен нижней палаты, так и через теряющую, глядя на президента, политориентацию Думу.

Еще один тому пример - вчерашнее пополнение думской фракции "Единство" двумя нью-консерваторами: в ее состав вошли Александр Рязанов, независимый депутат, являющийся заместителем председателя комитета по собственности, а также Алексей Гузанов, перешедший из фракции ЛДПР, - он является членом комитета Госдумы по международным делам. Таким образом, фракция КПРФ и "Единство" сравнялись по численности - по 85 человек в каждой.

Идея же наконец объединить партперепрофилированную бюрократию ("Отечество", "Единство", к которым фактически примыкают "идейно-прагматические" структуры типа "нардепов" и "росрегионалов"), конечно, сама по себе не плоха. Однако эта вышколенная элита, которой в нынешней партсистеме отводят главную роль, не слишком походит на конструктивного строителя демократической и сильной партийной системы. К тому же строителя не по доброй воле. Да и дальнейшие планы Кремля по искусственному слиянию партструктур под дулом закона о партиях вряд ли будут способствовать появлению "сильных" партий. Под последними, куда по новому закону смогут вступать и госчиновники, в нынешних российских реалиях, понятное дело, будут понимать лишь "партию власти".

Усилия же Кремля по "окучиванию" левых уже дают результат. Наглядно это показало недавнее соглашение о политическом партнерстве социал-демократических партий Михаила Горбачева и Константина Титова. Последнему, по нашим данным, за сближение с Горби обещана в распоряжение думская фракция "Российские регионы". Именно эта структура, обогащенная также представителями "России" Геннадия Селезнева, "Духовного наследия" Алексея Подберезкина и лояльными власти выходцами из Народно-патриотического союза, в будущей Думе, по расчетам Кремля, и должна занять самую "розово-левую" позицию, окончательно оттеснив "левых патриотов" из аграрного сектора и КПРФ.

...Владимир Путин, намеревающийся остаться на посту российского лидера как минимум на два срока, уже вполне спокойно сможет рассчитывать на колоссальную поддержку на будущих президентских выборах. А кроме того, представляться западным коллегам как президент, сплотивший под собой "все здоровые силы".

"Сегодня", 12 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи



info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]