[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]
Газпрому не нравятся идеи Тернера
Утро.Ру, Полит.Ру, 12 апреля 2001 года
"Газпром" не примет предложение медиа-магната Теда Тернера о приобретении акций телекомпании НТВ "в его нынешнем виде", заявил газете "Нью-Йорк таймс" глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох. По его словам, Тернер "предлагает слишком мало денег".

Кроме того, Кох возражает против предложения Тернера оставить главу "Медиа-МОСТа" Владимира Гусинского в числе акционеров НТВ. "Существует огромное количество вопросов, которые требуют ответов", - цитирует газета главу "Газпром-Медиа", по словам которого, он "не сядет за стол переговоров", пока новые менеджеры не приступят к руководству НТВ.

"Если бы господин Гусинский действовал прозрачно, если бы он передал мне финансовую отчетность и ответил бы на мои вопросы, тогда мне контроль был бы не нужен, но его менеджерам я не верю", - подчеркнул Кох.

Как отмечает "Нью-Йорк таймс", пресс-секретарь Теда Тернера сообщил, что представители группы инвесторов, возглавляемой американским медиа-магнатом, надеются провести переговоры с представителями "Газпрома" "на этой неделе", добавив, что переговоры "идут намного медленнее, чем нам хотелось бы".

По информации газеты, переговоры между группой инвесторов во главе с Тернером и "Газпромом" сейчас "застопорились" и одной из причин этого является большая задолженность Владимира Гусинского и НТВ перед "Газпромом".

Как пишет "Нью-Йорк таймс", сейчас Тед Тернер, который достиг договоренности с Гусинским о покупке принадлежащих ему 30% акций НТВ, пытается убедить "Газпром" "одобрить эту сделку и освободить Гусинского от его задолженностей перед газовой компанией". Частью предлагающейся сделки является предложение Тернера о выплате $61 млн за 19% акций НТВ, являющихся залогом за долг "Газпрому" в размере $262 млн, но, как указывает "Нью-Йорк таймс", при этом "Тернер не предложил взять на себя оставшиеся $201 млн долга".

Пресс-секретарь Тернера сообщил газете, что его представители пока не получили ответа от "Газпрома" на свои предложения.

Тем временем, начинают позиционироваться представители самых интересных программ. Например, глава компании "Дикси" и владелец программы "Куклы" Василий Григорьев заявил, что на встрече с новым гендиректором канала НТВ Борисом Йорданом "подтвердил позицию программы "Куклы", которая остается на НТВ независимо от тех или иных административных решений нового состава Совета директоров телекомпании".

Григорьев также заявляет, что он категорически против обострения "политической составляющей" спора между "Газпромом" и "Медиа-МОСТом", так как это может привести к уничтожению компании..

Василий Григорьев "не входит" в журналистский коллектив НТВ и является лишь производителем программы "Куклы". Об этом заявила представитель пресс-службы телекомпании НТВ Татьяна Блинова, комментируя состоявшуюся в среду встречу Григорьева с генеральным директором НТВ Борисом Йорданом.

По словам Блиновой, эта встреча "не означает начала сближения журналистского коллектива НТВ с новым руководством". Позиция сотрудников телекомпании НТВ в отношении нового руководства телеканала остается неизменной.

Олег Сапожников, пресс-секретаря Йордана, заявил, что Василий Григорьев выразил заинтересованность в приобретении Тедом Тернером пакета акций телекомпании НТВ. В распространенном по итогам встречи заявлении Григорьев указал, что "принципиальным условием этой сделки" он рассматривает "сохранение журналистского коллектива и знакового формата НТВ", отметил Сапожников.

Утро.Ру

Кох говорит, что переговоры с Тернером продвигаются медленно вовсе не из-за того, что Тернер предлагает мало денег, а из-за того, что Кох хочет тщательно подготовить сделку

Кох опроверг информацию The New York Times о том, что проблема задержки переговоров с Тернером о покупке акций НТВ заключается в том, что магнат предложил мало денег. "Мы подтверждаем, что к предложенному Тернером варианту сделки у нас есть много серьезных вопросов, но вопрос цены, как ни странно, не является ключевым, - сказал он. - "Переговоры с Тернером продолжаются, мы двигаемся в том темпе, в котором считаем нужным. Можно сделать дело быстро и плохо, но люди будут долго помнить, что сделано плохо, и быстро забудут, что сделано быстро".

Полит.Ру, 12 апреля 2001 года

Утро.Ру, Полит.Ру , 12 апреля 2001 года

обсудить статью на тематическом форуме

Cм. также:

Оригинал статьи

Раздел "Ситуация вокруг НТВ"

info@yabloko.ru

[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Публикации] [Пресс-служба] [Персоналии] [Актуальные темы]